П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Власова А.Л.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.
Подсудимого Сафиуллина ФИО6,
Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 006032, удостоверение № 1340,
Потерпевшей FIO4
При секретаре Прохоровой Е.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сафиуллина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего в ... района РБ, ..., ..., ..., ..., ранее судимого 30.03.2007 г. Белокатайским районным судом по ст. 156, ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года на основании ст. 73 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафиуллин, Дата обезличена года, около 17.15 часов в ..., ... РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, открыв не запертые на запорное устройство ворота, проник во двор дома, где сняв оконную раму окна кухни дома, незаконно проник в жилище гражданки FIO4, расположенное по адресу: ..., д. Номер обезличен и совершил оттуда кражу следующих продуктов питания и имущества:
21 л. вишневого варенья, по цене 150 руб. за 1 литр на сумму 3150 руб.;
9 л. малинового варенья, по цене 150 руб. за 1 литр на сумму 1350 руб.;
2,1 л. смородинового варенья, по цене 150 руб. за 1 литр на сумму 315 руб.;
2,1 л. земляничного варенья, по цене 150 руб. за 1 литр на сумму 315 руб.;
похищенное варенье было расфасовано в 10 стеклянных банок объемом 3 литра каждая и 6 стеклянных банок объемом 0,7 литра каждая банка, по цене одной банки 10 руб. на сумму 160 руб., и закрыты крышками по цене 2 руб. каждая на сумму 32 руб.;
электрический чайник «Тефаль» стоимостью 300 руб.;
электрический удлинитель стоимостью 500 руб.;
пульта управления от DVD плеера «PHILIPS» стоимостью 100 руб.;
пульта управления от DVD плеера «Elenderg» стоимостью 100 руб.;
пульта управления от DVD плеера «RUBIN» стоимостью 100 руб.;
DVD плеера «PHILIPS» стоимостью 700 руб.;
Причинив своими действиями гражданке FIO4 материальный ущерб на общую сумму 7122 рубля.
Далее Сафиуллин, Дата обезличена года, около 23.50 часов в ..., ... РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, открыв не запертые на запорное устройство ворота проник во двор дома, где сняв оконную раму окна кухни дома, незаконно проник в жилище гражданки FIO4, расположенное по адресу: ..., д. Номер обезличен и совершил оттуда кражу следующих продуктов питания и имущества:
2,8 л. варенья виктории, по цене 150 руб. за 1 литр на сумму 420 руб.;
1,5 л. земляничного варенья, по цене 150 руб. за 1 литр на сумму 225 руб.;
1 л. малинового варенья, по цене 150 руб. за 1 литр на сумму 150 руб.;
9 л., соленых огурцов по цене 200 руб. за 3-х литровую банку на сумму 600 руб.;
6 л., салата из кабачков по цене 250 руб. за 3-х литровую банку на сумму 500 руб.;
9 л. вишневого компота, по цене 100 руб. за 1 литр на сумму 900 руб.;
похищенное варенье было расфасовано в 8 стеклянных банок объемом 3 литра каждая и 5 стеклянных банок объемом 0,7 литра каждая банка, по цене одной банки 10 руб. на сумму 170 руб., и закрыты крышками по цене 2 руб. каждая на сумму 34 руб.;
женскую сумочку стоимостью 500 руб.;
женский кошелек стоимостью 200 руб.;
очки стоимостью 300 руб.;
паспорт гражданина РФ на имя FIO4;
трудовую книжку на имя FIO4;
пенсионное удостоверение на имя FIO4;
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя FIO4;
сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя FIO4;
страховой медицинский полис на имя FIO4;
Причинив своими действиями гражданке FIO4 материальный ущерб на общую сумму 3999 рублей.
Подсудимый Сафиуллин У.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Защитник подсудимого Сафиуллина – Сафиуллин М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая FIO4 не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит взыскать не возмещенный ущерб, наказание оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по делу в части квалификации действий подсудимого Сафиуллина совершившего хищение из жилища FIO4 28 и Дата обезличена года, расположенного в ... района по ... ... - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ один раз. Сафиуллин совершил продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника - жилища FIO4, объединенных единым умыслом, направленным на хищение продуктов питания и имущества и составляющих в своей совокупности единое преступление.
Действия подсудимого Сафиуллина У.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Для применения к Сафиуллину вышеуказанной квалификации, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Подсудимый Сафиуллин У.А. в быту и по месту жительства характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшей, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Сафиуллину наказание в виде реального лишения и не применяет штраф.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, в виде реального лишения свободы и не применяет штраф.
Гражданский иск в сумме 15000 рублей в пользу потерпевшей FIO4 подлежит удовлетворению частично. Суд взыскивает не возмещенный материальный ущерб в пользу потерпевшей в размере 9160 рублей, с учетом возвращенного имущества и продуктов питания. В части взыскания морального вреда суд оставляет требования FIO4 без рассмотрения, оставляя за ней право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, при наличии доказательств причинения ей преступлением морального вреда.
Вещественные доказательства по делу – одна пара валенок и одна пара резиновых калош – подлежат возвращению подсудимому после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафиуллина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Сафиуллина У.А. в пользу потерпевшей FIO4 не возмещенный материальный ущерб от преступления в размере Номер обезличен рублей, с учетом возвращенного имущества и продуктов питания. В части взыскания морального вреда суд оставляет требования FIO4 без рассмотрения, оставляя за ней право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, при наличии доказательств, причинения ей преступлением морального вреда.
Меру пресечения Сафиуллину У.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сафиуллину У.А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - валенки и резиновые калоши – подлежат возвращению подсудимому после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафиуллиным У.А. в тот же срок с момента вручения ему копии данного приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий судья: А.Л. Власов.