Приговор по ст.228 ч.1 УК РФв отношении М.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 25 октября 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.

При секретаре Прохоровой Е.Г.,

Подсудимого Матвеева ...

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Матвеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... -..., проживающего в г. ..., ул. ..., д. ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего монтажником в ООО ... состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов Дата обезличена года в д. ..., в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах», регулирующего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, в огородах неустановленных домов, незаконно приобрел, после чего хранил и перевозил на автомашине ... г\н ... без цели сбыта растение мака в виде стеблей, листьев и коробочек в крупном размере в количестве 30 граммов, после высушивания, которое согласно заключению эксперта № 12345 от 29.08.2010 года, является наркотических средством – маковой соломой.

Маковая солома включена в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. .» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – маковой соломы от ... грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Матвеев в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Матвеева – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Матвеева подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние, состояние здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Матвеев в быту и по месту работу характеризуется положительно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Матвееву наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство маковую солому в количестве 26 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Матвееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство маковую солому в количестве 26 граммов уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.

...

...