П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 03 марта 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.,
С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.,
Подсудимого Щербинина ФИО3,
Защитника Шайхисламовой Л.С., представившей удостоверение №846, ордер № 093376,
Потерпевшего ФИО115.,
При секретаре Калимуллиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербинина ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по ..., гражданина РФ, с неполным среднем образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Белокатайским районным судом РБ по ст. 319, ст. 318 ч.1 и ст. 167 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербинин А.А. 19 ноября 2009 года, около 23 часов 45 минут пришел в дом №24, принадлежащий ФИО115., расположенный по ул. 8 марта в с. Новобелокатай Белокатайского района РБ и умышленно в ходе ссоры нанес ФИО115 два удара кулаком в область лица и затылка, причинив ФИО115. физическую боль, т.е. побои.
Допрошенный в ходе судебного заседания Щербинин А.А. в предъявленном ему обвинении свою вину признал частично и пояснил, что 19 ноября 2009 года в 21 часов он сходил за пивом и они с ФИО10 пошли ФИО11 и употребляли у него пиво. ФИО10 ушел, спустя некоторое время он вышел и начал ФИО10 искать. Услышав, что ФИО10 зовет его, зашел в дом ФИО115. В доме ФИО10 и ФИО115 разговаривали и скандалили. ФИО10 предъявлял ФИО115 претензии, когда ранее его родная сестра ФИО20 проживала у ФИО115, он обижал ее, издевался над ней. ФИО10 начал избивать ФИО115, ударил несколько раз ему кулаком в область лица, ударил головой по лицу, пытался нанести удар коленом. Он начал их разнимать, ФИО115 и ФИО10 выбежали на улицу, там ФИО10 наносил ФИО115 удары ногами и руками в область груди. С целью, чтобы их успокоить он ударил кулаком в область лица и затылка ФИО115, также ударил ФИО10, чтобы его успокоить. Он разнял их, помог ФИО115 дойти до дома.
Сговора у него с ФИО10 избивать ФИО115 не было. Он ударил ФИО115 с целью успокоить его. На следующий день он сам пришел в милицию. Также он сходил в больницу и проведал ФИО115, извинился за себя и за ФИО10. Свою вину о том, что ударил ФИО115 два раза признает в полном объеме. Считает, что телесное повреждение в виде закрытого перелома 9 ребра слева со смещением отломков ФИО115 получил от ударов ногами ФИО10. При допросе в качестве подозреваемого в ходе дознания адвокат не участвовал. При ознакомлении с материалами дела адвокат расписался во всех документах.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО115. суду пояснил, что Дата обезличена в 23 часа 45 минут к нему постучались в ворота, он вышел и открыл ворота. За воротами стоял в состоянии алкогольного опьянения ФИО10. Зашли они в дом. ФИО10 начал предъявлять ему претензии, говорил что ранее он обижал его родную сестру, издевался над ней. ФИО10 начал его избивать наносил удары руками и ногами по животу, груди и по лицу. В это время зашел Щербинин, он пытался их разнять. Они вышли на улицу, Щербинин ударил ему один раз кулаком в область затылка и лица. Удары ногами и руками наносил ему ФИО10. Когда он лежал на земле, заметил, как ФИО10 наносит ему удары в область груди ногами. Считает, что телесное повреждение в виде закрытого перелома 9 ребра слева со смещением отломков он получил от ударов ФИО10 Просит не лишать свободы подсудимого. Материальных претензий к Щербинину он не имеет. Щербинин приходил к нему в больницу, извинился. При допросах в качестве потерпевшего он протокола подписал, не вникнув в содержание протокола.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Щербинина И.А. суду пояснила, что Дата обезличена года она с мужем и братом ФИО10 и его подругой ФИО51 у себя дома употребляли спиртные напитки. После 21 часа ее муж и брат ФИО10 ушли, вернулись домой около 03 часов ночи. ФИО10 собрал вещи и уехал в гор. Екатеринбург на работу. С ее братом ушел и муж. Ночью приходили сотрудники милиции и искали мужа и брата. Когда утром вернулся муж, она сообщила ему, что ищут его сотрудники милиции, он ушел в РОВД. Она от мужа узнала, что ночью ФИО10 избил ФИО115, а он данную драку разнимал.
Свидетель ФИО56. суду пояснил, что в ночь с Дата обезличена ему позвонили на сотовый телефон. Он не мог понять, кто звонит и попросил сына ФИО57 поговорить по телефону. ФИО57 сообщил, что звонит ФИО115 и просит помощи. Он, его супруга и сын подошли к дому. ФИО115. открыл дверь и упал, лицо у него было в крови. Зайдя в дом, он увидел, что одежда ФИО115, пол в доме в крови. ФИО115 пояснил, что его избили Щербинин ФИО3 и ФИО10. Кто из них и в какую часть его тела наносил удары, не говорил. Они вызвали скорую помощь и ФИО115 отправили в больницу. Он не мог дышать.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО66. суду пояснил, что Дата обезличена года вечером к нему домой пришел Щербинин, спустя 10 минут зашел в дом ФИО10. У них с собой было пиво. ФИО10 ушел первым, потом ушел и Щербинин. 21 ноября 2009 года он узнал от ФИО69 о том, что ФИО115 избили и он находится в больнице.
Свидетель ФИО71., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе дознания показала, что в ночь с Дата обезличена года позвонили на сотовый телефон мужа. Он разговаривал и не мог понять, кто звонит, потом телефон передал сыну ФИО57. Сын им сообщил, что звонит ФИО115 и просит помощи. Она вместе с мужем и сыном пришли к ФИО115, который открыл двери и упал. ФИО115 положили на диван, лицо и одежда у него было в крови. Когда она спросила, что случилось ФИО115 сказал, что его избили Щербинин и ФИО10. ФИО115 отправили в больницу и сообщили в милицию.
Свидетель ФИО78. суду пояснил, что он в настоящее время работает в ОВД по Белокатайскому району. По данному делу он проводил дознание. Он два раза в ходе дознания допрашивал потерпевшего ФИО115., который давал показания о том, что его избили Щербинин и ФИО10. Права потерпевшему были разъяснены, после прочтения протокола он подписался, замечаний к протоколу не имел. При допросе в качестве подозреваемого Щербинин, также дал показания о том, что ударил ФИО115 по лицу и по груди. Права подозреваемому им были разъяснены. Протокола допросов подозреваемый Щербинин прочитал и расписался, замечаний он не имел. С его стороны ни какого давления на потерпевшего и подозреваемого, не было оказано. При допросе подозреваемого участвовал адвокат Сафиуллин.
Заключением судебно медицинской экспертизы установлено, что у ФИО115. имелось телесное повреждение в виде закрытого перелома 9 ребра слева со смещением отломков. Указанное повреждение по своему характеру повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируется, как причинение вреда здоровью средней тяжести (л.д.-32-33). Согласно осмотра места происшествия, осмотрен дом Номер обезличен, принадлежащей ФИО115., расположенный по ... (л.д. 10-12), в материалах дела имеется заявление ФИО115. о привлечении ФИО10 и Щербинина к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений (л.д.-13).
Постановлением от Дата обезличена объявлен розыск подозреваемого ФИО10. и постановлением от Дата обезличена года уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО10. приостановлено в связи с розыском подозреваемого.
В суде были исследованы показания потерпевшего данные в ходе дознания. При первоначальном допросе ФИО115 давал показания о том, что ночью к нему домой одновременно пришли Щербинин и ФИО10 и начали его избивать, нанося удары руками ногами по различным частям его дела (л.д.- 28-29), при дополнительном допросе ФИО115 дал показания о том, что сначала пришел ФИО10 к нему домой и стал избивать, потом пришел Щербинин, который также его избивал (л.д.-62-65).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО115, данные по приостановленному уголовному делу в отношении ФИО10. Где ФИО115 пояснял, что ФИО10 подошел к нему и ударил головой, начал наносить удары руками и ногами по различным частям его тела. Сзади ему ударил Щербинин, и они стали его избивать вдвоем.
В судебном заседании ФИО115 дал показания о том, что телесные повреждение в виде перелома ребер он получил от ударов ФИО10. Щербинин их разнимал, ударил ему два раза руками в область лица и затылка.
В ходе дознания потерпевший ФИО115 дал три показания, которые противоречат друг к другу. Не согласуются с показаниями Щербинина и другими материалами дела.
В ходе дознания Щербинин давал одинаковые показания о том, что ФИО10 и ФИО115 он разнимал, ударил ФИО115 два раза, чтобы их успокоить. Его показания согласуются с показаниями потерпевшего данными в ходе судебного следствия.
Суд за основу приговора принимает показания потерпевшего данные в ходе судебного заседания, т.к его показания согласуются показаниями подсудимого и соответственно материалами уголовного дела.
Суд считает, что причинение средней тяжести телесных повреждений признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленном на причинение средней тяжести телесных повреждений не посредственно участвовали в процессе нанесения телесных повреждений потерпевшему. Нанесение телесных повреждений следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий направленных на умышленное причинение телесных повреждений к нему с той же целью присоединилось другое лицо. В ходе судебного следствия не установлено, что умысел Щербинина был направлен на причинение телесных повреждений средней тяжести ФИО115, а его действия были направлены на пресечение действий ФИО10 и ФИО115 т.е. предотвратить драку.
Суд выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела, учитывая способ, количество, характер и локализация телесных повреждений приходит к выводу, что предъявленное органами дознания обвинение Щербинину по ст. 112 ч.2 п. «Г» УК РФ, необходимо переквалифицировать на ст. 116 ч.1 УК РФ, т.к. умышленными действиями Щербинина потерпевшему ФИО115. была причинена физическая боль. В судебном заседании участие подсудимого Щербинина в групповом избиении потерпевшего ФИО115 не установлено. Действия Щербинина были направлены на пресечение действий ФИО10 и ФИО115
Подсудимый Щербинин А.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, частичное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, не наступление тяжких последствий от преступления, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Щербинину А.А. наказание в виде обязательных работ.
Щербинин А.А. приговором Белокатайского районного суда РБ от Дата обезличена, осужден по ст.319, ст. 318 ч.2 и ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств и личности виновного, совершение им преступления небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Белокатайского районного суда РБ от Дата обезличена года, в отношении Щербинина А.А., которым он осужден по ст.319, ст. 318 ч.2 и ст. 74 ч.4 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району РБ Дата обезличена, которым Щербинин А.А. осужден по ст. 167 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей подлежит также оставлению на самостоятельное исполнение.
В связи с переквалификацией действий подсудимого суд отказывает удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимого Щербинина затраты на лечение потерпевшего ФИО115.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербинина ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 130 часов обязательных работ.
Приговор Белокатайского районного суда РБ от Дата обезличена, в отношении Щербинина А.А., которым он осужден по ст.319, ст. 318 ч.2 и ст. 73 УК РФ оставить на самостоятельное исполнение.
Приговор мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району РБ от Дата обезличена года, которым Щербинин А.А. осужден по ст. 167 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей оставить на самостоятельное исполнение.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде Щербинину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Щербинина А.А..
Отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимого Щербинина А.А. в счет возмещения материального ущерба затраты на лечение потерпевшего ФИО115. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 4232 руб.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов
...
...
Секретарь: А.А. Калимуллина