приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ в отношении Г.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 15 апреля 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

Подсудимого Галлямова ФИО3,

Защитника Сафиуллина М.М., представившего удостоверение №1340, ордер №112951

При секретаре Калимуллиной А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галлямова ФИО3, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галлямов Дата обезличена около 13.00 часов в ... тайно, умышленно, с корыстной целью, при помощи гвоздодера, вырвав с дверного косяка душку запорного устройства с навесным замком на входной двери летнего дома, незаконно проник в летний дом, предназначенный для временного проживания людей, принадлежащий гражданке ФИО3., расположенный во дворе ее дома по адресу: ... и совершил оттуда кражу чугунной очажной плиты, стоимостью 1200 рублей и трех форм для выпечки хлеба, стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 600 рублей, причинив своими действиями ФИО3. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимый Галлямов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Представитель потерпевшей Амирова, адвокат, государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галлямов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Своими действиями Галлямов совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Галлямов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшей, смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, совершение кражи на небольшую сумму, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Галлямову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и не применяет штраф и ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу – очажная чугунная плита подлежит возвращению потерпевшей, а гвоздодер уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галлямова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Галлямову С.Ф. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Галлямова С.Ф. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Белокатайскому району Республики Башкортостан.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу– очажную чугунную плиту вернуть потерпевшей, гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/Р.Р. Рамазанов.

...

...