ПРИГОВОРИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 11 февраля 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.
С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,
Подсудимого Жиянгирова ...,
Представителя потерпевшего Жиангирова А.С.,
Защитника Сафиуллина М.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
При секретаре Калимуллиной А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жиянгирова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в дер. ..., со среднем образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 23 часов в доме Номер обезличен по ул. ... дер. ... Жиянгиров Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать у своего отца Ж.С.Ш. деньги на спиртное. Получив отказ, между ними произошла ссора, в ходе которой у Жиянгирова Р.С. возник умысел на совершение убийства отца. Реализуя свой преступный умысел, Жиянгиров Р.С. нанес множество ударов руками в область головы отца, от которых последний упал на пол. Жиянгиров Р.С., взяв в руки табурет, с целью причинения смерти, нанес отцу множество ударов жизненно-важные органы и в голову. Когда табурет сломался, наносил удары руками, затем ножкой от табурета, удары наносил по различным частям тела и в область головы отца. Потом Жиянгиров Р.С. пошел в веранду, взяв оттуда деревянный черенок, прошел в дом и лежащему на полу отцу нанес множество ударов данным черенком по различным частям его тела.
Своими умышленными действиями Жиянгиров Р.С. причинил отцу телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья и состоящие в прямой причинной связи со смертью.
Смерть Ж.С.Ш. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с суборохноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, открытого перелома большеберцовой кости, осложнившиеся сдавлением и отеком головного мозга, жировой эмболии мелких сосудов легких.
Своими действиями Жиянгиров Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Допрошенный в суде в качестве подсудимого Жиянгиров Р.С., в предъявленном ему обвинении свою вину в умышленном причинении смерти отцу признал полностью и по существу дела показал, следующее, что Дата обезличена года в течение дня помогал З. возить сено. Целый день употребляли они спиртное. Около 23 часов пришел домой и попросил у отца 50 рублей на покупку спиртного. Когда отец отказал дать ему денег, он начал его избивать. Сначала удары отцу наносил руками, когда отец упал на пол с кухни взял табурет и начал бить его табуреткой. Его отец просил, чтобы он прекратил избиение. От его ударов табуретка сломалась. Сломанную табуретку он бросил в веранду дома. В это время отец встал и находился в коридоре дома. Он начал избивать его кулаком, его отец упал, потом встал и прошел в зал. Он продолжал его избивать в зале бил его кулаком по различным частям тела. Взял ножку от табуретки и нанес отцу в область головы 6-7 ударов. Отец от боли кричал, из головы у него пошла кровь. Отец лежал на полу, был ли он живым, не может сказать. Ножку от табуретки выкинул на улицу через форточку. Он вышел в веранду дома, взял деревянный черенок, зайдя в дом, снова избивал отца данным черенком. От его ударов деревянный черенок сломался. Его отец признаков жизни не подавал. Он лег спать, проснулся на следующий день около 06 часов утра. Его отец все еще лежал на полу в зале дома, рядом с ним было много крови. Он пришел к Н.Р.И., где были Х.Р.Р. и С.Р.И.. Рассказал им, об убийстве отца. Они все вместе пришли к нему домой, он показал им труп отца. Закрыв двери дома на замок, они пошли к родственнице А.Р., рассказали ей об убийстве и сообщили в милицию, он сожалеет и раскаивается.
Вина Жиянгирова в умышленном убийстве отца доказывается материалами уголовного дела, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы выводами которого установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ж.С.Ш. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленные раны волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани вокруг ран, кровоподтек области правого глаза, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга. Открытый перелом левой большеберцовой кости со смещением отломков, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, отек и сдавление головного мозга, жировая эмболия мелких сосудов легких, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Все повреждения прижизненны, причинены тупым твердым предметом, при воздействии в область головы, левой голени, что подтверждается расположением ран, кровоизлияний в толще мягких тканей. Данная травма является опасным вредом для жизни, создавшей непосредственную угрозу для жизни в виде сдавления, отека головного мозга с нарушением мозгового кровообращения, поэтому признаку относиться к тяжкому вреду здоровья человека и находиться в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, закрытого перелома левой большеберцовой кости, осложнившиеся сдавлением, отеком головного мозга, жировой эмболии мелких сосудов легких (л.д.-96-101), протоколом осмотра дома Номер обезличен, по ул. .... В ходе осмотра был обнаружен труп Ж.С.Ш. с признаками насильственной смерти, были изъяты- табурет, ножка от табурета, три деревянные палки, доска, настольная лампа, свитер, полотенце, футболка, одежда с трупа и смывы с различных частей дома (л.д.-5-17), протоколом проверки показаний на месте (л.д.-83-92), заключением биологической экспертизы, согласно выводами которого следует, что на трико, рубашке Жиянгирова Р.С., куртке, рубашке Ж.С.Ш.., свитере и полотенце с кровати на веранде, футболке из спальной комнаты, деревянной доске из кухни под столом, табуретки с веранды, настольной лампе из спальни, фрагменте палки, обнаруженный возле трупа Ж.С.Ш.., вырезе с подушки, смывах зале, возле шкафа в спальной комнате дома Номер обезличен, ножке от табуретки, палке, фрагменте палки из сада дома Номер обезличен обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Ж.С.Ш. От Жиянгирова Р.С. происхождение крови исключается в виду иной групповой принадлежности (л.д.-117-133), заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, выводам которого следует, что два повреждения на двух препаратах кожи, изъятых из трупа Ж.С.Ш. отразили характер ушибленных ран. Указанные ушибленные раны причинены тупыми предметами контактирующая следообразующая поверхность, которых имела прямолинейные умеренно выраженные прямоугольные ребра длиной около 15 мм и 40 мм. Сравнительное исследование групповых конструктивных признаков предполагаемого тупого повреждающего предмета (предметов), полученных по результатам исследования морфологических признаков и параметров двух ушибленных ран на препаратах кожи, с аналогичными признаками двух фрагментов табурета, 3 фрагментов деревянного черенка, показало: сходства с двумя фрагментами табурета и существенные различия с 3 фрагментами деревянного черенка. Вышеизложенное позволяет высказаться о том, что причинение двух ушибленных ран на двух препаратах кожи, изъятых с трупа Ж.С.Ш. не исключается двумя фрагментами табурета и исключается тремя фрагментами деревянного черенка (л.д.-139-148), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.-110-113), протоколом явки с повинной (л.д.-24), а также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Жиангиров А.С. суду пояснил, что Дата обезличена года около 08 часов ему позвонил брат С. и сообщил, что отца убил младший брат Жиянгиров Р.С.. Приехав в родительский дом он увидел, что отец лежит на полу в зале дома, рядом с ним лужа крови, голова отца в нескольких местах была разбита. Была страшная картина, спина отца была в синяках. Жиянгиров Р.С. может характеризовать только с отрицательной стороны. Он и раньше избивал отца, требуя денег на спиртное. Просит назначить брату строгое наказание. Это мнение и других родственников. Отца он может характеризировать только с положительной стороны. Был он участником Великой Отечественной войны, ветераном труда, уважаемым в селе человеком.
Свидетель Н.Р.И. показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года около 07 часов к ним пришел Жиянгиров Р.С. и рассказал, что ночью Дата обезличена года он избил своего отца и его труп лежит в доме. Он, Х.Р.Р., С.Р.И. пошли к Жиянгировым. Зайдя в дом, они увидели, что в зале на полу лежит труп Ж.С.Ш. На полу было много крови. В кухне дома в дверном косяке были видны брызги крови. Потом они все пошли к Д.У.. Жиянгиров Р.С. рассказал ему, как убил отца. После они все пришли к А.Р. и сообщили о том, что Жиянгиров Р.С. убил отца.
Свидетель Х.Р.Р. показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что ... года около 07 часов к ним пришел Жиянгиров Р.С. был он взволнованным, говорил, с его отцом что-то случилось, что он лежит на полу без признаков жизни. Она, Н.Р.И. и С.Р.И. пошли к Жиянгирову Р.С. домой. В зале дома лежал Ж.С.Ш.. без признаков жизни, на полу было много крови. Они вместе с Жиянгировым пришли в дом Д.У. Жиянгиров Р.С. рассказал, что он избил отца и убил его. Потом пришли к А.Р. и сообщили об убийстве.
Свидетель С.Р.И. показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года около 07 часов Жиянгиров Р.С. рассказал, что ночью Дата обезличена года избил своего отца и его труп в настоящее время лежит в доме. Он, Х.Р.Р., Н.Р.И.. пришли к Жиянгировым. Зайдя в дом, он увидел, что в зале на полу лежит труп Ж.С.Ш. На полу была лужа крови. Жиянгиров признался, что он избил отца до смерти. Потом они все вместе пошли к Д.У.. Жиянгиров Р.С. рассказал ему, как он убил отца, как его избивал. После они все пришли к А.Р. и сообщили о том, что Жиянгиров Р.С. убил отца.
Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в умышленном убийстве отца Ж.С.Ш... Действия подсудимого Жиянгирова Р.С. правильно квалифицировано по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное убийство.
Совокупность исследованных в суде доказательств, а именно способ, орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующие к преступлению поведение виновного, взаимоотношения потерпевшего и подсудимого свидетельствуют, что Жиянгиров Р.С. имел умысел на лишение жизни отца Ж.С.Ш. Суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что умысел Жиянгирова Р.С. был направлен на лишение жизни отца. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям. Жиянгиров Р.С. Дата обезличена года в 23 часа в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками, используя в качестве орудия преступления табуретку, ножку от табуретки и деревянный черенок избил своего престарелого отца Ж.С.Ш. Дата обезличена года рождения, участника Великой Отечественной войны, ветерана труда. Из-за преклонности возраста потерпевший не мог оказать сопротивление. Подсудимый Жиянгиров Р.С. при нанесении телесных повреждений отцу использовал орудия преступления, табуретку, деревянный черенок до степени их излома. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на умышленное убийство отца.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины и раскаяние, явка с повинной.
Подсудимый Жиянгиров Р.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Жиянгиров Р.С. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Жиянгиров Р.С. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные характеризующие его, мнение представителя потерпевшего, суд назначает Жиянгирову Р.С. наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд учитывает, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств.
На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: табурет, ножка от табурета, 3 деревянные палки, доска, настольная лампа, свитер, полотенце, футболка, куртка, рубашка с трупа, смывы с раковины, со стены, с пола, с дверного косяка, вырез с наволочки, рубашка, трико подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жиянгирова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 октября 2009 года.
Меру пресечения Жиянгирову Р.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – табурет, ножку от табурета, 3 деревянные палки, доску, настольную лампу, свитер, полотенце, футболку, куртку, рубашку с трупа, смывы с раковины, со стены, с пола, с дверного косяка, вырез с наволочки, рубашку, трико после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жиянгировым Р.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов
...
...
Секретарь: А.А. Калимуллина