приговор по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ в отношении Г.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Новобелокатай 14 сентября 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

При секретаре Калимуллиной А.А.

Подсудимой Гайнетдиновой А.К.

Защитника Шайхисламовой Л.С. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гайнетдиновой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РБ, проживающей в ... района РБ, ..., ..., ... не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнетдинова Дата обезличена года около 20.00 часов в ... района РБ, находясь в квартире у гражданки ФИО5, расположенной по адресу ..., после совместного распития спиртных напитков с собственницей жилища, воспользовавшись тем, что ФИО5 заснула, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из квартиры совершила кражу женского осеннего пальто, стоимостью 3 500 рублей и одной пары женских сапог стоимостью 1 000 рублей, причинив своими действиями гражданке ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей, который для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

Подсудимая Гайнетдинова в суде поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимой Гайнетдиновой – Шайхисламова Л.С. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен в полном объеме, просит не лишать подсудимую свободы.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гайнетдинова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Гайнетдиновой подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Гайнетдинова в быту характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, а также руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденной, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимой Гайнетдиновой наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимой взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнетдинову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденной Гайнетдиновой А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденной.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Рамазанов Р.Р.