Приговор по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в отношении Антропова С.В. и Хамидуллина В.Ф..



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 18 июня 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,

Подсудимых Антропова ФИО8 и Хамидуллина ФИО9,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

А также потерпевшего FIO6,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антропова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего в там же по ..., ..., гражданина РФ, с образованием Номер обезличен классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка по Белокатайскому району по ст.73 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ,

Хамидуллина ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... РФ, зарегистрированного и проживающего в ... района, ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка по Белокатайскому району по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антропов и Хамидуллин Дата обезличена года около 22.00 часов в д. ... РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, выставив два стекла в створках оконных рам квартиры, принадлежащей FIO6, рас положенной по адресу : ... ... ... незаконно проникли в жилище последнего и с находящегося в квартире очага совершили кражу очажной чугунной плиты стоимостью 1200 руб., причинив FIO6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Антропов и Хамидуллин показали суду, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются.

Потерпевший FIO6, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Антропов и Хамидуллин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимых Антропова и Хамидуллина подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых являются признание вины и раскаяние, для Хамидуллина также - явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Антропов в быту характеризуется посредственно, ранее судим.

Подсудимый Хамидуллин в быту характеризуется посредственно, судимости не имеет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности суд назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая совершение Антроповым преступления в период условного осуждения, назначает ему наказание реально, при определении размера принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Учитывая данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства суд назначает Хамидуллину наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району, по которому Хамидуллин осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая материальное положение осужденных, суд не применяет им штраф, также суд не применяет ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено потерпевшему.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антропова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антропову С.А. изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда немедленно, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Антропову С.А. исчислять с 18 июня 2010 года.

Хамидуллина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год на основании ст.73 УК РФ.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка по Белокатайскому району, по которому Хамидуллин осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов исполнять самостоятельно.

Хамидуллину В.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Антроповым – в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.