П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 21 июня 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,
Подсудимого Гайсина ФИО6,
Защитника Сафиуллина М.М.,
При секретаре Мингажевой Р.Я.
А также потерпевшего FIO5,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайсина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего в там же по ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Белокатайским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок один год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в, г » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайсин Дата обезличена года около 15.00 часов в ... района РБ после совместного употребления спиртных напитков с FIO5 во дворе дома Номер обезличен по ... тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись сном FIO5 путем свободного доступа, из левого внутреннего кармана зимней куртки, в которую был одет FIO5, совершил кражу денег в сумме 6500 руб., причинив своими действиями FIO5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гайсин показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевший FIO5, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Гайсина подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. « в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый Гайсин в быту характеризуется отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отягчающее наказание обстоятельство по делу, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание при определении размера наказания смягчающие наказание обстоятельства по делу.
В соответствии со ст.70 УК РФ суд назначает Гайсину окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Похищенное возвращено потерпевшему.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гайсина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в, г » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка назначить Гайсину И.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Возложить на Гайсина И.М. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания в колонии-поселении на основании предписания, выданного специализированным государственным органом, осуществляющим направление осужденных в колонию-поселение.
Меру пресечения Гайсину И.М. до прибытия в колонию-поселение оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Гайсину И.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Гайсиным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.
...
Секретарь : Мингажева Р.Я.