П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 21 июля 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,
Подсудимых Никулина FIO3 и Щербинина FIO3,
Защитника Сафиуллина М.М.,
При секретаре Мингажевой Р.Я.
А также потерпевшего FIO6
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никулина FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего в там же по ... ..., ..., не имеющего судимости
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а,в» УК РФ,
Щербинина FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, зарегистрированного и проживающего там же, ... ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никулин и Щербинин Дата обезличена года около 23.00 часов в «Сетняковском поле», расположенном в четырех км севернее от д. ... РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с корыстной целью при помощи гладкоствольного ружья марки ИЖ-58, Номер обезличен,16 калибра произвели отстрел, выстрел произвел Никулин, когда ему Щербинин передал данное собственное ружье, жеребенка в возрасте 12 месяцев вороной масти стоимостью Номер обезличен тысяч руб., принадлежащего FIO6, после чего, разделав тушу, тайно умышленно, с корыстной целью группой лиц по предварительному сговору совершили кражу мяса отстреленного жеребенка, причинив FIO6 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен тысяч руб.
Подсудимые Никулин и Щербинин пояснили суду, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются.
Потерпевший FIO6, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никулин и Щербинин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимых Никулина и Щербинина подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. « а,в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых являются признание вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Подсудимый Никулин в быту характеризуется положительно, не имеет судимости.
Подсудимый Щербинин в быту характеризуется положительно, не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, добровольное возмещение до суда причиненного ущерба, суд назначает Никулину и Щербинину наказание условно на основании ст. 73 УК РФ и не применяет ограничение свободы.
Вещественные доказательства по делу – топор, нож, рюкзак, плащ, бушлат, мешок из прорезиненной ткани, два куска ткани, две рукавицы, чехол от ружья подлежат уничтожению, мясо конины весом 14 кг- передаче потерпевшему FIO6, охотничье ружье 16 калибра 2-х ствольное « ИЖ-58», Номер обезличен, патроны охотничьи в количестве 4-х штук- передаче ОТО ХОЗО МВД РБ для уничтожения после вступления приговора в законную силу.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никулина FIO3 и Щербинина FIO3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год на основании ст.73 УК РФ.
Никулину П.П. и Щербинину В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
В период условного осуждения возложить на Никулина П.П. и Щербинина В.И обязанности регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Белокатайскому району для регистрации и не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства по делу – топор, нож, рюкзак, плащ, бушлат, мешок из прорезиненной ткани, два куска ткани, две рукавицы, чехол от ружья уничтожить, мясо конины весом 14 кг - передать потерпевшему FIO6, охотничье ружье 16 калибра 2-х ствольное « ИЖ-58», Номер обезличен, патроны охотничьи в количестве 4-х штук- передать FIO8 ХОЗО МВД РБ для уничтожения после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.