Приговор по ст.158 ч.4 п.`В` УК РФ в отношении М.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 22 октября 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Подсудимой Мирановой В.Х.

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирановой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ... РБ, проживающей в дер. ... по ... дом ... ... РБ, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, пенсионерки, не состоящей в браке, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миранова В.Х. Дата обезличена года около 13 часов в дер. ... РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... принадлежащего ФИО10, тайно умышленно, с корыстной целью из внутреннего кармана пиджака, находившегося в салоне автомобиля марки ... гос. номером ..., стоящего во дворе указанного дома путем свободного доступа совершила кражу денег в сумме 5000 рублей, причинив своими действиями ФИО10. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для потерпевшего является значительным материальным ущербом.

Своими действиями Миранова В.Х. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенная в суде в качестве подсудимой Миранова В.Х. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что Дата обезличена года она с сожителем занималась употреблением спиртных напитков, пили пиво. Около 13 часов вернулся домой отец ее сожителя ФИО10 Она знала, что ФИО10 получил пенсию и хранит он деньги в пиджаке. Она подошла к автомашине ФИО10 зашла в салон и увидела пиджак. Во внутреннем кармане пиджака обнаружила в паке деньги и похитила одну пятитысячную купюру. Остальные деньги положила обратно. Сколько было в пакете денег, она сказать не может. Похищенные деньги она спрятала. Через некоторое время ФИО10 обнаружил пропажу денег, предлагал ей вернуть деньги. Она сказала, что деньги не брала, тогда ФИО10 о краже сообщил в милицию. Сотрудникам милиции она призналась в совершении кражи. Похищенные деньги она вернула потерпевшему.

Вина Мирановой В.Х., кроме ее признательных показаний доказывается материалами уголовного дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен двор дома ФИО10 расположенное по ул. ..., его автомашина марки ... гос. номером Номер обезличен. В салоне автомашины обнаружен пиджак. В кармане пиджака деньги и установлено отсутствие одной денежной купюры с достоинством 5000 рублей л.д.-7-8), протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен ОВД по Белокатайскому району ФИО10 выдал одну денежную купюру с достоинством 5000 рублей, которую ему вернула Миранова л.д.-23-24), протоколом осмотра похищенных денег л.д.-25-27), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Миранова показала, при каких обстоятельствах она совершила кражу денег л.д.-49-50), а также показаниями потерпевшего и свидетеля.

Потерпевший ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показал, что он является ветераном Великой Отечественной Войны, проживает в месте с сыном ФИО20 и его сожительницей Мирановой. Его сын и Миранова не работают, злоупотребляют спиртными напитками. Дата обезличена года он получил пенсию в размере ... рублей. Деньги у него находились во внутреннем кармане пиджака. Пиджак он положил в салон своей автомашины марки ... Дата обезличена года он ездил в .... Приехал около 12 часов и автомашину поставил около гаража. В доме находились его сын, Миранова и ФИО21. Миранова пошла провожать ФИО21 и вскоре вернулась. При проверке денег он обнаружил пропажу одной пятитысячной купюры. Он подозревал Миранову, но она сказала, что денег не брала, тогда он сообщил в милицию. Дата обезличена года Миранова ей вернула похищенные деньги. Считает, что причиненный ущерб для него является значительным ущербом. Просит сильно не наказывать Миранову.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что он сожительствует с Мирановой. Вместе с ними летом проживает его отец ветеран Великой Отечественной Войны ФИО10. Миранова ему рассказала, что Дата обезличена года она похитила 5000 рублей с внутреннего кармана пиджака его отца.

Выслушав подсудимую, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в краже денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО10. Действия подсудимой Мирановой В.Х. правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Миранова в быту характеризуется отрицательно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, прошла курс лечения от алкогольной зависимости.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, а также руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденной, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимой Мирановой наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миранову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Мирановой В.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденной.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Р. Рамазанов