П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Власова А.Л.
С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.
При секретаре Прохоровой Е.Г.,
Подсудимого Ширяева О.Ф.
Защитника Шайхисламовой Л.С. представившей ордер № Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ширяева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего в ... района РБ, ..., ... ..., ..., ранее судимого - Белокатайким районным судом Республики Башкортостан Дата обезличена г. по ст. ... лишения свободы в колонии строго режима, Постановлением Салаватского городского суда от Дата обезличена г. постановлено считать осужденным по ... в редакции ФЗ от Дата обезличена г., и по ст. 119 УК РФ и общий срок наказания снижен с ... месяцев, освободился Дата обезличена г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ширяев Дата обезличена года около 2 часов в ... района РБ, тайно, умышленно, с корыстной целью, применив физическую силу, взломав при помощи металлического прута запорные устройства дверей, незаконно проник в помещение магазина ...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5., расположенного по адресу: ... и совершил оттуда кражу следующих товарно-материальных ценностей:
- 6 баллонов пива по 1,5 л. «Золотой Пит» по цене 57 рублей за 1 баллон на сумму 342 рубля;
- 2 баллонов пива «Охота» крепкое по 2,5 л. по цене 84 руб. за 1 баллон на сумму 168 рублей;
- 1,7 кг. конфет желейных по цене 133 руб. за 1 кг. на сумму 226 руб. 10 коп.;
-1 килограмм пряников на сумму 40 рублей;
- 600 гр. сухарей по цене 85 руб. за 1 кг. на сумму 51 рубля;
- 2 пачек чая «Гордон» по цене 50 рублей на сумму 100 рублей;
- 2 пачек чая «Брук Бонд» по цене 40 рублей пачка на сумму 80 рублей;
- 3 пачек чая «Майский чай» по цене 42 рубля пачка на сумму 126 рублей;
- 5 пачек чая «Нури» по цене 30 рублей пачка на сумму 150 рублей;
- 1 пачку чая «Акбар» по цене 38 рублей;
- 1 пачку чая «Акбар» по цене 100 рублей;
- 21 шт. зажигалок по цене 16 рублей зажигалка на сумму 336 рублей;
- 2 банок каши по цене 26 рублей на сумму 52 рубля;
- 1 банки кофе «Гранд» по цене 46 рублей;
- 2 банок рыбных консервов «Сардина» по цене 24 рубля банка на сумму 48 рублей;
- 5 банок рыбных консервов «Шпроты» по цене 29 рублей банка на сумму 145 рублей;
- 1 банки паштета «Куриный» по цене 12 рублей;
- 1 банки печеночого паштета по цене 19 рублей;
- 2 банок рыбных консервов «Сайра» по цене 30 рублей банка на сумму 60 рублей;
- 6 банок рыбных консервов «Сельдь» по цене 24 рубля банка на сумму 144 рубля;
- 10 пачек сигарет «Винстон» (крепкий) по цене 23 рубля пачка на сумму 230 рублей;
- 10 пачек сигарет «Винстон» (легкий) по цене 29 рублей пачка на сумму 290 рублей;
- 20 пачек сигарет «Море» по цене 15 рублей пачка на сумму 300 рублей;
- 10 пачек сигарет «Бонд» красный по цене 19 рублей пачка на сумму 190 рублей;
- 50 пачек сигарет «Максим» по цене 11,30 рублей на сумму 565 рублей;
- 3 банок рыбных консервов «Матье» по цене 40 рублей банка на сумму 120 рублей;
- 366 гр. сыра голландского по цене 190 рублей за 1 кг. на сумму 69 руб. 54 коп.;
- 1,645 гр. сыра голландского по цене 180 рублей за 1 кг. на сумму 296 руб. 10 коп.;
- 4 банок йогурта по цене 9 рублей за банку на сумму 36 рублей;
- 5 пачек сливочного масла по цене 25 рублей пачка на сумму 125 рублей;
- 2 кг. 460 гр. колбасы «Заказная деревенская» по цене 109 руб. за 1 кг. на сумму 268 руб. 14 коп.;
- 1 кг. 475 гр. колбасы полукопченной «Семейная» по цене 85 руб. за 1 кг. на сумму 125 руб. 38 коп.;
- 1 кг. 035 гр. колбасы вареной «Семейная» по цене 63 руб. за 1 кг. на сумму 65 руб. 21 коп.;
- 695 гр. колбасы полукопченной «Семейная» по цене 85 руб. за 1 кг. на сумму 59 руб. 08 коп;
- 1 кг. 960 гр. колбасы «Ленская» по цене 100 руб. за 1 кг. на сумму 196 рублей;
- 30 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 11 руб. 20 коп. за 1 пачку на сумму 336 рублей;
- 20 пачек сигарет «Тройка» по цене 12 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 250 рублей;
- 20 пачек сигарет «Бонд» синий по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 380 рублей,
а также других товаров (сигарет других марок, овощей, фруктов) на сумму 1 859 рублей 34 копеек, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8 043 рубля 89 копеек.
Подсудимый Ширяев в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Защитник подсудимого Ширяева – Шайхисламова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении сообщила суду, что в судебное заседание не может явиться по причине выезда в командировку, не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда, просит взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии.
Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимого рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшей на основании ст. 249 ч. 2 УПК РФ.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ширяева подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние и наличие на иждивении 4 малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый Ширяев в быту характеризуется отрицательно.
С учетом степени тяжести и общественной опасности содеянного, отягчающего вину обстоятельства, суд назначает подсудимому Ширяеву наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, не просившей суд лишать подсудимого свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание Ширяеву не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не применяет ограничение свободы.
Ущерб, причиненный преступлением, в сумме 8 043 рублей 89 копеек согласно исковым требованиям потерпевшей ФИО5 суд определяет взыскать с подсудимого Ширяева в полном объеме.
В части взыскания ущерба (сломанных замков) суд оставляет требования ФИО5 без рассмотрения, оставляя за ней право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства 3 навесных замка со скобами возвратить потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ширяева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без применения ограничения свободы.
Наказание назначить условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В период условного осуждения возложить на Ширяева О.Ф. обязанности и не злоупотреблять спиртными напитками, оказывать материальную поддержку семье.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Ширяеву О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Ширяева О.Ф. в пользу потерпевшей ФИО5 причиненный преступлением ущерб в сумме 8 043 рублей 89 рублей.
Признать за ФИО5 ее право на рассмотрение иска о взыскании ущерба (сломанные змаки) в порядке гражданского судопроизводства, при наличии доказательств причинения ей преступлением данного ущерба.
Вещественные доказательства 3 навесных замка со скобами возвратить потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.
...
...