П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 27 августа 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Власова А.Л.
С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.
Подсудимого Альмухаметова ФИО6,
Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 073044, удостоверение № 1340,
При секретаре Прохоровой Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Альмухаметова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РБ, проживающего в ... района РБ, ... ..., ..., ранее судимого ... судом РБ Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору суда назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Альмухаметов Дата обезличена года, около 14 часов в ... района РБ, тайно умышленно, с корыстной целью, разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в жилище гражданки ФИО5, расположенное по ... ... и из кошелька находившегося в женской сумке совершил кражу денег в сумме 1500 рублей, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Альмухаметов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Защитник подсудимого Альмухаметова – Сафиуллин М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении сообщила суду, что в судебное заседание не может явиться по причине отдаленности расстояния, не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда, просит взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 1500 рублей и моральный ущерб в сумме 5000 рублей, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии.
Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимого рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшего на основании ст. 249 ч. 2 УПК РФ.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альмухаметов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Альмухаметова подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством для Альмухаметова является рецидив преступлений.
Подсудимый Альмухаметов по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом степени тяжести и общественной опасности содеянного, отягчающего вину обстоятельства, суд назначает подсудимому Альмухаметову наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, не просившего суд лишать Альмухаметова свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание Альмухаметову не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого не применяет штраф и не применяет ограничение свободы.
Ущерб, причиненный преступлением, в сумме 1500 согласно исковым требованиям потерпевшей ФИО5 суд определяет взыскать с подсудимого Альмухаметова в полном объеме.
В части взыскания морального вреда суд оставляет требования ФИО5 без рассмотрения, оставляя за ней право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, при наличии доказательств, причинения ей преступлением морального вреда.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Альмухаметова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения ограничения свободы.
Наказание назначить условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В период условного осуждения возложить на Альмухаметова Ш.Г. обязанности не совершать административных правонарушений и не злоупотреблять спиртными напитками.
Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Альмухаметову Ш.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого Альмухаметова Ш.Г. в пользу потерпевшей ФИО5 причиненный преступлением ущерб в сумме 1500 рублей.
Признать за ФИО5 ее право на рассмотрение иска о взыскания морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, при наличии доказательств причинения ей преступлением морального вреда.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.