Приговор по ст. 161 ч. 2 п.Г УК РФ в отношении П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 16 июня 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,

Подсудимого Попова ФИО27,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

А также потерпевшего ФИО26.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО27, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., д. 1, фактически проживающего там же по ..., гражданина Республики Казахстан, с образованием 6 классов, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, судимого Белокатайским районным судом Дата обезличена года по ст. ст. 30.ч.3 – 158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 УК РФ также по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ по приговору от Дата обезличена года, по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ по приговору от Дата обезличена к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Дата обезличена около 23.30 часов в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище ФИО28, расположенного по ... после совместного употребления спиртных напитков, умышленно, с корыстной целью, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по телу собственника жилища ФИО26, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего века справа, щечной области справа, поясничной области слева, ссадины ушной раковины справа, которые согласно заключения эксперта по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, умышленно в присутствии собственника ФИО26 из его жилища открыто похитил демисезонную куртку стоимостью 500 руб., одну пару зимних ботинок стоимостью 500 руб., аудиомагнитофон марки « BASS REFLEX-AZ 8051» стоимостью 300 руб., три комплектующие части кухонного уголка в виде двух деревянных кресел с боковинами и спинками и имеющимися между ними угловой части со спинкой и сиденьем, стоимость которых составляет 2400 руб., причинив ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 3700 руб.

Подсудимый Попов показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевший ФИО26., государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Попова подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, возвращение похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Попов в быту характеризуется посредственно, ранее судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отягчающее наказание обстоятельство по делу, суд назначает Попову наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, при этом, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства по делу считает возможным назначить условное наказание на основании ст.73 УК РФ.

Требования потерпевшего ФИО26 о возмещении морального вреда в размере 5 тысяч рублей являются законными, разумными и суд взыскивает в его пользу данную сумму с подсудимого Попова в счет возмещения морального вреда от преступления.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года на основании ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Попову Д.И. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Попова ФИО27 ФИО27 в пользу ФИО26 в счет возмещения морального вреда от преступления пять тысяч рублей.

В период условного осуждения возложить на Попова Д.И обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Белокатайскому району, регулярно являться в данную инспекцию для регистрации.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

Копия верна: судья: Нигматуллина Р.Р.

Секретарь: Мингажева Р.Я.