П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Новобелокатай 29 января 2010 года
Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.
Подсудимого Теплых ФИО3.
Защитника Сафиуллина М.М.
при секретаре Мингажевой Р.Я.
А также потерпевших ФИО4., ФИО3.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Теплых ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в с..., проживающего в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Теплых Дата обезличена около 20.20 часов в с. Новобелокатай Белокатайского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке возле дверей квартиры ..., из – за личных неприязненных отношений, возникших ранее на почве ревности к своей бывшей сожительнице ФИО3, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяв в руку отвертку с металлическим стержнем, нанес отверткой один удар в область живота ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны брюшной стенки со сквозным ранением петли тощей кишки, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Он же, Теплых, Дата обезличена года около 20.30 часов в ..., находясь на лестничной площадке между квартирой ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из – за возникших личных неприязненных отношений на почве ревности к своей бывшей сожительнице ФИО3 с целью причинения ей телесных повреждений, взяв в руку отвертку с металлическим стержнем и прижав последнюю к стене своим телом, умышленно нанес ей удары отверткой в область головы и удары по руке, защищающей голову от наносимых ударов отверткой, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны теменной области слева, ссадины по тыльной поверхности левой кисти, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, Теплых, в ходе совершения вышеуказанного преступления, находясь в том же месте и в то же время, нанося отверткой удары по телу ФИО3, умышлено, словами «Убью!» угрожал ей убийством. При сложившихся обстоятельствах, а именно: физически крепкий мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который не мог полностью контролировать свое поведение, замкнутое пространство, ограниченное площадью лестничной площадки, которое лишало способности противостоять агрессивно настроенному Теплых, у ФИО11 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Теплых вину не признал, суду показал, что Дата обезличена у себя в сарае употреблял пиво в большом количестве, три раза приходил в подъезд дома ... к квартире, где жила ФИО3, там было тихо, у ФИО4 громко говорил телевизор. Помнит, что в подъезде находились мужчины какие-то, потом его по голове сзади ударили чем-то, камнем вроде бы, он потерял память и очнулся в милиции. Не помнит, чтобы он избивал ФИО3, чтобы нанес удар ФИО4. Он не отрицает, что с собой носит отвертку, он с детства ремонтирует телевизоры, является телемастером. Дата обезличена у него с собой отвертки не было. Просит строго не наказывать его.
Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности Теплых в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания подсудимого противоречат показаниям потерпевших, свидетелей, материалам дела. Показания потерпевших, свидетелей последовательны, согласуются друг с другом, соответствуют материалам дела.
По заключению эксперта у гражданки ФИО11. имеются повреждения в виде поверхностной ушибленной раны теменной области слева, ссадины по тыльной поверхности левой кисти, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 36 – 37).
Согласно заявления ФИО11. она просит привлечь к уголовной ответственности Теплых ФИО3, который Дата обезличена, около 20.10 часов, находясь на лестничной площадке между квартирой № 5 и квартирой № 6 ... избил ее, причинив телесные повреждения (л.д. 24 ).
Потерпевшая ФИО11. суду показала, что два года сожительствовала с Теплых. Проживали у нее, он не работал, пил, выгнала его из квартиры и он переехал к своей матери, которая проживала в съемной квартире. Дата обезличена ФИО3 и его мать выгнали из квартиры, ФИО3 не где стало жить, стал жить в ее сарае возле дома. Дата обезличена была у соседа ФИО4, пили пиво, смотрели телевизор. Ее квартира и квартира ФИО4 находятся на одной площадке. Около 20.25 часов кто то начал громко пинать в дверь ногами, были слышны крики « ФИО11, выходи», поняли, что пришел ФИО3 ФИО4 пошел смотреть, открыл двери, ФИО3 требовал, чтобы ФИО4 ее выпустил, ФИО4 сказал ему, чтобы он зашел в квартиру и остался с ними, раз он так хочет, но Евгений не успокаивался, он был пьян. ФИО4 закрыл двери, чтобы ФИО3 ушел, но он опять стал пинать в дверь, сломал замок. Когда ФИО4 открыл двери, то услышала, что ФИО4 заорал. После произошло какое то затишье. Не поняла, что случилось. Вышла посмотреть, там стоял ФИО3, он ругался. Она поняла, что ФИО3 ее ревнует к ФИО4. Она сказала Евгению кто он такой, он ей не муж. После этих слов ФИО3 зажал ее в коридоре и, достав из кармана отвертку, стал пытаться этой отверткой ударить по голове и пытаться отверткой заколоть. При этом ФИО3 говорил, что он убьет ее. Он также всегда раньше говорил ей, что убьет ее и себя, если с кем-то ее поймает. Она сильно испугалась за свою жизнь и стала защищаться, стала прикрывать свою голову рукой. ФИО3 пытался отверткой ударить по голове и поэтому в пяти местах проколол руку отверткой. Голову ФИО3 отверткой ударить не смог, но в 4 местах он задел отверткой. Пыталась забежать в квартиру ФИО4, ФИО3 не пускал ее к себе домой. Оттолкнув ФИО3 забежала в квартиру ФИО4 и закрыла двери. Пришел ФИО4 у него была рана в животе, приехала машина скорой медицинской помощи и милиция. После увезли в больницу, где оказали первую медицинскую помощь. Просит привлечь Теплых к уголовной ответственности и наказать, взыскать в возмещение морального вреда одну тысячу рублей.
Согласно заключению эксперта у ФИО4 имеется телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны брюшной стенки со сквозным ранением петли тощей кишки, которое по своему характеру квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека (л.д. 94 – 95 ).
Потерпевший ФИО4. суду показал, что Теплых раньше знал, отношений никаких не было. Дата обезличена соседка ФИО11. по его просьбе купила пиво и с ней в его квартире пили пиво, смотрели телевизор. После 20.00 часов кто- то начал пинать и стучать в дверь. Открыл дверь и увидел Теплых ФИО3, он был пьяный, кричал, чтобы ФИО11 вышла на улицу. Сказал ФИО3, что бы он ушел, но он не уходил, тогда сказал ему, чтобы он зашел в квартиру и остался с ними, раз он так хочет, но ФИО3 не успокаивался, он был пьян. После закрыл двери, чтобы ФИО3 ушел, но он опять стал пинать в дверь, сломал замок. Тогда открыл двери и увидел, что Теплых ФИО3 стоял у дверей, он хотел выйти к нему и сделал один шаг за порог квартиры, ФИО3 резко чем - то ударил в живот и после отошел назад. В это время когда он ударил, от боли закричал. В руках у ФИО3 увидел отвертку. Понял, что ФИО3 может ударить еще раз. С целью самозащиты, ударил его кулаком в голову, куда точно бил, не помнит. После этого ФИО3 убежал на улицу. Дошел до ФИО50 и оттуда вызвал скорую медицинскую помощь. Когда пришел обратно, увидел ФИО11, она была вся в крови, у нее руки и голова, лицо было в крови, она сказала, что на нее напал Теплых. Приехала машина скорой помощи, он сходил ФИО50 и сказал, чтобы он отремонтировал замок. Затем приехали сотрудники милиции и они нашли Теплых. Просит наказать Теплых лишением свободы. Во время предварительного следствия перепутал последовательность произшедшего, так как, когда его допрашивали, его состояние было плохое. Ранее ФИО11 и ФИО3 сожительствовали, Теплых ревновал ее.
Свидетель ФИО50. суду показал, что проживает с.... Дата обезличена около 20.30 часов пришел ФИО4, держался за живот рукой, ФИО4 сказал, что его ударил отверткой Теплых ФИО3. Увидел на животе ФИО4 рану. Вызвали скорую помощь. Затем ФИО4 ушел, пришел через некоторое время обратно и попросил отремонтировать замок на его дверях. Пошел к нему, в квартире сидела ФИО11 вся в крови. Приехали машина скорой помощи, милиция. Он отремонтировал замок и ушел домой.
Свидетель ФИО119. суду показал, что его мать ФИО88 сожительствовала с Теплых Е., вместе выпивали. Летом 2009 года мать выгнала ФИО3 из дома, он стал жить в сарае. ФИО3 за это время постоянно просто терроризировал его мать тем, что каждый ее шаг контролировал. Он очень ревнивый человек. В то время когда ФИО3 жил у них, он много раз видел, что он с собой носил отвертку. Один раз увидел эту отвертку у ФИО3, когда он одевал ботинки. Он наклонился и из внутреннего кармана его куртки выпала отвертка. Спросил у ФИО3, зачем ему нужна отвертка. Он ответил, что он телемастер. Также видел, когда выгонял его из квартиры 28 октября 2009 года. В этот день мать после обеда была пьяная, находилась дома. Приходил ФИО3, стал его выталкивать. В это время подошла жена ФИО88, услышав шум скандала. Увидел, что ФИО3, когда его пытался вытолкнуть из квартиры, схватившись за его куртку, вытащил из куртки металлическую отвертку. Испугался, так как не понимал, зачем ФИО3 вытащил из кармана и взял в руку отвертку. В подъезде дома с ФИО3 завязалась борьба. Схватился за металлический конец отвертки, чтобы ФИО3 не мог ударить. Отвертка выскользнула, когда ФИО3 ее потянул на себя. После ФИО3 что-то сказал и ушел. Отвертку он унес с собой. Около 17.00 часов мама проспалась и ушла из квартиры. После 20.00 часов в подъезде были слышны какие то стуки, посмотрел в глазок двери квартиры. Увидел, что в подъезде, возле квартиры ФИО4 стоит Теплых ФИО3 и пинает ногой по дверям квартиры ФИО4. В руке ФИО3 увидел какой то предмет, по его мнению отвертка, которую пытался ранее отобрать из рук ФИО3. После увидел, что ФИО3 вроде бы зашел в квартиру ФИО4, так как он исчез с поля зрения. Дальше смотреть и прислушиваться к шуму было некогда, заплакал ребенок. Подошел к дочери и стал ее успокаивать. Затем приехали сотрудники милиции. Опознал отвертку, которую видел на руках у ФИО3.
Свидетель ФИО11 суду показала, что ее свекровь сожительствовала с Теплых Е., который ревновал свекровь, из-за этого происходили скандалы. Когда он жил у них, видела в кармане его куртки отвертку несколько раз. 28 октября 2009 года после обеда пришла пьяная свекровь домой, легла спать. Пришел ФИО3, он был пьян, хотел пройти в комнату к матери. Муж его не впускал, так как боялся скандала. Муж ФИО119 стал ФИО3 выталкивать из квартиры, ФИО3 не хотел уходить, он сопротивлялся. ФИО119 попросил ФИО3 уйти, но он не слушался. После ФИО119 схватился за ФИО3, стал выталкивать из квартиры, они толкались возле двери квартиры. В это время увидела, что ФИО3 из своей куртки вытащил отвертку. После ФИО119 вытолкнул ФИО3 в подъезд и зашел в квартиру. ФИО3 убежал. После муж умылся и снова прошел в комнату. Около 16.00 часов пошла гулять со своей подругой. Видела, что ФИО3 стоял у двери квартиры ФИО4, подставив одно ухо к двери, и подслушивал. Когда вышла из квартиры, ФИО3 отвлекся, посмотрел на нее и сказал, что там ее шалава спит с ФИО4, она испугалась и ушла. Пришла домой около 20.30 часов. В это время в подъезде стояли сотрудники милиции, выезжала автомашина скорой помощи. После от сотрудников милиции и от своего мужа узнала, что Теплых ФИО3 заколол ФИО4 отверткой. Так же побил свекровь ФИО11. Свекровь сказала, что ее ФИО3 истыкал отверткой, избил ее, угрожал, что убьет.
Свидетель ФИО69. суду показал, что работает в должности фельдшера скорой помощи в МУЗ Белокатайская ЦРБ и 28 октября 2009 года выехал по месту вызова в дом .... По приезду на место вызова, его встретил мужчина, как он после узнал ФИО4, пояснил, что его проткнул отверткой или шилом Теплых ФИО3. Так же ФИО4 попросил оказать помощь ФИО11. У ФИО4 имелось проникающее ранение в живот. У ФИО11 были телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы. По сотовому телефону сообщил диспетчеру приемного покоя о необходимости вызвать сотрудников милиции. Оказал также медицинскую помощь Теплых ФИО3, его сопровождала милиция.
Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрены квартира № 5 и лестничная площадка перед квартирой, в доме ... и надворные постройки возле данного дома, возле сарая обнаружена и изъята металлическая отвертка (л.д. 9 – 11 ).
Согласно протокола осмотра предметов осмотрена отвертка, изъятая в ходе осмотра места происшествия возле сарая, расположенного напротив д. ... (л.д. 38 – 39 ).
По справке эксперта и по заключению эксперта след пальца руки на отвертке, изъятой на месте происшествия, пригоден для идентификации личности, оставлен соответственно большим пальцем левой руки гражданина Теплых Е. А, 1956 года рождения (л.д. 23, 68 – 69 ).
Из протокола предъявления предмета для опознания усматривается, что Сабирьянов Э.Г. опознал отвертку, которую он ранее видел у Теплых Е.А. 28 октября 2009 года, примерно в послеобеденное время, когда выгонял Теплых Е.А. из квартиры(л.д. 125 – 129 ).
Действия подсудимого Теплых подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является раскаяние.
Теплых ранее не судим, в быту характеризуется отрицательно.
С учетом общественной опасности и характера совершенных преступлений, данных о личности, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание при определении размера наказания смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости.
Вещественное доказательство – металлическая отвертка подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО11 моральный вред в сумме одной тысячи рублей.
Исковое заявление прокурора Белокатайского района в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ подлежит удовлетворению в полном объеме, суд взыскивает ущерб в сумме 11160 руб. с подсудимого Теплых Е.А. в счет возмещения ущерба, причиненного лечением потерпевшего ФИО4.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Теплых ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Теплых Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 января 2010 года.
Меру пресечения Теплых Е.А. изменить, заключить его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – металлическую отвертку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Теплых ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО11 моральный вред в сумме одной тысячи рублей.
Взыскать с Теплых ФИО3 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ ущерб в сумме 11160 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Теплых – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Нигматуллина
Копия верна судья: Р.Р. Нигматуллина.
Секретарь: Р.Я. Мингажева.