Приговор по ст 158 ч.2 п. УК РФ в отношении Миндиева Р.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 22 июня 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,

Подсудимого Миндиева ФИО24,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миндиева ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в там же, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Белокатайским районным судом Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, Белокатайским районным судом Дата обезличена года по ст.73 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миндиев Дата обезличена около 03.00 часов в с. ..., тайно, умышленно, с корыстной целью, сорвав дужку навесного замка от засова, незаконно проник в бревенчатое складское помещение, расположенное во дворе дом № 7 по ул. Мира и совершил оттуда тайную кражу двух 1,5 литровых бутылок пива «Три медведя» крепкое стоимостью 70 руб. каждая бутылка на сумму 140 руб., и денег в сумме 1750 руб., принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО23, причинив последней материальный ущерб на сумму 1890 руб.

Подсудимый Миндиев показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевшая ФИО23., в письменном заявлении суду, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миндиев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Миндиева подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Подсудимый Миндиев в быту характеризуется посредственно, ранее судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, который совершил вновь преступление в период условного наказания за совершение аналогичного преступления, отягчающее наказание обстоятельство по делу суд назначает Миндиеву наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Исковое заявление потерпевшего подлежит удовлетворению. Суд взыскивает с подсудимого Миндиева в пользу потерпевшей ФИО23 не возмещенный материальный ущерб от преступления в размере 1230 руб.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миндиева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миндиеву Р.Ф. изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда немедленно и оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.

Взыскать с подсудимого Миндиева ФИО24 в пользу потерпевшей ФИО23 в счет возмещения не возмещенного ущерба от преступления материальный ущерб в размере 1230 руб.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд, а осужденным Миндиевым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

...

...