Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении Пономарева Е.В.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Новобелокатай 31 августа 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,

При секретаре Калимуллиной А.А.,

Подсудимого Пономорева ФИО6,

Защитника Сафиуллина М.М. предоставившего удостоверение №1340, ордер №073048,

Потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пономорева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РБ, проживающего ... ..., ... ... района РБ, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономорев Е.В. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения в дер. ... РБ, без цели хищения, неправомерно, без согласия владельца автомашины ФИО5, умышленно завладел ее автомашиной марки Номер обезличен РУС, которая стояла возле дома Номер обезличен по ... ... района РБ. На 58 км. автодороги Номер обезличен не справился управлением и совершил съезд с дороги с последующим опрокидыванием автомашины в кювет, причинив автомашине механические повреждения.

Пономорев Е.В. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевшая ФИО5, адвокат, государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономорев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Пономорева Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Пономорев Е.В. в быту характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не имеет к подсудимому материальных претензий и просит не лишать его свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Пономореву наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономорева ФИО6, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Пономореву Е.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов.