Приговор по ст. 158 ч.2 п.В в отношении Аллаяровой И.В.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Новобелокатай 31 августа 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.,

При секретаре Калимуллиной А.А.,

Подсудимой Аллаяровой ФИО7

Защитника Сафиуллина М.М. предоставившего удостоверение №1340, ордер №073049

Потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аллаяровой ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РБ, проживающей в ... по ... дом Номер обезличен ... РБ, гражданки РФ, с ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут в ... района РБ Аллаярова И.В., находясь в доме ФИО6, расположенном по ... дом Номер обезличен, тайно умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из кошелька, находившегося в шифоньере совершила кражу денег в сумме 8 500 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Аллаярова И.В., в суде поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевшая ФИО5, адвокат, государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аллаярова И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Аллаяровой И.В. подлежат квалификации по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены.

Подсудимая Аллаярова И.В. в быту характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимую свободы, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденной, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимой Аллаяровой И.В. наказание в виде обязательных работ.

Исковое заявление потерпевшей подлежит удовлетворению, ущерб причинен преступными действиями подсудимой, поэтому суд взыскивает с подсудимой Аллаяровой И.В. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аллаярову ФИО7, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения Аллаяровой И.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Аллаяровой И.В..

Взыскать Аллаяровой ФИО7 в пользу Хасановой ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 8500 рублей.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов