Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ в отношении К.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Новобелокатай 20 сентября 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,

При секретаре Калимуллиной А.А.,

Подсудимого Кульбикова ...,

Защитника Сафиуллина М.М. предоставившего удостоверение №Номер обезличен,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кульбикова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., проживающего в дер. ... РБ, по ..., гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02 часов 50 минут в дер. ... РБ Кульбиков будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно умышленно, с корыстной целью, через огороженный забором двор дома Дата обезличена, расположенного по ... принадлежащего Дата обезличена незаконно проник во двор дома далее в предбанник и совершил оттуда кражи сумки, в которой находились 10 пар детских сланцев, по цене одной пары сланцев 70 рублей на общую сумму 700 рублей, 10 пар подростковых сланцев, по цене одной пары сланцев 80 рублей на общую сумму 800 рублей, 10 пар мужских сланцев, по цене одной пары сланцев 90 рублей на общую сумму 900 рублей, 10 пар женских сланцев, по цене одной пары сланцев 80 рублей на общую сумму 800 рублей, 10 пар женских декоративных сланцев, по цене одной пары сланцев 150 рублей на общую сумму 1500 рублей, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Кульбиков В.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Кульбикова- Сафиуллин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульбиков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кульбикова подлежат квалификации по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Кульбиков В.А. в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, о том, что он претензий не имеет, а также руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Кульбикову наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кульбикова ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Кульбикову В.А. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи, в зале судебного заседания. При исполнении наказания, учесть нахождение Кульбикова В.А. под стражей, с 19 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кульбикова В.А..

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов

...

...

Секретарь: А.А. Калимуллина