Приговор по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в отношении Сабирьяновой И.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 20 июля 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Шарафутдиновой Л.Р.,

Подсудимой Сабирьяновой ФИО7,

Защитника Шайхисламовой Л.С.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.,

А также потерпевшего FIO6,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабирьяновой ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированного и проживающего в ... района, ... ..., ..., ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабирьянова Дата обезличена года около 01.00 часов в ... района РБ, находясь в жилище FIO5, расположенном по ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа из барсетки, лежащей на кровати в спальной дома, принадлежащей FIO6 совершила кражу денег в сумме Номер обезличен руб., причинив FIO6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Сабирьянова суду пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевший FIO6, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сабирьянова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Сабирьяновой подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимая Сабирьянова в быту характеризуется отрицательно, не судима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд назначает Сабирьяновой наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу суд удовлетворяет. Суд взыскивает с подсудимой Сабирьяновой в пользу потерпевшего не возмещенный от кражи ущерб в сумме 7850 руб.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабирьянову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Исполнение наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции по Белокатайскому району.

Меру пресечения Сабирьяновой И.Р. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сабирьяновой ФИО7 в пользу FIO6 ущерб от преступления в сумме 7800 руб.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Нигматуллина Р.Р.