приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 14 апреля 2010 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

С участием государственного обвинителя Калимуллина И.Ф.,

Подсудимого Махмутова ФИО3,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Махмутова ФИО3, Дата обезличена рождения, уроженца ... РБ, проживающего в с. ..., гражданина РФ, ... судимого Кигинским районным судом Дата обезличена по ст.ст.158 ч.1,158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев, освобожденного по отбытию срока Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махмутов Дата обезличена часов в ..., после совместного употребления спиртных напитков с ФИО7 в доме последнего, расположенном по адресу : ..., тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, с шифоньера, стоящего в зале дома, совершил кражу бензопилы «Хусварна» стоимостью 8770 руб., причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на данную сумму.

Подсудимый Махмутов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Адвокат, государственный обвинитель согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7. в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, не возражает особому порядку рассмотрения дела, просит наказать подсудимого по усмотрению суда.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Махмутов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Махмутова подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Подсудимый Махмутов в быту характеризуется отрицательно, судим.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимому Махмутову наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 подлежит удовлетворению, суд взыскивает в его пользу с подсудимого Махмутова причиненный преступлением ущерб в сумме 8770 руб.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3

Махмутова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Махмутову А.А.в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно, избрать Махмутову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть содержание под стражей с 11.04.2010 года по 14.04.2010 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО7 с подсудимого Махмутова ФИО3 причиненный преступлением ущерб в сумме Номер обезличен руб.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

...

...