Приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ в отношении Забихуллина И.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 23 марта 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

Подсудимого Забихуллина ФИО1,

Защитника Шайхисламовой Л.С., представившей ордер №, удостоверение №,

Потерпевших ФИО8, ФИО11,

При секретаре Прохоровой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забихуллина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забихуллин И.Г. являясь судебным приставом – исполнителем Белокатайского районного отдела Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, назначенным на должность приказом руководителя – главным судебным приставом Республики Башкортостан №–к от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О судебных приставах» (в ред. Федеральных законов от 07.11.2000 N 135-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.03.2007 N 29-ФЗ, от 19.07.2009 N 194-ФЗ) являясь должностным лицом, состоящим на государственной службе и осуществляющим функции представителя власти, используя свои служебные полномочия, ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившего исполнительного документа №, выданного Белокатайским районным судом Республики Башкортостан о взыскании с ФИО5 задолженности в сумме 618261, 68 руб. в пользу ООО «Русфинанс Банк», где предметом взыскания является автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № регион, возбудил исполнительное производство № в отношении ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ Забихуллиным И.Г. был составлен акт о наложении ареста на вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ Забихуллин И.Г. в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Башкортостан (далее-Росимущество) направил заявку на реализацию данного автомобиля. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были проведены торги вышеуказанного арестованного имущества, которые были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в торгах. ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт возврата нереализованного арестованного имущества – автомобиля «HYUNDAI VERNA 1,4 GL MT», согласно которому Росимущество передало, а Забихуллин И.Г. принял вышеуказанный автомобиль.

После чего у Забихуллина И.Г. возник умысел на хищение данного автомобиля путем присвоения. С этой целью Забихуллин И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 18 часов получив данный автомобиль стоимостью 419000 рублей в Росимуществе, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального закона «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 325-ФЗ), злоупотребляя своими полномочиями, автомобиль «<данные изъяты> государственным регистрационным номером Е 199 ТХ 102 регион, взыскателю, либо должнику не предоставил, а присвоил его, отогнав в неустановленное следствием место, причинив крупный ущерб ООО «Русфинансбанк» и ФИО11 на сумму 419000 рублей.

Он же, Забихуллин И.Г., ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившего исполнительного листа №, выданного Белокатайским районным судом Республики Башкортостан о взыскании с ФИО8 задолженности в сумме 126723 руб. в пользу ФИО6, возбудил исполнительное производство №.

Забихуллин И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с корыстной заинтересованностью, с целью незаконного получения денежных средств, используя свое служебное положение, приехал к ФИО8, который в это время находился по адресу: РБ, <адрес>, где взял у ФИО8 денежные средства в размере 2000 рублей с целью погашения задолженности перед ФИО6

Продолжая преступление, Забихуллин И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с целью незаконного получения денежных средств, используя свое служебное положение, приезжал к ФИО8., который находился в том же месте по вышеуказанному адресу и брал у ФИО8. денежные средства в размере 500 рублей с целью погашения задолженности перед ФИО6

При этом Забихуллин И.Г. в нарушении п.п. 4,5,6 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов (в ред. Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке, должнику ФИО8 квитанцию о получении денежных средств не вручил, полученные денежные средства на счет взыскателя ФИО6 не внес, а присвоил, противоправно обратив вверенное ему имущество в виде денег в свою пользу против воли собственника. Всего своими противоправными действиями Забихуллин И.Г., незаконно похитил у ФИО8 денежные средства в общей сумме 4000 рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Забихуллин И.Г. обвинение в присвоении автомашины и денежных средств, признал полностью, раскаялся, в течение одной недели обещал потерпевшим возместить полностью материальный ущерб. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимого Забихуллина И.Г., его вина полностью доказывается материалами уголовного дела, а именно -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств исполнительное производство № в отношении ФИО5, возбужденного на основании поступившего исполнительного документа № года, выданного Белокатайским районным судом Республики Башкортостан о взыскании с ФИО5 задолженности в сумме 618261, 68 руб. в пользу ООО «Русфинанс Банк», где предметом взыскания является автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № регион; исполнительное производство № в отношении ФИО8, возбужденное на основании поступившего исполнительного листа №, выданного Белокатайским районным судом Республики Башкортостан о взыскании с ФИО8 задолженности в сумме 126723 руб. в пользу ФИО6 (л.д.236-238), актом о наложении ареста (описи имущества) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого судебный пристав – исполнитель Белокатайского районного отдела УФССП России по РБ Забихуллин И.Г. подвергнул аресту автомашину «<данные изъяты>» (л.д.66-67), актом изъятия у должника имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого судебный пристав – исполнитель Белокатайского районного отдела УФССП России по РБ Забихуллин И.Г. произвел изъятие у должника ФИО5 автомобиля «<данные изъяты> (л.д.68), актом передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого судебный пристав – исполнитель Белокатайского районного отдела УФССП России по РБ Забихуллин И.Г. передал на реализацию в Территориальное управление Росимущества по Республике Башкортостан, изъятую у должника ФИО5 автомобиль «<данные изъяты>» (л.д.70), актом возврата от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель Территориального управления Росимущества по Республике Башкортостан ФИО7 передала автомобиль «<данные изъяты>» судебному приставу-исполнителю Белокатайского районного отдела УФССП России по РБ Забихуллину И.Г. (л.д.65), проколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Забихуллиным И.Г., в ходе которого ФИО8 подтвердил ранее данные им показания, а Забихуллин И.Г. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации (л.д.252-255), проколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Забихуллиным И.Г., в ходе которого ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, а Забихуллин И.Г. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации (л.д.256-259), а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО10 в суд не явился, его показания в суде оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в том числе с согласия подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО10 во время предварительного следствия показал (л.д. 144-147), что в феврале 2010 года в рамках исполнительного производства о взыскании долга с ФИО5 и об обращении взыскания на заложенное имущество в пользу ООО «Русфинансбанк», в их адрес из Белокатайского РО УФССП России по РБ поступило предложение исх.1312/35 от ДД.ММ.ГГГГ за подписью судебного пристава исполнителя Забихуллина, в связи с нереализацией на торгах, принять автомобиль «<данные изъяты>, 2008 года выпуска», стоимостью 314250 руб., находящийся в собственности ФИО5, и являющийся заложенным имуществом в ООО «Русфинансбанк». На данное предложение был направлен ответ о согласии принять указанное имущество, также они сообщили о готовности оказать содействие в транспортировке передаваемого автомобиля из Белокатайского района РБ в г. Уфу. После этого, судебный пристав исполнитель Забихуллин стал под разными предлогами откладывать дату приема-передачи автомобиля, пояснил, что автомобиль не заводится и его не возможно перевезти. Ими было предложено привлечь автомобиль-эвакуатор, с оплатой всех расходов со стороны ООО «Русфинансбанк». Затем, Забихуллин по телефону сообщил, что автомобиль был арестован в исправном состоянии, но был серьезно поврежден уже после его изъятия, и автомобиль требует ремонта, при этом дату приема-передачи так и не назначил. После чего ими было направлено заявление на имя начальника Белокатайского РО УФССП РФ по РБ на проведение проверки данного исполнительного производства и состояния арестованного и изъятого автомобиля ФИО5. Затем, по телефону узнал от Забихуллина, что автомобиль не поврежден, а он, Забихуллин, хочет его приобрести в собственность по заниженной цене, и поэтому не передает его, он, Забихуллин, и представитель торгующей организации все оформят в рамках законодательства. Также по телефону, Забихуллин затем признался, что автомобиль им все-таки поврежден. ДД.ММ.ГГГГ ими был получен ответ, подписанный начальником Белокатайского РО УФССП РФ по РБ ФИО12, в котором говорилось, что в ближайшее время запланирован выезд сотрудника отдела в <адрес> для передачи в срочном порядке нереализованного арестованного имущества взыскателю. Однако никто из приставов не приехал. Затем он неоднократно звонил Забихуллину, в ходе разговоров он пояснил, что не знает, где находится автомобиль. В дальнейшем узнали, что проводится проверка по данному факту сотрудниками УБЭП МВД РБ. Своими действиями судебный пристав исполнитель Забихуллин нанес материальный ущерб ООО «Русфинансбанк» в сумме 314250 руб.

Представитель потерпевшего ФИО11 суду пояснила, что в июне 2008 года ее сын ФИО5 Сергей в ООО «Хендай центр» в <адрес> приобрел по кредитному договору автомашину «<данные изъяты>». Кредитором являлся «Русфинансбанк». Машину купил за 419000 тысяч рублей, а вместе с процентами за кредит получилось около 600000 тысяч рублей. В первое время Сергей кредит оплачивал своевременно, потом уволился с работы, и у него начались проблемы с денежными средствами. Стал задерживать ежемесячные платежи. По решению суда судебным приставом Забихуллиным было возбуждено исполнительное производство. Долг составлял около 113 тыс.рублей. Затем сын взял в долг 85 тыс. рублей и примерно ДД.ММ.ГГГГ поехал к судебному приставу Забихуллину, узнать как можно будет погасить долг, на что Забихуллин пояснил, чтобы сын долг пока не оплачивал, он (Забихуллин) продлит срок платежа, а также сможет снизить цену долга, за это Забихуллин потребовал от Сергея чехлы на его личную автомашину ВАЗ 21010. На следующий день утром, Сергей отдал свою автомашину ФИО21. Деньги около 80 тыс. рублей Сергей хранил в автомашине, об этом он сам ей сказал. Затем, в этот же день, когда ФИО21 зашел в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, к автомашине подошел Забихуллин забрал ключи, закрыл машину и уехал. Все это она узнала от ФИО21. Забихуллин отбуксировал автомашину сына до здания военного комиссариата, а потом увез к себе домой в <адрес>, где проживает его сожительница ФИО24. Автомашина около пяти месяцев находилась во дворе у Забихуллина, об этом она узнала от соседей. В ноябре, декабре 2009 года она, созванивалась и встречались с Забихуллиным, интересовалась местонахождением автомашины. Забихуллин говорил, что автомашина находится в г. Уфе в торгующей организации. Ей стало известно, что торги не состоялись. Автомашина в январе 2010 года пропала со двора дома Забихуллина. Никакого письменного предложения ФИО5 от Забихуллина о принятии данной автомашины на ответственное хранение, после того как, торги не состоялись, не поступало. Учитывая наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей, просит не лишать его свободы.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные в ходе предварительного следствия, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Белокатайского районного отдела УФССП РФ по РБ Забихуллиным был вынесен акт о передаче арестованного имущества автомашины «<данные изъяты>», 2008 года выпуска на реализацию по исполнительному производству, в отношении должника ФИО5 в пользу взыскателя ООО «Русфинансбанк». В акте было примечание о том, что автомобиль находится на ответственном хранении у должника ФИО5. Фактически автомашину в Территориальное управление не предоставили. В последующем были объявлены торги на данное имущество. ДД.ММ.ГГГГ состоялись первые торги, которые были признаны не состоявшимися, так как не поступило заявок на участие в торгах. Затем от Забихуллина поступило постановление о снижении цены арестованного имущества на 15 процентов, после чего ДД.ММ.ГГГГ вновь были проведены торги, но они также были не признаны состоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие. Затем был составлен акт возврата нереализованного арестованного имущества – автомобиля «<данные изъяты>», но фактически автомобиль к ним не поступал. Данный акт был направлен по почте в адрес Белокатайского районного отдела УФССП РФ по РБ, затем судебные приставы им возвратили подписанный акт. Забихуллин к ним лично не приезжал. Акт передачи арестованного имущества на реализацию составлялся между судебным приставом Забихуллиным и представителем Территориального управления ФИО40.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работал в службе судебных приставов с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем Забихуллиным было возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО5, на основании исполнительного листа, выданного Белокатайским районным судом РБ, о взыскании задолженности по кредитному договору, об обращении взыскания на заложенное имущество в виде легкового автомобиля марки «<данные изъяты>», 2008 года выпуска, на общую сумму 618261, 68 рублей, в пользу взыскателя ООО «Русфинансбанк». ДД.ММ.ГГГГ Забихуллин составил акт о наложении ареста, и машина была передана должнику на ответственное хранение с правом беспрепятственного пользования до момента реализации. ДД.ММ.ГГГГ Забихуллиным была направлена заявка в УФССП России по РБ на реализацию арестованного имущества, ДД.ММ.ГГГГ поступило уведомление о готовности к реализации арестованного имущества. В сентябре 2009 года Забихуллин составил акт изъятия у должника имущества. На момент составления акта машина находилась на проезжей части по <адрес>, возле <адрес>, около магазина «<данные изъяты>». Со слов Забихуллина узнал, что окна автомашины были открытыми. И данную автомашину отбуксировали в Белокатайский РО УФСПП России по РБ. ДД.ММ.ГГГГ Забихуллин передал автомашину в торговую организацию, на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию. В последующем торговой организацией объявлялись торги, которые не состоялись. Так как не было заявок. Затем Росимущество, составил акт возврата нереализованного арестованного имущества, согласно которому передало вышеуказанный автомобиль судебному приставу Забихуллину. ДД.ММ.ГГГГ Забихуллин поехал в г. Уфу забрать автомашину. На эту поездку Забихуллин отпросился. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он спросил у Забихуллина, где находится автомашина, Забихуллин ответил, что автомашину оставил в ООО «Русфинансбанк» по устной договоренности, и сказал, что необходимо составить соответствующие документы. Затем, по закону «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель отправил взыскателю ООО «Русфинансбанк» предложение оставить за ними нереализованную автомашину, на что они согласились с вычетом 25 процентов от ее стоимости. Но данного письма он сам не видел. После чего дал указание Забихуллину, составить соответствующие документы. В феврале 2010 года Забихуллин отпрашивался, и говорил, что ему необходимо выехать в ООО «Русфинансбанк», чтобы оформить акт приема-передачи и другие соответствующие документы. Но приехал Забихуллин без подписанных со стороны ООО «Русфинансбанк» документов, при этом говорил, что документы будут направлены почтой. Затем, он начал созваниваться с представителями ООО «Русфинансбанка», они пояснили, что судебный пристав на контакт с ними не идет, на телефон не отвечает, также сообщили, что автомашину Забихуллин им не оставлял. Забихуллин до мая 2010 года утверждал, что автомашина находится в ООО «Русфинансбанк», потом говорил, что автомашину передал третьему лицу, которое готово купить эту ее. В настоящее время автомашина «<данные изъяты>» находится в розыске. Присвоение Забихуллиным денежных средств было выявлено в ходе проверки.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что его сын ФИО5 ФИО5 в июне 2008 года в ООО «Хендай центр» в г. Уфе приобрел автомашину «<данные изъяты>», которую приобрел по кредитному договору. Кредитором являлся «Русфинансбанк». Автомашина находилась в залоге у банка. Автомашину купил за 419000 тысяч рублей, а вместе с процентами за кредит получилось около 600000 тысяч рублей. В первое время его сын ФИО5 кредит оплачивал своевременно, потом уволился с работы, и у него начались проблемы с денежными средствами, начал он задерживать ежемесячные платежи в банк, оплачивать кредит они ему тоже помогали, периодически они ему давали денежные средства, для оплаты ежемесячных платежей. ДД.ММ.ГГГГ на основании поступившего исполнительного документа №, выданного Белокатайским районным судом Республики Башкортостан о взыскании с ФИО5 задолженности в сумме 618261, 68 руб. в пользу ООО «Русфинанс Банк», судебный пристав -исполнитель Забихуллин И.Г. возбудил исполнительное производство. На момент вынесения постановления суда, долг составлял около 113 тыс. рублей. Сын взял в долг денежные средства 85 тыс. рублей у ФИО25. Где-то ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 поехал к судебному приставу Забихуллину, для того, чтобы узнать как можно будет погасить долг, на что Забихуллин И.Г. пояснил ему, чтобы долг пока не оплачивал, и сказал, что тот продлит срок платежа, а также сможет снизить цену долга, за это ФИО1 потребовал от ФИО5 чехлы на его личную автомашину. После чего ФИО5 приехал к ним домой, покушал, и поехал в <адрес>, но чехлы не нашел, и приехал домой. На следующий день утром, ФИО5, отдал свою автомашину ФИО21. Денежные средства около 80 тыс. рублей ФИО5 хранил в своей автомашине, об этом он узнал от ФИО5. Затем в этот же день, когда Андронов Николай зашел в магазин «Ника» по <адрес>, к автомашине подошел Забихуллин И.Г. забрал ключи от автомашины и уехал. Забихуллин И.Г. в этот же день отбуксировал автомашину до здания военного комиссариата, а потом увез его к себе домой. Автомашина около пяти месяцев находилась во дворе у Забихуллина И.Г. О том, что автомашина находится у него во дворе, они узнали от его соседей. Где-то в ноябре, декабре 2009 года они созванивались, его супруга неоднократно встречалась с Забихуллиным, и спрашивала у него: «где автомашина?», Забихуллин И.Г. говорил, что автомашина находится в <адрес> в торгующей организации, адреса торгующей организации не называл. Как они узнали позже, автомашина торги не прошла и со двора дома Забихуллина И.Г. пропала.

Потерпевший ФИО8 показал суду, что подрабатывает в автосервисе ИП <данные изъяты>». По решению суда он должен выплатить долг в пользу ФИО6 в размере 127723 руб. Судебным приставом Забихуллиным было возбуждено исполнительное производство. Сначала он передавал деньги лично ФИО6, затем с ней произошел конфликт. После чего в 2008-2009 годах свой долг он начал передавать через судебного пристава исполнителя Забихуллина, который приезжал к нему домой. В свою очередь Забихуллин вручал деньги ФИО6. После передачи денежных средств он заходил в отдел и брал у Забихуллина расписки о том, что переданные им денежные средства вручены ФИО6. Так было до января 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в автосервис ИП «<данные изъяты>» приехал Забихуллин и в очередной раз попросил деньги в счет погашения долга перед ФИО6. Он у ФИО9 взял за работу 2000 рублей и передал Забихуллину. Последний ему, квитанцию не выписал, также расписку не давал. Забихуллин приезжал в автосервис каждый месяц, а именно ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время приехал Забихуллин, и снова попросил деньги в счет погашения долга. Он, передал Забихуллину 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Факт передачи денег видел ФИО9. Затем также передавал Забихуллину деньги по 500 рублей каждый раз одной купюрой - ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов. Каждый раз при передаче денег присутствовал ФИО9. За все это время Забихуллин квитанции о получении денег ему не передавал, также расписки о передаче данных денежных средств ФИО6 - не привозил.

В июне 2010 года он уехал на заработки в Ханты-Мансийский автономный округ. В августе 2010 года, ему позвонила ФИО14 и сказала, что она в августе передавала Забихуллину деньги в счет его долга в размере 1000 рублей. Данные деньги ФИО6 не получила. Позже 1000 рублей принесли к ней домой, принес не Забихуллин, а кто-то другой. С января по май 2010 года он передал судебному приставу исполнителю Забихуллину четыре тысячи рублей. Действиями судебного пристава исполнителя Забихуллина ему причинен значительный вред в размере 4000 рублей. В настоящее время он не работает, имеется у него долг по исполнительному листу, поэтому данный ущерб для него является значительным.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные в ходе предварительного следствия, который пояснял, что является индивидуальным предпринимателем, занимается обслуживанием и ремонтом транспортных средств, у него свой автосервис. С ним работает ФИО8 Ильфат. Знает, что ФИО8 брал у ФИО6 деньги под проценты. Затем суд взыскал долг, и судебные приставы возбудили исполнительное производство. В январе 2010 года, день не помнит, к нему домой приезжал судебный пристав Забихуллин, так как автосервис расположен во дворе его дома. Забихуллин сказал ФИО8, что необходимо заплатить часть долга для ФИО6, ФИО8 передал 2000 рублей. Эти деньги он, лично дал ФИО8 за выполненную им работу, купюры были достоинствами 1000 рублей каждая. Квитанцию Забихуллин не давал. После чего каждый месяц до мая 2010 года ФИО8 передавал судебному приставу исполнителю Забихуллину по 500 рублей каждый месяц.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные в ходе предварительного следствия, которая поясняла, что в 2004 году она дала в долг ФИО8 денежные средства в размере 30000 руб. под проценты. Долг он не возвращал, и решением суда с него было взыскано в ее пользу 126 723 руб. Судебный пристав Забихуллин ДД.ММ.ГГГГ возбудил исполнительное производство. Первоначально ФИО8 передавал ей денежные средства лично, затем в 2008-2009 годах после конфликта, ФИО8 начал передавать через судебного пристава исполнителя Забихуллина. Эти деньги она получала в отделе судебных приставов, а иногда судебные пристава сами приезжали к ней домой, при получении денег она писала расписки о получении. Так было до октября 2009 года. С октября 2009 года по сентябрь 2010 года от ФИО8 никаких денежных средств ей никто не передавал, в том числе судебные пристава, на банковский счет не перечисляли. В ноябре 2010 года поступили деньги в размере 1500 рублей. В августе 2010 года она созванивалась с ФИО14, последняя сказала, что в августе 2010 года передала через судебного пристава Забихуллина 1000 рублей в счет погашения долга ФИО8. Этих денег она, не получала.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные в ходе предварительного следствия, которая поясняла, что ФИО8 является мужем ее дочери. Он брал у ФИО6 деньги в долг 30000 руб. Судом была взыскана задолженность. Примерно в августе 2010 года, она передавала Забихуллину деньги в счет долга ФИО8 в размере 1000 рублей, передавала в отделе судебных приставов. Квитанцию он ей не давал. Созвонившись с ФИО6, узнала, что с января месяца 2010 года от судебных приставов денег не получала. После этого, она несколько раз разговаривала с Забихуллиным, интересовалась где деньги. Забихуллин ответил, что еще не передал их ФИО6. Спустя некоторое время денежные средства в размере 1000 рублей принесли к ней домой, принес не Забихуллин, а кто-то другой. Деньги передали ее мужу.

В суде установлено, что после возврата по акту от ДД.ММ.ГГГГ из Территориального управления Росимущества по РБ судебному приставу-исполнителю Забихуллину автомобиля «<данные изъяты>» вследствие несостоявшихся торгов, Забихуллин, согласно ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве», после получения согласия от ООО «Русфинансбанк» должен был передать данный автомобиль взыскателю. При этом суд считает, что в данном акте имеется опечатка в дате, и данный акт составлен ДД.ММ.ГГГГ. Суд принимает во внимание, что положения данного закона не содержат указания конкретных сроков передачи нереализованного имущества взыскателю, вместе с тем суд считает, что такая передача должна быть произведена в разумные сроки. Определяя период законного владения Забихуллиным вверенным ему автомобилем «<данные изъяты>» суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ Забихуллин И.Г. был освобожден от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Белокатайского районного отдела службы судебных приставов УФССП по РБ. За время работы судебным приставом и до настоящего времени, то есть более одного года, Забихуллин данный автомобиль не передал взыскателю, либо в отдел судебных приставов, не принял каких-либо мер по его передачи, скрывает его место нахождение. Его доводы о том, что автомобиль находится на ремонте в автосервисе в Челябинской области, город не помнит, адрес автосервиса не знает, суд считает несостоятельными.

Суд соглашается с доводами обвинения о том, что потерпевшему ФИО8 причинен значительный ущерб. ФИО8 не работает, доходов не имеет, по исполнительному производству выплачивает задолженность ФИО6.

Суд также соглашается с доводами государственного обвинителя об исключении из обвинения признака растраты.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей и оценивая их в совокупности приходит к выводу о виновности Забихуллина в совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины, раскаяние, наличие у Забихуллина троих несовершеннолетних детей, готовность к добровольному возмещению ущерба.

Забихуллин ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы – посредственно.

В условиях противодействия коррупции, предупреждения и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений, одной из движущей силой которой является злоупотребление служебным положением.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, с учетом мнения представителя потерпевшего, которая просит не лишать подсудимого реальной свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, личности виновного, а также с учетом достижения целей наказания, направленного на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Забихуллину И.Г. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, не применяет штраф и ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу – исполнительное производство № в отношении ФИО5 о взыскании задолженности в сумме 618261, 68 руб. в пользу ООО «Русфинанс Банк»; исполнительное производство № в отношении ФИО8 о взыскании задолженности в сумме 126723 руб. в пользу ФИО6 – подлежит возвращению в <адрес> отдел Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РБ после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Забихуллина ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ).

Забихуллину ФИО1 по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Забихуллину И.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Забихуллина И.Г. обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в Белокатайском районе РБ ГУФСИН России.

Признать за потерпевшими их право на удовлетворение требований о возмещении материального ущерба от преступления, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – исполнительное производство № в отношении ФИО5 о взыскании задолженности в сумме 618261, 68 руб. в пользу ООО «Русфинанс Банк»; исполнительное производство № в отношении ФИО8 о взыскании задолженности в сумме 126723 руб. в пользу ФИО6 – возвратить в Белокатайский районный отдел Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РБ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: Р.Р. Рамазанов