Приговор по ст. 264 ч.4 УК рФ в отношении Зиннатова Ф.Г.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациисело Новобелокатай 15 марта 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Власова А.Л.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

Подсудимого Зиннатова ФИО10,

Защитника Косихина В.В., представившего ордер №, удостоверение №,

При секретаре Прохоровой Е.Г.,

Представителя потерпевшего Сафиуллиной М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зиннатова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиннатов ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, управляя личным автомобилем марки ВАЗ-21093, № rus, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», двигаясь в сторону <адрес> РБ по сухой, асфальтированной дороге, предназначенной для движения в двух направлениях, шириной 8 метров, не имея талона о прохождении государственного технического осмотра, чем нарушил п. 2.1. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки – «талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство…», перевозя на переднем пассажирском сиденье управляемого им автомобиля пассажира Сафиуллина ФИО1 и на заднем пассажирском сиденье пассажиров Хакимова ФИО13 и Мухаметшина ФИО14 не пристегнутых ремнями безопасности и будучи не пристегнутый сам ремнями безопасности в нарушение требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, который гласит: « Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», на 49 километре автодороги Большеустьикинское – Новобелокатай, в ночное время суток, в условиях ограниченной видимости, на опасном участке автодороги, а именно при повороте направо, не принял мер соответствующих обстановке, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, превысил безопасную скорость движения, двигаясь со скоростью около 90 км/час, в нарушение требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при совершении поворота направо совершил выезд на полосу встречного движения, нарушив п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части…», затем нарушив п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам» выехал на левую обочину и не справившись с рулевым управлением, по ходу движения совершил съезд с дорожного полотна с последующим наездом управляемым им автомобилем на бетонную электрическую опору.

В результате совершенного по вине водителя Зиннатова Ф.Г. дорожно-транспортного происшествия, пассажир ФИО1 от полученных телесных повреждений, скончался 13 ноября 2010 года, в МУЗ «Центральная районная больница МР Белокатайский район».

Согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в мягкие ткани со стороны костей черепа теменно-височных областях слева и справа, очаговые субарахноидальные кровоизлияния по выпуклым поверхностям обоих полушарий головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, в основной желудочек головного мозга около 60 мл., ссадины нижней челюсти справа, правого бедра, правой голени. Осложнение этой травмы: отек, сдавление головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Прижизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в мягкие ткани, головной мозг. Данная травма причинена тупым твердым предметом, при воздействии в область головы слева и справа, что подтверждается расположением кровоизлияний в толще мягких тканей, могла образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия, возможно ДД.ММ.ГГГГ Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, в основной желудочек головного мозга, около 60 мл., осложнившейся сдавлением, отеком головного мозга. Данная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, так как сопровождалась угрожающим для жизни состоянием в виде сдавления головного мозга гематомой с нарушением мозгового кровообращения, поэтому признаку относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Зиннатов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Зиннатова – Косихин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Представитель потерпевшего ФИО7 согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела, просит подсудимого не лишать свободы, ущерб ей не возмещен, просит взыскать в счет компенсации только морального вреда 150000 рублей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиннатов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате и рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Своими действиями Зиннатов совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Суд исключает из обвинения Зиннатова действия по нарушению лицом, управляющим автомобилем эксплуатации транспортных средств, как излишне вмененные.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются о признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Зиннатов в быту характеризуется положительно.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Зиннатову Ф.Г. наказание в виде реального лишения свободы и применяет дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания то, что Зиннатов после совершения преступления признал вину и раскаялся, его поведение после совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства, мнение представителя потерпевшей просившей суд не лишать подсудимого свободы, данные о его личности, суд назначает наказание близкое к минимальному.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд взыскивает с подсудимого Зиннатова в счет возмещения материального ущерба затраты на лечение ФИО1 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 789, 67 рублей.

Суд, с учетом мнения сторон, требований разумности и справедливости, с учетом имущественного положения подсудимого, считает возможным взыскать с подсудимого Зиннатова в счет возмещения морального вреда в пользу представителя потерпевшего ФИО7 100000 рублей.

Суд, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания Зиннатову Ф.Г. в колонии-поселении и обязывает Зиннатова Ф.Г. в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиннатова ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, с отбыванием основного наказания в колонии- поселении.

Возложить на Зиннатова ФИО10 обязанность самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в колонии-поселении на основании предписания, выданного специализированным государственным органом, осуществляющим направление осужденных в колонию-поселение.

Меру пресечения Зиннатову Ф.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Зиннатову Ф.Г. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Власов А.Л.

<данные изъяты>

<данные изъяты>