Приговор в отношении Чигинцева Г.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 06 апреля 2011 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.

С участием государственного обвинителя Крестовских И.А.,

Подсудимого Чигинцева ФИО7,

Защитника Сафиуллина М.М.,

При секретаре Мингажевой Р.Я.

А также потерпевшей ФИО4,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чигинцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес> РБ по <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, не занятого, невоеннообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чигинцев ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов в <адрес> РБ после совместного употребления спиртных напитков с ФИО4 в доме последней № по <адрес>, оставшись в доме один, и воспользовавшись отсутствием хозяйки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа со столика, расположенного в зале комнаты, совершил хищение сотового телефона марки «Nokia 1110I». После хищения напротив <адрес> был обнаружен ФИО4, которая, увидев на руках Чигинцева свой сотовый телефон, стала требовать вернуть телефон ей. Чигинцев, осознав, что обнаружен как лицо, совершающее преступление и не желая прекратить начатое, ушел от ФИО4 по <адрес> к центру <адрес>, то есть, открыто похитил сотовой телефон ФИО4, причинив своими действиями последней материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Чигинцев пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель и адвокат не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чигинцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Чигинцева подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Подсудимый Чигинцев в быту характеризуется посредственно, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, возвращение похищенного, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чигинцева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Исполнение наказания поручить уголовно – уголовно-исполнительной инспекции Белокатайского района № 64 ФБУ МРУИИ № 11 ГУФСИН России по РБ.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.

<данные изъяты>

<данные изъяты>