Дело № 1-30/2012. Приговор в отношении Курбатова П.Н. по ст.ст. 158 ч.2, 158 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новобелокатай 01 июня 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Власова А.Л.

с участием государственного обвинителя Гладышева А.К.

подсудимого Курбатова П.Н.

защитника Сафиуллина М.М., представившего ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО2

при секретаре Прохоровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Курбатова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в д. <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбатов ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, в д. <адрес> РБ, находясь в доме гражданина ФИО1, расположенного по <адрес>, тайно умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из холодильника стоящего в зале дома совершил кражу мороженного «Пломбир» в количестве 1 кг. стоимостью 118 рублей 10 копеек, куриных яиц в количестве 15 штук стоимостью 4 рубля 24 копейки за каждое яйцо на сумму 63 рубля 60 копеек, из шкафа стоящего на кухне дома совершил кражу 10 кг. сахарного песка стоимостью за 01 кг. 35 рублей 24 копейки на общую сумму 352 рубля 40 копеек, из спальной комнаты дома совершил кражу спиннинга марки «WEI YANG» стоимость 500 рублей, далее Курбатов действуя единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества проследовал до находящегося во дворе дома ФИО1, амбара и, открыв незапертые на запорное устройство двери, проник в помещение амбара, откуда совершил кражу электрической дрели стоимостью 300 рублей и электрического рубанка стоимостью 1 300 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 634 рубля 10 копеек.

Он же, Курбатов ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов в д. <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, тайно умышленно, с корыстной целью, выдернув при помощи металлической скобы пробой запорного устройства установленного на дощатой стене веранды здания Соколинского фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по <адрес>, незаконно проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта и из шкафа стоящего в помещении приемного покоя совершил кражу медицинского лечебного пояса «Геракл» стоимостью 13 000 рублей, принадлежащего гражданке ФИО2, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Подсудимый Курбатов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Курбатова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ему возмещен путем возврата похищенного, претензий к подсудимому не имеет, просит подсудимого не лишать свободы.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен путем возврата похищенного, претензий к подсудимому не имеет, просит подсудимого не лишать свободы. Ущерб от хищения для нее является значительным.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбатов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Вместе с тем, действия подсудимого Курбатова (по эпизоду кражи имущества ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ) подлежат переквалификации со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, по следующим основаниям.

Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное в него вторжение с целью совершения кражи. Курбатов по предъявленному ему обвинению, именно во время нахождения в доме гражданина ФИО1, расположенном в <адрес>, у Курбатова возник умысел на тайное умышленное, с корыстной целью, путем свободного доступа, хищение продуктов питания и других ценностей, принадлежащих потерпевшему.

Учитывая, что действия связанные с проникновением Курбатова в дом ФИО1 предварительным следствием не оценивались, в вину Курбатову не вменялись, а умысел на хищение у Курбатова возник во время нахождения в доме потерпевшего, суд считает, что в действиях подсудимого Курбатова отсутствует квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как незаконное проникновение в помещение, а то, что Курбатов находясь в доме ФИО1, сначала совершил хищение в самом доме, а затем из амбара находящегося во дворе дома, охватывается единым преступным умыслом и только по причине проникновения в амбар, также не может быть квалифицировано признаком, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как незаконное проникновение в помещение.

Для применения к Курбатову вышеуказанной квалификации, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Действия подсудимого Курбатова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а по эпизоду кражи имущества ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ, также явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый Курбатов по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Курбатову наказание в виде лишения свободы

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевших по делу, оценив отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что совокупность изложенного позволяет сделать вывод о снижении степени общественной опасности подсудимого и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и не применяет ограничение свободы.

Кроме этого, суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности, совершенных Курбатовым преступлений, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 –ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбатова ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок 10 месяцев (по эпизоду кражи имущества ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ),

- по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ на срок 1 го<адрес> месяцев без применения ограничения свободы (по эпизоду кражи имущества ФИО2ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Курбатову П.Н. в виде лишения свободы на срок 2 года, без применения ограничения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

В период условного осуждения возложить на Курбатова П.Н. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Курбатову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Власов А.Л.

<данные изъяты>

<данные изъяты>