Дело № 1-38/2012. Приговор в отношении Некрасова А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новобелокатай 20 августа 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Власова А.Л.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

подсудимого НекрасоваА.Н.

защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер , удостоверение

при секретаре Прохоровой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Некрасова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Некрасов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), с целью личного употребления в октябре 2011 года, на участке местности, находящемся около заброшенной фермы, расположенной <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года ( в редакции от 06.04.2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 485 грамм (согласно справкам об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, эксперта МЭКО № 2 ЭКЦ МВД по РБ и заключений эксперта \фх и \фх от ДД.ММ.ГГГГ, эксперта 5 группы ЭКО УФСКН РФ по РБ. Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану) Некрасов поместил в два пакета из полимерного материала и незаконно хранил в огороде за баней в своем личном хозяйстве по адресу: РБ, <адрес> до изъятия наркотического средства сотрудниками Дуванского МРО УФСКН России по РБ в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 52 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Дуванского МРО УФСКН России по РБ в огороде за баней в личном хозяйстве Некрасова по адресу: РБ, <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 485 грамм, после высушивания до постоянной массы, находящееся в двух пакетах из полимерного материала, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил с целью личного употребления.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 25 февраля 2011 года № 112).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года ( в редакции от 25 февраля 2011 года № 112) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 485 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Некрасов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Некрасова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Некрасова подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.

Подсудимый Некрасов в быту и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Некрасову наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания, смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья Некрасова, оценив отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что совокупность изложенного позволяет сделать вывод о снижении степени общественной опасности подсудимого и назначает Некрасову наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

В соответствии со справкой ГУБЗ Белокатайская ЦРБ Некрасов Н.А., состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: «канабиоидная наркомания», в силу чего, суд, по правилам ст. 73 ч.5 УК РФ возлагает на подсудимого Некрасова обязанность в период условного осуждения пройти курс от наркомании.

Оснований для применения в отношении подсудимого Некрасова положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме этого, суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности, совершенного Некрасовым преступления, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 420 –ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

    

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Некрасова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, без штрафа.

В период условного осуждения возложить на Некрасова Н.А., обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Некрасову Н.А., в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Власов А.Л.

<данные изъяты>

<данные изъяты>