Дело № 1-43/2012. Приговор по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ в отношении Сафиуллина Р.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Новобелокатай 24 августа 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Власова А.Л.

с участием государственного обвинителя Крестовских И.А.

подсудимого Сафиуллина Р.Л.

защитника Сафиуллина М.М., представившего ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Прохоровой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в селе <адрес> РБ, находясь в веранде <адрес>, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, с пола веранды дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил алюминиевое ведро объемом 20 литров, завладев, таким образом, указанным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО1, материальный ущерб на сумму 1200 рублей

Он же, Сафиуллин ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов в <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, проследовав до <адрес> расположенного по <адрес> принадлежащего ФИО1 и открыв рукой незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в веранду дома, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался совершить кражу алюминиевой фляги объемом 40 литров, стоимостью 1 550 рублей, тем самым причинить ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Однако, Сафиуллин с похищенной алюминиевой флягой, был застигнут ФИО1, на территории огорода прилегающего к вышеуказанному дому и поскольку возникла реальная возможность задержания Сафиуллина на месте совершения преступления ФИО1, выбросил похищенную алюминиевую флягу, после чего скрылся с места совершения преступления, то есть не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сафиуллин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Сафиуллина – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать не возмещенный ущерб от кражи в сумме 1 200 рублей согласно исковому заявлению, а также просит взыскать с подсудимого в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей. Просит наказать подсудимого, но не лишать его свободы.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сафиуллина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но не доведенная до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Сафиуллина являются признание вины и раскаяние, а по эпизоду кражи имущества ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ, также явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимый Сафиуллин по месту жительства характеризуется неоднозначно.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.10. УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В силу вышеизложенного, а также с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего по делу, суд назначает наказание Сафиуллину в виде исправительных работ по ст. 158 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ.

С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Сафиуллину по ч.3 ст. 30 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого без штрафа и без применения ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего по делу, оценив отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что совокупность изложенного позволяет сделать вывод о снижении степени общественной опасности подсудимого и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без применения ограничения свободы.

Оснований для применения к Сафиуллину положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме этого, суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности, совершенных Сафиуллиным преступлений, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 –ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу вышеизложенного исковые требования потерпевшего ФИО1, о возмещении материального ущерба от хищения в размере 1 200 рублей являются законными, суд взыскивает в пользу ФИО1, данную сумму с подсудимого Сафиуллина.

Суд отказывает в удовлетворении требований потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей, в связи с тем, что не представлено доказательств о причинении нравственных и физических страданий действиями подсудимого.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллина ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ст.158 ч. 3 п. «а», УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка (по эпизоду кражи имущества ФИО1ДД.ММ.ГГГГ),

- по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы (по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО1ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 69 ч. 3, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Сафиуллину ФИО11 в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без штрафа и без применения ограничения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Сафиуллина Р.Л. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Взыскать с подсудимого Сафиуллина Р.М., в пользу потерпевшего ФИО1, в счет возмещения материального ущерба от хищения 1 200 рублей.

В удовлетворении требований потерпевшего ФИО1, о взыскании компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей с подсудимого Сафиуллина отказать.

Меру пресечения Сафиуллину Р.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Власов А.Л.

<данные изъяты>

<данные изъяты>