Дело № 1-45/2012. Приговор в отношении Альмаганбетова по ст. 264 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай         05 сентября 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Власова А.Л.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

подсудимого Альмаганбетова М.Е.

защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер № 019279, удостоверение № 1340,

при секретаре Прохоровой Е.Г.

потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Альмаганбетова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в д. <адрес> РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не занятого, военнообязанного, ранее судимого Южно-Сахалинским гарнизонным военным судом от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимый Южно-Сахалинским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимого Корсаковским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 01 месяц 20 дней с удержанием 10 % заработка в доход государства на основании ст. 80 УК РФ и освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альмаганбетов ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут в деревне <адрес> Республики Башкортостан, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак , принадлежащим гражданину ФИО1 проявляя преступную небрежность, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В», без документа подтверждающего право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством, чем нарушил п. 2.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель механического транспортного средства обязан: п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ: «Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки – водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или использования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, перевозя на переднем пассажирском сиденье управляемого им автомобиля пассажира ФИО2 и на заднем пассажирском сиденье пассажиров ФИО3 и ФИО4, не пристегнутых ремнями безопасности и сам не пристегнутый ремнем безопасности, в нарушение требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения)», проявляя преступное легкомыслие, двигаясь по <адрес> около <адрес> по мокрой грунтовой дороге, предназначенной для движения в двух направлениях, шириной 5,40 метров, выехал на полосу встречного движения, нарушив п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», превысил безопасную скорость движения, двигаясь со скоростью 60 км/час, в нарушение п. 10.1.Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», увидев движущийся во встречном направлении трактор марки МТЗ-80 государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО5, проявив при этом преступную небрежность и самонадеянность не принял мер к снижению скорости, для предотвращения столкновения с движущимся во встречном направлении трактором, резко повернул управляемый им автомобиль в правую сторону, не справился с рулевым управлением, совершил съезд с дорожного полотна в правую сторону по ходу движения автомобиля и совершил наезд на крыльцо магазина «Радуга» расположенного по адресу: <адрес> – 37.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Альмаганбетова, пассажиру ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытых компрессионных переломов 4-5 шейных позвонков с подвывихом, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Альмаганбетов в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Альмаганбетова – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая ФИО3, согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела, просит подсудимого не лишать свободы, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию материального вреда в сумме 50 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альмаганбетов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате и рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Своими действиями Альмаганбетов совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.     

Суд исключает из обвинения Альмаганбетова действия связанные с нарушением лицом, управляющим автомобилем эксплуатации транспортных средств, как излишне вмененные.

Для применения к Альмаганбетову вышеуказанной квалификации, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Альмаганбетов по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Альмаганбетову наказание в виде лишения свободы и применяет дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания, смягчающие вину обстоятельства, оценив отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, данные о его личности, а также с учетом того, что супруга Альмаганбетова является инвалидом с детства и нуждается в постоянном уходе, суд назначает наказание Альмаганбетову условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Альмаганбетову положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме этого, суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности, совершенного Альмаганбетовым преступления, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 –ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд взыскивает с подсудимого Альмаганбетова в счет возмещения материального ущерба затраты на лечение потерпевшей ФИО12 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.     

Суд, с учетом мнения сторон, требований разумности и справедливости, с учетом имущественного положения подсудимого, считает возможным взыскать с подсудимого Альмаганбетова компенсацию морального вреда причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд оставляет исковые требования потерпевшей ФИО3, о возмещении материального вреда без рассмотрения в виду отсутствия доказательств и признает за ней право на возмещение затрат на лечение, материального ущерба, причиненного повреждением здоровья, и разъясняет ей право на обращение в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альмаганбетова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 го<адрес> месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с применением к основному наказанию ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев.

В период условного осуждения возложить на Альмаганбетова М.Е., обязанности не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, возместить ущерб.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Альмаганбетову М.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Альмаганбетова М.Е. в счет возмещения материального ущерба затраты на лечение потерпевшей ФИО3, в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.     

Взыскать с подсудимого Альмаганбетова М.Е. компенсацию морального вреда причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО3, в сумме <данные изъяты> рублей.

Признать за потерпевшей ФИО3, право на удовлетворение требований о возмещении затрат на лечение, материального ущерба, причиненного повреждением здоровья в порядке гражданского судопроизводства.     

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/     А.Л. Власов.

<данные изъяты>

<данные изъяты>