Дело № 1-47/2012. Приговор в отношении Абдуллина по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Власова А.Л.,

с участием государственного обвинителя Гладышева А.К.

защитника Шайхисламовой Л.С. представившей ордер № 019327, удостоверение № 846,

при секретаре Прохоровой Е.Г.

подсудимого Абдуллина Р.Р.

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> РБ, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не занятого, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин ДД.ММ.ГГГГ около, 20 часов 30 минут в д. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения, неправомерно, без разрешения владельца ФИО1, завладел его автомобилем марки ВАЗ -2106 rus, припаркованного у ворот <адрес> и проследовал на данном автомобиле до д. <адрес> РБ.

Подсудимый Абдуллин пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Абдуллина – Шайхисламова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, в своем письменном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в отношении Абдуллина без его участия в связи с его выездом на работу на север вахтовым методом. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Абдуллину не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд с согласия участников процесса рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО1, на основании ст. 249 ч. 2 УПК РФ.

Государственный обвинитель по делу также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Абдуллина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Абдуллин в быту характеризуется неоднозначно, состоит на учете у врача нарколога.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Абдуллину наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего по делу, то, что Абдуллин после совершения преступления признал вину и раскаялся, его поведение после совершения преступления, данные о его личности, молодой возраст подсудимого, суд считает, что совокупность изложенного позволяет сделать вывод о снижении степени общественной опасности подсудимого и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со справкой ГБУЗ Белокатайская ЦРБ Абдуллин Р.Р. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: «Хронический алкоголизм 1 степени», в силу чего, суд, по правилам ст. 73 ч.5 УК РФ возлагает на подсудимого Абдуллина обязанность в период условного осуждения пройти курс от алкоголизма.

Оснований для применения к Абдуллину положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме этого суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности, совершенного Абдуллиным преступления, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 –ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

В период условного осуждения возложить на Абдуллина обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, пройти курс лечения от алкоголизма.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Абдуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ А.Л. Власов.

<данные изъяты>

<данные изъяты>