Дело № 1-49/2012. Приговор в отношении Грудина по ст. 163 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Новобелокатай 04 октября 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Власова А.Л.

при секретаре Прохоровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Гладышева А.К.

защитника Сафиуллина М.М. ордер № 075512 удостоверение № 846,

подсудимого Грудина В.С.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грудина В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РБ, Переулок Центральный <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не занятого, невоеннообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудин ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, в состоянии алкогольного опьянения находясь в зале <адрес>, с корыстной целью, стал требовать у своей матери ФИО1, чтобы она позвонила своему работодателю ФИО4 и взяла у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Грудину, который намеревался в дальнейшем использовать данные денежные средства для приобретения Скутера (мопеда). Получив отказ на указанные требования Грудин имея преступный умысел на завладение чужими денежными средствами, умышленно нанес несколько ударов кулаками по голове, лицу и различным частям тела ФИО1, при этом продолжал требовать у ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы она взяла их у ее работодателя ФИО4 и если она этого не сделает, то он ее убьет. Далее реализуя свой преступный умысел Грудин взяв в руки находящийся в зале дома стул, умышленно нанес им один удар по теменной части головы и один удар по левой височной части головы ФИО1, высказывая при этом слова угрозы убийством « сдохни», «я тебя убью». Умышленными действиями Грудина – ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины височной области слева, кровоподтеков в области обоих глаз, в области левого и правого плеча, по краю реберной дуги слева, области правого бедра, левой голени, области 2, 3, 4 пальцев левой стопы, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Грудин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Грудина – Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать, не лишать свободы, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель по делу также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грудин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Грудина подлежат квалификации по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Грудин по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Грудину наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей по делу, то, что Грудин после совершения преступления признал вину и раскаялся, его поведение после совершения преступления, данные о его личности, молодой возраст подсудимого, суд считает, что совокупность изложенного позволяет сделать вывод о снижении степени общественной опасности подсудимого и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения ограничения свободы. С учетом материального положения Грудина суд назначает наказание без штрафа.

Оснований для применения к Грудину ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме этого, суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного Грудиным преступления, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 –ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: составные части от стула уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грудина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, без штрафа и без применения ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ.

В период условного осуждения возложить на Грудина В.С., обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Грудину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: составные части от стула уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / подпись/ А.Л. Власов

<данные изъяты>

<данные изъяты>