Дело № 1-44/2012. Приговор в отношении Мусиенко С.А. по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Новобелокатай 26 сентября 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Власова А.Л.

при секретаре Прохоровой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Гладышева А.К.

защитника Шайхисламовой Л.С. ордер удостоверение ,

подсудимого Мусиенко С.А.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мусиенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего там же, по <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев на основании ст. 73 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Белокатайским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.2, ч.5, ст. 74 ч.5, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, судимого Белокатайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания был снижен до 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, был освобожден от отбывания наказания по приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 1 го<адрес> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ст. 158 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут в д. <адрес> Республики Башкортостан, заведомо зная о нахождении в магазине «Радуга», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО2 расположенном по <адрес> пива и сигарет, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью проникновения в помещение магазина, при помощи металлической арматуры сломал один навесной замок на входной двери магазина и покушался совершить из магазину кражу одной упаковки пива «Охота - крепкое» состоящей из 6 баллонов пива емкостью каждого по 2,5 литра, по цене 113 рублей за баллон пива, на сумму 678 рублей, и одного блока сигарет «Море» состоящего из 10 пачек, по цене за одну пачку 27 рублей, на сумму 270 рублей и причинить своими действиями ИП ФИО2 на общую сумму 948 рублей.

Однако Мусиенко не смог довести свои преступный действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог сломать второй навесной замок, запирающий входную дверь магазина.

Подсудимый Мусиенко в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Мусиенко – Шайхисламова Л.С., поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать, не лишать свободы, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель по делу также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусиенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мусиенко подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенная до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством для Мусиенко является рецидив преступлений.

Подсудимый Мусиенко в быту характеризуется положительно.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Мусиенко наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также принимая во внимание при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего по делу, то, что Мусиенко после совершения преступления признал вину и раскаялся, его поведение после совершения преступления, данные о его личности, молодой возраст подсудимого, суд считает, что совокупность изложенного позволяет сделать вывод о снижении степени общественной опасности подсудимого и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

В силу вышеизложенного суд оставляет наказание по приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору окончательно было назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания был снижен до 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Мусиенко С.А., был освобожден от отбывания наказания по приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 1 го<адрес> дней, для самостоятельного исполнения.

Оснований для применения в Мусиенко ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме этого суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного Мусиенко преступления, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 –ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусиенко ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца, без применения ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, на основании ст. 73 УК РФ.

В период условного осуждения возложить на Мусиенко С.А., обязанности регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без ее уведомления, не совершать административных правонарушений.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Мусиенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору окончательно было назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания был снижен до 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Мусиенко С.А., был освобожден от отбывания наказания по приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 1 го<адрес> дней, оставить для самостоятельного исполнения.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / подпись/ А.Л. Власов

<данные изъяты>

<данные изъяты>