Дело № 1-60/2012. Приговор в отношении Зобнина С.А. по ст. 158 ч. 2 п. В УКРФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Новобелокатай 16 октября 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.,

с участием прокурора Гладышева А.К.,

подсудимого Зобнина ФИО8,

защитника Сафиуллина М.М.,

при секретаре Мингажевой Р.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зобнина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ПГТ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу : РБ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого Белокатайским районным судом 25.05. 2006 года по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, освобожденного по отбытию срока 26.02. 2009 года, Белокатайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа условно с испытательным сроком на три года, Белокатайским районным судом ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом кассационного определения Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, освобожденного 13.01. 2012 года условно-досрочно от отбывания наказания на срок 26 дней по постановлению Калининского районного суда г.Уфы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зобнин ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> РБ, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО4, расположенной по адресу : <адрес>, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, с трельяжа, стоящего в зале дома, совершил кражу пластиковой карты «Связной банк» банка ЗАО « Связной банк», принадлежащую ФИО5, на которой находились деньги в сумме 5708 рублей 22 коп, и зная защитный код похищенной пластиковой карты, продолжая свои преступные действия, в этот же день в 17 часов 30 минут в этом же селе пришел к банкомату банка ОАО « Сбербанк России», установленному в помещении здания магазина потребительского общества « ИК», расположенного по <адрес> , где тайно, умышленно с корыстной целью ввел пластиковую карту, защитный код похищенной карты, цифру необходимой суммы и совершил кражу денег в размере 5000 рублей через данный банкомат, принадлежащие ФИО5, после чего скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Зобнин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевшая ФИО5 государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зобнин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Зобнина подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины и раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Подсудимый Зобнин судим, в быту по бытовой характеристике характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказания обстоятельства по делу, суд назначает Зобнину наказание в виде лишения свободы для его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, личность виновного, который в быту характеризуется положительно, мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, добровольное возмещение ущерба, считает возможным назначить наказание условно на основании ст.73 УК РФ, по этим же основаниям считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и определяет размер наказания ближе к минимальному.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Зобниным С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07 декабря 2011 года, также нет оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет условное осуждение Зобнину по приговору Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа условно с испытательным сроком на три года на основании ст. 73 УК РФ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Суд учитывает, что оставшийся срок условного осуждения сроком в три года составляет меньше месяца, нет ходатайства контролирующего органа об отмене условного осуждения.

Причиненный ущерб в размере 5000 рублей потерпевшей ФИО10. возмещен.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 304, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зобнина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 08 месяцев на основании ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Зобнину С.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Зобнина С.А. обязанности не совершать административные правонарушения, не менять место постоянного жительства без уведомления филиала по Белокатайскому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Приговор Белокатайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зобнина С.А, по которому он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года без штрафа условно с испытательным сроком на три года на основании ст.73 УК РФ, исполнять самостоятельно.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Р.Р. Нигматуллина.

<данные изъяты>

<данные изъяты>