Дело № 1-58/12012. Приговор в отношении Фаткуллина Р.Х. по ст 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Новобелокатай 17 октября 2012 года

Белокатайский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Рамазанова Р.Р.

С участием государственного обвинителя Иванова Е.А.

Подсудимого Фаткуллина С.Х.

Защитника Сафиуллина М.М. представившего ордер , удостоверение

При секретаре Хайруллине Р.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фаткуллина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшейся самостоятельно, умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» в <адрес> Республики Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в на территории своего сада расположенного юго-восточнее от двора <адрес>, нарвал, то есть приобрел растительное вещество, которое является наркотическим средством – маковой соломой, которое он впоследствии незаконно хранил в полке тумбочки стоящей в зале указанного выше дома, то есть совершил действия направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, ожидая при этом возможность сбыта.

Продолжая свои преступные действия, Фаткуллин С.Х. с целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.45 часов, проследовал к <данные изъяты>, по адресу: <адрес> – 10 <адрес> Республики Башкортостан, где с целью сбыта, предложил двум неустановленным следствием лицам, приобрести у него наркотическое средство – маковую солому.

Однако Фаткуллин С.Х. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку неустановленные следствием лица отказались у него покупать данное наркотическое средство.

Далее продолжая свои преступные действия Фаткуллин С.Х. действуя единым преступным умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, находясь в своем <адрес>, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, путем передачи из рук в руки, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» продал гражданину ФИО2, на сумму 200 рублей ранее приобретенное наркотическое средство – маковую солому массой 14 граммов, то есть совершил сбыт наркотического средства.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, массой 14 гр. после высушивания, является наркотическим средством – маковой соломой.

Маковая солома отнесена к наркотическим средствам и внесена в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ).

Подсудимый Фаткуллин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Фаткуллина– Сафиуллин М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткуллин С.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исследованными судом в совещательной комнате и рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия Фаткуллина С.Х. подлежат квалификации по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ –незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими вину обстоятельствами для подсудимого Фаткуллина С.Х. суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Фаткуллин С.Х. в быту характеризуется отрицательно.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, исходя из положений которых максимальный размер наказания в виде лишения свободы, который возможно назначить Фаткуллину С.Х. составляет 3 года 6 месяцев.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств по делу, личность виновного, который имеет социальную адаптированность, искренне раскаивается в содеянном, суд считает, что исправление Фаткуллина С.Х. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Фаткуллину С.Х. условное наказание на основании ст.73 УК РФ.

Кроме этого суд считает, что с учетом фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного Фаткуллиным С.Х. преступления, оснований установленных ч.6 ст. 15 УК РФ (введена Федеральным Законом от 07.12.2011г. № 429 –ФЗ) для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- маковая солома весом 14 гр. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фаткуллина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на три года на основании ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Фаткуллину С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Фаткуллина С.Х. обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу- маковая солома весом 14 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Уничтожение маковой соломы весом 14 гр. поручить ОП Белокатайскому району МО МВД России «Кигинский».

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд РБ в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения через Белокатайский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Рамазанов.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>