уголовное дело № 1-139/10



К делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

FIO2

Дата обезличенаг. г. FIO0

... Ростовской области в составе:

председательствующего судьи FIO7

с участием гособвинителя пом.прокурора FIO4

защитника адвоката FIO5

подсудимой FIO1

при секретаре FIO6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженки г. FIO0 области, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, невоеннообязанной, с высшим образованием, проживающей ..., г. FIO0, ул.Cветлая, 7, ..., работающей ООО «...», ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в первой половине дня, FIO1 находясь в ..., решила взять в банке кредит на сумму 175 000 рублей сроком на 60 месяцев. Зная о том, что для этого ей необходима справка о доходах FIO1 зашла в одно из зданий интернет- кафе ... ..., и найдя на одном из сайтов бланк справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, стала вносить в него сведения. На тот момент с Дата обезличена года FIO1 работала администратором ночного клуба «...» и ее среднемесячный доход за период времени с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года составлял 2102 рубля 67 копеек. Достоверно зная о том, что с таким доходом, ей не выдадут кредит на сумму 175 000 рублей, FIO1, имея умысел на подделку (изготовление) подложного документа, а именно справки о доходах физического лица, которая является обязательным документом предоставляющим право для получения кредита (ссуды), продолжая находится в вышеуказанном здании интернет-кафе ......, внесла заведомо ложные сведения в бланк вышеуказанной справки, а именно превысила свой доход, указав в справке о доходах физического лица формы 2НДФЛ от Дата обезличена года, что она работает в ООО «...», и ее доход за каждый месяц с апреля 2009 года по сентябрь 2009 года составляет 10000 рублей (истинный среднемесячный доход за период времени с апреля 2009г. по сентябрь 2009г. составлял 2102 рубля 67 копеек). После чего, данный бланк вышеуказанной справки, FIO1 распечатала с помощью принтера и покинула здание интернет-кафе.

Дата обезличена года примерно в 19 часов FIO1, прибыла на свое рабочее место, а именно в ночной клуб «... расположенный по адресу: 305 километр автодороги ... в районе ..., г. FIO0, ..., где продолжая реализацию преступного умысла, направленного на подделку официального документа, а именно справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, достав из своей сумки подделанный (изготовленный) ею бланк справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, прошла в гостиницу «... ...», расположенную так же по вышеуказанному адресу, где достала из стола администратора данной гостиницы печать «Для счетов» ...», и убедившись, что рядом никого нет, поставила оттиск данной печати на поддельный (изготовленный) ею бланк справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ. Далее FIO1 собственноручно расписалась в подделанной (изготовленной) ею справке за руководителя ООО «...».

Дата обезличена года в первой половине дня FIO1, прибыла в дополнительный офис Номер обезличен ... ОСБ Номер обезличен, расположенный по адресу: Ростовская область, г. FIO0, ..., Номер обезличен, и достоверно зная о том, что вышеуказанная справка носит ложные сведения, относительно ее доходов, а так же достоверно зная о том, что в графике руководитель стоит подпись, не принадлежащая вышеуказанному лицу, FIO1, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, работая администратором в ночном клубе «... предоставила (тем самым использовала) в дополнительный офис Номер обезличен ... ОСБ Номер обезличен, расположенный по адресу ..., г. FIO0, ..., заведомо подложный документ, а именно справку о доходах физического лица за 2009 год от Дата обезличена года формы 2 НДФЛ на свое имя, о месте ее работы в данной организации и завышенных доходах, для получения кредита в сумме 175000 рублей, на личные нужды.

Таким образом, FIO1 подделала (изготовила) справку о доходах физического лица за 2009 год от Дата обезличена года формы 2 НДФЛ на свое имя, для получения кредита на сумму 175000 рублей сроком на 60 месяцев в дополнительном офисе Номер обезличен ... ОСБ Номер обезличен, которая (справка) является официальным документом для получения кредита.

В ходе проверки предоставленных FIO1 данных, сотрудниками службы безопасности ... ОСБ Номер обезличен, ей было отказано в получении кредита.

Подсудимая FIO1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с ним, раскаялась в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимая FIO1 до начала судебного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником FIO5, против этого не возражал государственный обвинитель FIO4, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия FIO1 суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Определяя вид и меру наказания подсудимой FIO1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимая FIO1 призналась и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд принимает во внимание, что FIO1 ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительной и считает целесообразным на основании ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

FIO1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения FIO1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в ... суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденной FIO1 об ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего ее интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан материальным положением.

FIO3 FIO7

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.