П Р И Г О В О Р
FIO2
г.Белая Калитва Дата обезличена года.
Белокалитвинский городской суд ... в составе
председательствующего судьи FIO3
с участием государственного обвинителя помощника FIO1итвинского городского прокурора FIO6
подсудимого: FIO0
защитника: FIO7, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре FIO10
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
FIO0 Дата обезличена г.р., ур. п.ФИО11 г.FIO1 области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работает, прож.: ... Белокалитвинский район ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на Дата обезличена года FIO0, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к квартире FIO5, прож.: ... Белокалитвинский район ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, FIO0, после того, как FIO5 открыл входную дверь, незаконно, путем свободного доступа проник в указанную квартиру, где, осознавая открытый характер своих действий, похитил телевизор «ERISSON 2109» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий FIO4. Не обращая внимание на требования FIO5 вернуть похищенное, FIO0, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате действий FIO0 потерпевшему FIO5 был причинен моральный вред, а потерпевшей FIO4 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый FIO0 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый FIO0 свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник FIO7 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель FIO6 и потерпевшие FIO4, FIO5, представившие письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания FIO0 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, сумму материального ущерба и сведения о полном возмещении материального ущерба.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.
Суд считает, что исправление FIO0 возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO0 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать FIO0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - телевизор, хранящийся у потерпевшей FIO4, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: FIO3
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.