К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О РFIO2
Дата обезличена года г. FIO0
FIO0итвинский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи FIO7
с участием гос. обвинителя пом.прокурора FIO4
защитника адвоката FIO5
подсудимого FIO1
при секретаре FIO6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Ростовской области, русского, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, с высшим образованием, проживающего ..., FIO0итвинский район, ..., ..., ..., ..., работающего генеральным директором ООО «... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в г. ... Ростовской области, являясь генеральным директором ООО «... зарегистрированного и включенного в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) под Номер обезличен, расположенного по адресу: г. FIO0 ... «в», будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями в коммерческой организации, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял деятельность по добыче и реализации потребителям подземных вод с «Садкинского» водозабора, расположенного на территории ... района возле шахты «Садкинская».
Так, FIO1, являясь руководителем ООО «... реализуя свой преступный умысел, в течение указанного периода времени, в нарушение ст.ст. 2,3,4 Федерального Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г., определяющих общие принципы лицензирования, и ст. 11 Закона РФ «О недрах» Номер обезличен - 1 от Дата обезличена г., в отсутствие лицензии на пользование недрами, осуществлял деятельность по добыче подземных вод с «Садкинского» водозабора для оказания коммунальных услуг по водоснабжению населения Грушево - Дубовского сельского поселения и обеспечения технологических процессов ООО ШУ «Садкинское».
В результате незаконной предпринимательской деятельности, осуществлявшейся без специального разрешения (лицензии), ООО «... в период руководства FIO1 с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., согласно заключению специалиста - ревизора Номер обезличен от Дата обезличена г. по результатам исследования документов, был получен доход в особо крупном размере в сумме 1478 591 рубль 87 копеек, без НДС.
Подсудимый FIO1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.
Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимый FIO1 до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником FIO5, против этого не возражал государственный обвинитель FIO4, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия FIO1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ по признакам: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому FIO1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что подсудимый FIO1 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, признался и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении жену.
Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому FIO1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения FIO1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела - подлинники договоров на водоснабжение, водоотведение, заключенных с абонентами при эксплуатации «Садкинского» водозабора: договора на водоснабжение, водоотведение Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного между ООО «...» и ГУ «7 отряд ФПС по РО»; договора на водоснабжение, водоотведение Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного между ООО «...» и ОАО «Донэнерго»; договора на водоснабжение, водоотведение Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного между ООО «... и ООО ШУ «Садкинское»; договора на водоснабжение, водоотведение Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного между ООО «Исток» и МУЗ «ЦРБ» FIO0итвинского района; договора на водоснабжение, водоотведение Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенного между ООО «... и МДОУ ДС Номер обезличен «Светлячок», - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в ... суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.
Разъяснить осужденному FIO1 об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.
FIO3 FIO7
Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.