Уголовное дело №1-34



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO2

г. Белая Калитва Дата обезличена года

Белокалитвинский городской суд ... в составе:

FIO3 судьи FIO7

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора FIO4

подсудимого FIO0

защитника FIO5 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO6

а также потерпевшей FIO1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца х.Н.... ..., гражданина РФ, образование средне - техническое, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., х.Н. Серебряковский, ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, в х.Н.... ... FIO0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., принадлежащему FIO1 Реализуя свой преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, FIO0 разбив стекло и сломав перегородку оконной рамы, на восстановление которых потерпевшей FIO1 затрачено 170 рублей, незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Пройдя на кухню, FIO0 похитил: две пачки вермишели быстрого приготовления «Кинг Леон» - стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, общей стоимостью 9 рублей; буханку хлеба - стоимостью 12 рублей; несколько помидоров, ценности для потерпевшей не представляющих. Похищенные продукты питания FIO0 потребил в пищу. Заснув на месте преступления, FIO0 на следующий день был застигнут FIO1

Действиями FIO0 потерпевшей FIO1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 191 рубль, из которых, ущерб от хищения продуктов питания составил 21 рубль, а от повреждения имущества 170 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, FIO0 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый FIO0 свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник FIO5 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым FIO0

Государственный обвинитель FIO4, потерпевшая FIO1, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания FIO0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO0, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением FIO0 испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, две упаковки из-под вермишели быстрого приготовления «Кинг Лион» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO3 FIO7

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.