Уголовное дело №1-93/10



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO3

г. FIO1 Дата обезличена года

FIO1итвинский городской суд ... в составе:

FIO4 судьи FIO10

с участием государственных обвинителей помощников FIO1итвинского городского прокурора FIO9, FIO8, FIO5

подсудимого FIO0

защитника FIO6, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO7

а также с участием потерпевшей FIO2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., х.Пирожок, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., г.FIO1, ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года FIO1итвинским городским судом ... по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена года FIO0, находясь в г. FIO1 области, подошел к строящемуся дому Номер обезличен по ..., где увидел, что в квартире на первом этаже, используемой строителями как бытовое помещение разбито стекло, а изнутри к оконному проему приставлен стеклопакет. В этот момент у FIO0 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, FIO0 отодвинул вовнутрь квартиры стеклопакет и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, являющуюся помещением. Находясь в помещении квартиры, FIO0 увидел на столе, находящемся в одной из комнат мобильный телефон «FHILIPS XENIUM 9@9h» - стоимостью 2000 рублей, принадлежащий FIO2, который тайно похитил. В похищенном мобильном телефоне находилась сим-карта «Билайн», которая, как и незначительные средства на ней для потерпевшей материальной ценности не представляют. Присвоив похищенное, FIO0 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями FIO0 потерпевшей FIO2 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, FIO0 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый FIO0 свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник FIO6 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым FIO0

Государственный обвинитель FIO5, потерпевшая FIO2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания FIO0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO0, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому FIO0 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением FIO0 испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть FIO0 в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор FIO1итвинского городского суда ... от 29.10 2009 года в отношении FIO0 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «PHILIPS Xenium 9@9h» IMEI 354300011419740, СИМ - карту оператора связи «Билайн», переданные законному владельцу - FIO2, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO4 FIO10

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года