Уголовное дело №1-22/10



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO3

г. FIO0 Дата обезличена года

FIO0итвинский городской суд ... в составе:

FIO4 судьи FIO41

с участием государственных обвинителей помощников FIO0итвинского городского прокурора FIO40, FIO39, FIO38, FIO37

подсудимого FIO1

защитника адвоката FIO36

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO35

а также потерпевшей FIO2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO1 Дата обезличена года рождения, уроженца г.FIO0 области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., г.FIO0, ..., ..., ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена года, FIO1 находился в г. FIO0 области в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен секция Номер обезличен по ... у своего знакомого FIO34, где распивал спиртные напитки в компании хозяина квартиры и ранее мало знакомых ему лиц, среди которых была FIO2 В ходе распития спиртных напитков у FIO1 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью FIO2, реализуя который FIO1 стал наносить кулаками удары по лицу и туловищу FIO2, нанеся, таким образом, последней более 10 ударов. Затем FIO1 избиение прекратил и продолжил распивать спиртные напитки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел FIO1 взял имеющуюся в квартире разделочную деревянную доску и нанес ею 5-6 ударов по голове FIO2, вследствие чего доска сломалась. FIO1 продолжил употребление спиртного. Затем осознавая противоправность своих действий, желая довести свои преступные действия до конца FIO1, взял находившуюся в квартире деревянную скалку, которой стал вновь наносить множественные удары по голове FIO2, причиняя последней телесные повреждения и физическую боль, от которой FIO2 потеряла сознание. Подтверждая серьезность своих преступных намерений, FIO1 во время неоднократного избиения FIO2 несколько раз высказывал в ее адрес угрозы убийством и физической расправы, которые FIO2, воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

В результате преступных действий FIO1 потерпевшей FIO2 был причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый FIO1 вину признал частично, и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года около 20 часов он позвонил FIO8 О. и FIO9 А. и предложил им сходить к FIO33огда они пришли к FIO33 И., там находились: FIO33 И., FIO2 Т., FIO5 М. и FIO6 И., которые распивали спиртное. FIO2 Т. сидела на диване. Он обратил внимание на то, что она держалась за голову. Со слов FIO33 И. ему стало известно, что её избили на .... В ходе распития спиртного FIO2 Т. рассказывала подробности её избиения. Говорила, что её периодически избивает брат. Затем ему стало известно, что у FIO2 Т. имеется малолетний ребенок. Он предложил FIO2 уйти. FIO2 Т. продолжила распивать спиртное. Затем между FIO6 И. и FIO2 Т. произошла словесная ссора, в ходе которой FIO6 И. несколько раз ударила FIO2 Т., от ударов FIO6стахова Т. упала на пол. Он разнял их, и они продолжили распивать спиртное. FIO2 Т. жаловалась на сильные головные боли. Он повторно предложил FIO2 покинуть квартиру. Он был возмущен поведением FIO2 Т., не выдержал и ударил FIO2 Т. ладонью по затылочной части головы. Разделочной доской и скалкой он FIO2 не бил. Затем они допили спиртное и ушли. В квартире остались FIO33, FIO5, FIO6 и FIO2. Он считает, что FIO2 Т. его оговаривает.

Показания, данные FIO1 в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что в феврале 2009 года, в темное время суток, он в квартире FIO33 - в общежитии по ... распивал спиртное. В квартире находились FIO33, FIO5 М. и две женщины, как он узнал позже из звали Таня и Ира. Происходящее в квартире он помнит плохо из-за алкогольного опьянения. Помнит, что между Ирой и Таней произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Женщины наносили друг другу удары, при этом они находилась на диване. Затем драка между ними прекратилась, а словесно женщины продолжали ссориться. Он предложил им выяснить отношения на улице. Татьяна сказала ему, что он вмешивается в их дела. Он помнит, что в ответ на это он нанес Татьяне рукой несколько ударов в затылочную часть головы. Он также помнит, что по внешнему виду Татьяны было заметно, что у нее имелись телесные повреждения еще до конфликта с Ириной. Кроме того, Татьяна постоянно дотрагивалась рукой до левой части головы и говорила, что болит голова. Из разговора Татьяны он понял, что телесные повреждения ей причинены на ... доской и скалкой он потерпевшую не бил. До суда он пытался урегулировать конфликт с потерпевшей. Свою вину он признает частично, т.к., он нанес несколько ударов по голове Татьяне рукой. Раскаивается в содеянном, но умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью у него не было.

Вина подсудимого FIO1 доказана и подтверждается: показаниями потерпевшей FIO2; показаниями свидетелей FIO18, FIO6, FIO24, FIO20, FIO5, FIO28, FIO11, FIO10 FIO14; рапортом начальника дежурной смены ОВД FIO32 согласно которому, Дата обезличена года в 07 часов 35 минут по телефону медсестра приемной ЦРБ Жукова сообщила, о том, что за медицинской помощью обратилась FIO2 1981 года рождения, проживающая в г. FIO0 ... ... ..., диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы лица (т.1л.д.3); протоколом принятия устного заявления о преступлении от FIO2 согласно которому Дата обезличена года около 22 часов в г. FIO0 по ... ... ... ее избил FIO1 О. и девушка по имени Ирина, причинившие ей телесные повреждения и физическую боль, в связи с этим она просит найти виновных и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством (т.1л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен ... по ... г. FIO0, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, с фототаблицей (т.1л.д.73-77); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у FIO2 обнаружены следующие повреждения: а) рубец в области внутреннего конца левой надбровной дуги (данный рубец образовался в результате заживления ушибленной раны), кровоподтеки в области обоих век правого и левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, перелом теменной и височной костей слева, диагнозцировано патологическое состояние центральной нервной системы в виде ушиба головного мозга легкой степени, данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться за 12-24 суток до времени освидетельствования, не исключено, что в срок, указанный в постановлении, т.е. в ночь с 20 на Дата обезличенаг. и в совокупности относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) множественные кровоподтеки на левом плече, левом бедре, правой голени, данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, могли образоваться за 12-24 суток до времени освидетельствования и относятся к разряду повреждений не причинивших вред здоровью человека (т.1л.д.46-49); протоколом очной ставки между подозреваемым FIO1 и потерпевшей FIO2, в ходе которой последняя полностью подтвердила все ранее данные ею показания, при этом FIO1 полностью отрицал факт избиения им FIO2 и факт последующего прихода к ней (т.1л.д.135-137); заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена г., согласно которому у FIO2 обнаружены следующие повреждения: а) рубец в области внутреннего конца левой надбровной дуги (данный рубец образовался в результате заживления ушибленной раны), кровоподтеки в области обоих век правого и левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, перелом теменной и височной костей слева, диагнозцировано патологическое состояние центральной нервной системы в виде ушиба головного мозга легкой степени, данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться за 12-24 суток до времени освидетельствования, не исключено, что в срок, указанный в постановлении, т.е. в ночь с 20 на Дата обезличенаг. и в совокупности относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) множественные кровоподтеки на левом плече, левом бедре, правой голени, данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, могли образоваться за 12-24 суток до времени освидетельствования и относятся к разряду повреждений не причинивших вред здоровью человека; в область левой надбровной дуги, область обоих глаз, левой теменно-височной области было причинено не менее 3-4 воздействий травмирующей силы. В область левого плеча, правой голени, и левого бедра было причинено воздействий травмирующей силы не менее чем 1, 1 и 5 соответственно, следует отметить, что освидетельствование проводилось Дата обезличенаг., а травма согласно документов произошла Дата обезличенаг. В представленной медицинской документации повреждения описаны не достаточно подробно (в том числе их количество), следообразующая часть травмирующей поверхности действовавших предметов в повреждениях не отобразилась, следовательно высказаться какими конкретно предметами были причинены повреждения FIO2 не представляется возможным, медицинских данных, позволяющих ответить на вопрос «Мог ли образоваться перелом теменной и височной кости слева у FIO2 при ее падении «с высоты человеческого роста» и ударе ее головы о твердые предметы (пол, стол, угол стола, и другие твердые предметы, находящиеся на полу?)» не имеется, однако следует отметить, что локализация повреждения не исключает механизм образования данного повреждения в результате падения потерпевшей с высоты человеческого роста и ударе о тупые твердые предметы, перелом теменной и височной костей мог образоваться в результате однократного воздействия травмирующей силы (т.1л.д.172-175); протоколом очной ставки между потерпевшей FIO2 и свидетелем FIO28, в ходе которой потерпевшая FIO2 показала, что она пришла в гараж к FIO28 вечером Дата обезличенаг., где находилась некоторое время вместе с ним, после этого FIO28 по ее просьбе отвез ее на ... к дому Номер обезличен, после чего уехал, свидетель FIO28 показал, что возможно, он действительно отвозил Татьяну на ..., за все время их знакомства он много раз отвозил ее на ... г. FIO0 (т.1л.д.193-194); протоколом очной ставки между обвиняемым FIO1 и свидетелем FIO6, в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания (т.1л.д.198-200).

Потерпевшая и свидетели суду пояснили

FIO2 Дата обезличена года она и FIO18 Н. пришли к их общему знакомому по имени Иван, проживающему по адресу: ..., г.FIO0, ... .... FIO18 Н. искала своего сожителя. Когда они пришли к Ивану, сожителя FIO18 Н. там не оказалось и FIO18 Н. ушла. Она осталась с Иваном в квартире. Через некоторое время пришел Бондаренко Н. и FIO10 Н., примерно через 3 часа пришел FIO5 М., еще через некоторое время пришел FIO1 с другом, после пришла FIO31ондаренко Н. стал высказывать в ее адрес реплики оскорбительного характера, затем между ней и FIO6 И. произошел конфликт. В это время она (FIO2) сидела на диване. FIO6 И. повалила ее на диван и нанесла ей 6 ударов по лицу кулаком, затем FIO6 И. стащила ее на пол, она (FIO2) упала и ударилась головой. FIO6 И. ей нанесла кулаком еще два удара по лицу. От её действий она (FIO2) потеряла сознание. Очнулась она примерно через 30 минут. Затем она легла на диван, т.к. плохо себя чувствовала. На тот момент в квартире находились хозяин квартиры - Иван, FIO6 И., FIO5 М., FIO1, которые продолжали распивать спиртное. Затем FIO1 О. подошел к ней и стал наносить ей множественные удары кулаком по лицу и по различным частям тела. FIO1 О. нанес ей около 10 ударов. В этот момент она лежала на диване. Затем FIO1 О. взял разделочную доску и нанес ей 5-6 ударов по голове. От ударов доска разломилась, тогда FIO1 О. взял скалку и ударил ее еще 3 раза по голове. От боли она потеряла сознание и очнулась лишь на следующее утро. В квартире находились FIO5 М., FIO6 И., FIO1 О. и хозяин квартиры. Она осмотрела себя и обнаружила множественные кровоподтеки по телу, глаза были заплывшими от нанесенных ударов. Около 17 часов она ушла из квартиры Ивана. От причиненных телесных повреждений ей было трудно передвигаться. Претензий материального характера к FIO1 она не имеет. Просит назначить FIO1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Показания потерпевшей FIO2 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличенаг. примерно в 17 часов она вместе со своей знакомой Наташей, пришли к их общему знакомому Ивану, который проживает по адресу: г. FIO0 ... ... .... Когда они пришли, Иван был один. Через некоторое время Наташа ушла, а она осталась. Она и Иван стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа к Ивану пришли ранее ей незнакомые FIO5 М., Поспелова Ирина и FIO1. Они стали распивать спиртное вместе. Во время распития спиртного Ира стала беспричинно оскорблять ее. Затем Ирина столкнула ее с дивана. Когда она упала на пол, Поспелова И. нанесла ей в лицо примерно 6 ударов кулаком. При этом Ирина высказывала в ее адрес различные оскорбления. Иру от нее оттащили Иван и Михаил. Она продолжала лежать на полу, приходя в себя после ударов Ирины. В это же время к ней подошел FIO1, который стал оскорблять ее, после чего беспричинно стал наносить ей удары кулаками обеих рук вначале по животу, потом по спине и в лицо. FIO1 О. нанес ей более 10 ударов. Она в это время плакала и кричала, чтобы тот ее не бил, пыталась закрыть лицо от ударов FIO1 О. своими руками. Ее избиение продолжалось несколько минут, потом FIO1 О. прекратил ее бить и вернулся к столу. Она поднялась с пола и легла на диван, на котором ранее сидела. Уйти она не могла, так как у нее после ударов Ирины и FIO1 болело все тело и лицо. Пока она лежала на диване, Ирина, FIO1 О., Михаил и Иван продолжали распивать спиртное. Затем, примерно в 1-2 часа ночи Дата обезличенаг. FIO1 О. вышел в коридор, откуда вернулся с разделочной, деревянной доской размером примерно 30х20см и толщиной примерно 2см, которую держал в правой руке. FIO1 О. подошел к дивану, на котором она лежала, и молча, неожиданно для нее нанес ей в верхнюю часть головы примерно 5-6 ударов доской, которую продолжал держать в руке. После нескольких ударов по голове, эта доска сломалась. FIO1 О. вернулся к столу и стал пить спиртное. Спустя, примерно, 15-20 минут FIO1 О. вновь вышел в коридор и вернулся оттуда с деревянной скалкой длиной примерно 40см диаметром примерно 3-4см, у которой ручки были с обеих сторон. FIO1 О. подошел к ней и стал наносить удары скалкой в верхнюю и затылочную часть головы. FIO1 О. нанес ей скалкой примерно 3-4 удара. Как только FIO1 О. стал бить ее доской, она сразу же почувствовала сильную боль в голове, которую чувствовала и в то время, когда тот стал бить ее скалкой, через некоторое время она потеряла сознание. Когда FIO1 О. ее избивал вначале доской, а потом скалкой, она пыталась закрыться руками от его ударов, поэтому удары приходились на руки, которыми она закрывала голову. В это время Михаил и Иван говорили FIO1 О., чтобы тот прекратил ее бить, пытались FIO1 О. оттащить от нее. Каким образом FIO1 О. прекратил ее избивать, она не знает, так как потеряла сознание. Через какое время она пришла в себя, она не знает. Позже Иван сказал, что примерно через 2 часа. Когда она пришла в себя, была уже светло, но сколько было времени, она не знает, она лежала на том же диване, а Иван, Михаил, Ирина и FIO1 О. продолжали распивать спиртное. Она встала с дивана и прошла в ванную комнату, где обнаружила, что у нее разбита губа, была кровь в области обеих бровей, лицо было опухшее, она с трудом могла открыть глаза, с левой стороны, в затылочной части головы была кровь. При этом сильно болела голова. Она умылась и вышла из ванной. Затем вновь уснула. Проснулась она примерно в 17-18 часов Дата обезличенаг. В это время в комнате были Иван, FIO5 М., Ирина и FIO1 О., которые продолжали распивать спиртное. Она встала, и FIO5 Михаил предложил проводить ее домой, она согласилась. Когда она уходила, FIO1 предупредил ее, что если она скажет, что он (FIO1 О.) ее избил, то он ее убьет. FIO5 М. довел ее до пересечения улиц Коммунистической и Чернышевского. Она пошла в гараж, к дяде Вите. На его вопросы о том, кто ее избил, она вначале сказала, что это сделал ее родной брат Денис, но дядя Витя ей не поверил. Тогда она рассказала ему правду, а именно то, что ее избил FIO1 и Ира. В гараже она пробыла некоторое время. После этого она попросила Виктора отвезти ее на ... ..., что он и сделал, после чего уехал, а она пошла в квартиру Номер обезличен, где до этого некоторое время жила. Когда она пришла в квартиру, там были Хопрячков Юра, его сестра Люба и Наташа. На вопрос Натальи, кто ее избил, она ответила, что FIO1 и Ирина. Она также сказала Наталье, что ее избили на квартире у Ивана, куда она с ней до этого ходили. Из этой квартиры она ушла утром Дата обезличена года и сразу же пошла к своей знакомой - FIO29, с которой они ранее жили по соседству, по ... .... FIO29 вызвала для нее «скорую». FIO29 она сказала, что ее избил брат Денис. Это же она впоследствии рассказала и мед. персоналу. Она говорила, что ее избил брат, так как боялась говорить правду. Так как FIO1 О. угрожал ей. Ее поместили на стационарное лечение в травматологическое отделение МУЗ ЦРБ, куда к ней приехали сотрудники милиции, которым она вначале также сказала, что ее избил брат, но потом она рассказала правду, а именно то, что ее избил FIO1 О. и Ирина. Впоследствии она подала заявление о привлечении FIO1 О. и Ирину к ответственности за ее избиение. В конце февраля или начале марта 2009 года, к ней домой приходил FIO1 и предлагал ей деньги, но сумму не уточнял, просил забрать заявление в отношении него из милиции. Она отказалась. Вследствие избиения указанными лицами ей была причинена физическая боль, различные телесные повреждения, в том числе и перелом теменной и височной кости с левой стороны. Ирина Поспелова била ее только по лицу, а удары FIO1 О. скалкой и доской пришлись именно в верхнюю, заднюю и боковую часть головы. FIO3 после ударов FIO1 О. она и почувствовала особенную сильную боль в голове и потеряла сознание.

Давая оценку данным показаниям, потерпевшая FIO2 пояснила, что они правдивы.

FIO28 Зимой 2009 года он познакомился со FIO27, это её девичья фамилия, с этого времени они поддерживали дружеские отношения. В феврале 2009 года он находился в своем гараже по .... В это время мимо проходила FIO26мирнова Т. подошла к нему. Он увидел у неё на лице телесные повреждения. Крови на лице не было. Он считает, что такие телесные повреждения не могли образоваться от удара ладонями. Он спросил, кто её избил, FIO20 Т. вначале сказала, что её избил брат, но затем сказала, что ее избили парень и девушка, при этом она не называла их фамилии. FIO20 Т. находилась у него в гараже примерно 20-30 минут после ушла. Примерно через три месяца он снова видел FIO20 Т., она сказала, что находится на лечении в больнице.

FIO5 В феврале 2009 года, он и FIO6 И. пришли к Ивану, фамилию которого он не знает, проживающему по адресу: г. FIO0 ... ... ..., чтобы распить спиртные напитки. В квартире находились: хозяин квартиры, незнакомая ему девушка и он допускает, что там находился и подсудимый FIO17н и FIO6 И. находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли, компания распивала спиртные напитки, они присоединились к ним. Через некоторое время между незнакомой ему девушкой и FIO6 И. произошел конфликт, они разговаривали на повышенных тонах, размахивали руками перед лицом друг друга. В результате конфликта FIO6 И. ударила незнакомую ему девушку. FIO1 О. толкнул незнакомую ему девушку рукой и сказал, чтобы они не скандалили. Через некоторое время он и FIO6 И. допили спиртное и ушли. Хозяин квартиры, FIO1 О., незнакомая девушка остались в квартире. Он не видел у незнакомой ему девушки телесных повреждений

Показания свидетеля FIO5 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в феврале 2009 года, в вечернее время он вместе со своей знакомой FIO6 Ириной пришел к их общему знакомому Ивану, который проживает в г. FIO0 ... ... .... Когда они пришли, там находился Иван, FIO1, незнакомая ему девушка, и двое парней, которых он не знает. Когда он и Ира пришли, все лица, находившиеся у Ивана распивали спиртное, они присоединись к ним. Через некоторое время, между FIO6 и девушкой, которая была в компании, произошла ссора, при этом девушки говорили между собой на повышенных тонах, размахивали руками. Ссора продолжалась около 5 минут. Он не видел, чтобы FIO6 И. наносила девушке удары. Затем между FIO1 О. и девушкой, с которой у FIO6 И. была ссора, произошел конфликт. Он видел, что FIO1 с размаха ударил девушку рукой в грудь. Еще некоторое время спустя FIO1 О. вышел, потом вернулся в комнату, где они сидели. Он (FIO5) в это время разговаривал с Иваном и на FIO1 О. внимания не обращал. В это же время он услышал, как кто-то сказал - «прекрати» или «перестань». Он повернулся в сторону FIO1 О. и увидел, что FIO1 О. стоит возле девушки, которую до этого ударил, девушка, закрыв лицо обеими руками, плакала. Он решил, что FIO1 О. вновь ударил девушку, но сам он этого не видел. При этом он не видел, чтобы в руках у FIO1 О. были какие-то предметы. После этого он и FIO6 И. ушли.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO5 пояснил, что они не соответствуют действительности. FIO1 не наносил удар FIO25, с содержанием протокола она не знакомился, т.к. плохо видел и находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь неправильно отразила его показания. Правдивыми являются его показания, данные в суде.

FIO24 В феврале 2009 года, она от сотрудников милиции получила информацию о том, что FIO2 Т. лежит в больнице с телесными повреждениями. В этот же день FIO20 забрал FIO2 из больницы домой. На её теле и лице были множественные кровоподтеки. FIO2 пояснила, что находилась в квартире по ..., где распивала спиртные напитки, в данной квартире её избили мужчина и женщина. При этом мужчина наносил удары ногами, а женщина избивала её разделочной дочкой. Больше FIO2 Т. ничего не говорила. Со слов FIO2 Т. ей стало известно, что сотрудникам милиции она указала на брата, как на лицо избившее её, т.к. боялась FIO23огда FIO2 Т. выписалась из больницы она месяц находилась дома на амбулаторном лечении. В этот период времени к ним домой приходила женщина с FIO22енщина вызвала FIO2 Т. на лестничную площадку, подсудимый предлагал FIO2 Т. деньги, но она отказалась.

FIO20 FIO2 Т. является его сестрой. Она злоупотребляет спиртными напитками, не живет дома, воспитанием её сына занимается он и его мать. В феврале 2009 года к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что FIO2 Т. находится в больнице с телесными повреждениями. Также сотрудники милиции пояснили, что со слов FIO2 Т. им стало известно, что данные телесные повреждения причинил ей он (FIO20). Он ответил, что не избивал FIO2 Т., т.к. она длительное время не живет дома. В этот же день он привез FIO2 Т. домой. У неё были телесные повреждения на лице и теле. FIO2 Т. пояснила, что её избил FIO21одробности избиения FIO2 Т. ему не рассказывала. Через некоторое время FIO1 О. приходил к ним домой и предлагал FIO2 Т. деньги. Со слов FIO2 Т. ему стало известно, что именно FIO1 О. избил её.

Показания свидетеля FIO20 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что на его вопросы, почему Татьяна указала на него как на лицо, избившее ее, Татьяна ответила, что боялась назвать человека, который ее избил. Ему она имени этого лица не называла. Ему лично Татьяна никаких подробностей своего избиения не рассказывала. Примерно через 1 - 2 недели после того, как он забрал Татьяну из больницы, к ним домой приходили парень и девушка, с которыми разговаривала Татьяна. Как он понял со слов последней, это был парень, который ее избил. Ни парня, ни девушку он не знает. Татьяна рассказала ему, что избивший ее парень предлагал ей деньги, если она заберет заявление об избиении из органов милиции. Татьяна сказала, что она от этого предложения отказалась. Он видел этого парня, когда тот приходил к Татьяне. На вид ему 40 лет, рост примерно 170см, худощавого телосложения, волосы темные, прямые.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO20 пояснил, что показания в той части, где говориться, что FIO2 Т. не называла ему имя лица, которое избило её, не соответствуют действительности, возможно, в ходе предварительного следствия он забыл сказать следователю, что FIO2 Т. с самого начала говорила, что её избил FIO19остальной части показания правдивы.

FIO18 В январе 2009 года она и FIO2 Т. поехали по адресу: г.FIO0 ... ... .... По данному адресу проживает ее знакомый по имени Иван. Примерно в 10-11 часов утра они приехали к Ивану, который находился дома один. Через некоторое время к Ивану пришли трое ребят, которые стали распивать спиртные напитки, к ним присоединилась FIO2ходе распития спиртных напитков между ребятами и FIO2 Т. произошел скандал, она предложила FIO2 Т. уйти. Она и FIO2 Т. вышли на улицу. FIO2 Т. сказала, что сходит домой. Они расстались. У FIO2 Т. не было никаких телесных повреждений. Дата обезличена года около 12 часов к ней пришла FIO2 Т., у неё на лице были телесные повреждения. FIO2 Т. сказала, что вернулась в квартиру Номер обезличен по ..., где продолжила распивать спиртное. О подробностях избиения FIO2 не рассказывала.

Показания свидетеля FIO18 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что с FIO2 Т. она ездила на ... не в январе 2009 года, а в феврале 2009 года.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO18 пояснила, что они правдивы.

FIO6 Зимой 2009 года, она и FIO5 М. пришли в гости к их знакомому по имени Иван, проживающему по ..., для распития спиртных напитков. У Ивана находилась FIO2 Т. и FIO17ни стали распивать спиртное, в ходе распития FIO2 Т. оскорбила ее и она (FIO6) ударила её ладонью по лицу два раза. Больше она FIO2 Т. ударов не наносила. Примерно через 30-40 минут она и FIO5 М. ушли. В квартире остался FIO1 О., FIO2 Т. и хозяин квартиры. Она не видела, как FIO1 О. наносил FIO2 Т. телесные повреждения. Когда они пришли к Ивану, у FIO2 Т. телесных повреждений не было.

Показания свидетеля FIO6 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в феврале 2009 года, примерно в 19 часов она вместе со своим знакомым FIO5 Михаилом пришла в гости к их общему знакомому Ивану, который проживает в г. FIO0, в общежитии, в районе кафе «Карусель». Когда они пришли, дома был Иван, а также там находились FIO1, девушка по имени Татьяна и еще двое незнакомых ей парней. Все вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время после этого в ходе распития спиртного Татьяна оскорбила ее, и она ударила Татьяну по лицу ладонью правой руки, то есть дважды дала ей пощечину. На этом ссора между ними прекратилась, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время после этого FIO1 стал избивать Татьяну кулаками и ногами. Татьяна при этом лежала на диване. FIO1 О. бил Татьяну кулаками по лицу и телу, ногами по телу. После этого тот продолжил распивать спиртное, а спустя некоторое время взял скалку и нанес Татьяне несколько ударов по голове. Татьяна в это время лежала на диване. Когда FIO1 О. бил Татьяну, она, как и другие присутствующие, то есть FIO5 и Иван, просили FIO1 О. прекратить избиение Татьяны, но FIO1 О. на это не реагировал, продолжая бить Татьяну. После избиения FIO16атьяны, у нее (Татьяны) была кровь на губах, кровь текла из носа. Она, FIO5 М. и парень по имени Саша, который был у Ивана, ушли вместе от Ивана примерно в 12 часов следующего дня. Когда они уходили, FIO1 О. и Татьяна остались в квартире у Ивана. Пока они были у Ивана, Татьяна несколько раз жаловалась, что у нее (Татьяны) болят руки и ноги, а также болит и кружится голова. Она видела, что FIO1 О. бил Татьяну руками, ногами и скалкой, бил ли тот Татьяну еще чем-либо, она не видела. Она слышала, как FIO1 предлагал Татьяне вступить в половую связь, но Татьяна отказалась. После этого FIO1 О. стал избивать Татьяну. FIO1 О. бил Татьяну руками, а через некоторое время деревянной скалкой по голове. При этом FIO1 говорил Татьяне, что убьет ее, выкинет ее из окна. Она точно помнит, что FIO1 О. перестал бить Татьяну скалкой по голове потому, что FIO5 М. оттолкнул его от Татьяны и забрал скалку. Иван - хозяин квартиры рассказал ей и остальным присутствующим, что до того, как они пришли, FIO1 О. также бил Татьяну разделочной доской по голове. Она пыталась успокоить Татьяну. Когда FIO1 О. избивал Татьяну, она, как и остальные присутствующие в квартире лица, просили того прекратить избиение. FIO1 О. она знает примерно три года. Она обратила внимание, что FIO1 О. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO6 пояснила, что они не соответствуют действительности, она настаивает на своих показаниях в суде о том, что она не видела как FIO1 О. наносил удары FIO2 Т.

FIO14 В феврале 2009 года поступила информация из ЦРБ г.FIO0 о нахождении FIO2 Т. в травматологическом отделении в связи с телесными повреждениями. Проверку по данному факту проводил FIO11 В ходе допроса FIO2 Т. стало известно, что в день получения телесных повреждений она (FIO2) находилась в квартире по ..., где распивала спиртные напитки. Также там присутствовал FIO1, в ходе распития спиртных напитков между ней и FIO1 произошла словесная ссора, после чего FIO1 нанес FIO2 Т. удары по голове скалкой и разделочной доской. FIO2 Т. жаловалась на боль в области височной части головы, головокружение. По данному делу производился ряд оперативно-розыскных мероприятий, опрашивались свидетели. В его присутствии, в отделении милиции FIO11 А. опрашивал FIO1 FIO1 пояснял, что при распитии спиртного, между ним и FIO2 Т. произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил FIO2 Т. по голове деревянным предметом.

Показания свидетеля FIO14 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что из объяснений FIO2 следовало, что ее избили FIO1 и Ирина. Опрос FIO1 О. производил УУМ FIO11 в отделении милиции в мкр. Солнечный г. FIO0, в его присутствии. В ходе опроса FIO1 О. пояснил, что в феврале 2009 года он, находясь в г. FIO0 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., избил девушку, имени которой не знает, при этом наносил ей удары по голове разделочной доской. Данные пояснения FIO1 О. давал добровольно без какого - либо воздействия с его стороны либо со стороны FIO11 Последний составил объяснение со слов FIO1 О., которое FIO1 О. прочел и подписал, не сделав никаких замечаний по поводу изложенного в объяснении.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO14 пояснил, что они правдивы.

FIO11 В конце февраля 2009 года в отделение милиции поступило сообщение о том, что в ЦРБ г. FIO0 с полученными телесными повреждениями обратилась FIO13н прибыл в больницу, при опросе FIO2 Т. пояснила, что она находилась в квартире по ..., ... ... у FIO33 И., где в компании распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и FIO1 О. произошла ссора, после чего FIO1 ударил её несколько раз по голове скалкой и разделочной доской. Затем FIO2 Т. говорила, что обращалась по вопросу оказания медицинской помощи к своей знакомой, последняя вызвала скорую помощь. На лице FIO2 Т. были обширные гематомы темно-синего цвета, в области предплечья он видел ссадины и кровоподтеки. Он принял от FIO2 Т. заявление о преступлении. Затем им были опрошены родственники FIO2 Т., свидетели и FIO1 При опросе FIO1 пояснил, что Дата обезличена года он заходил в квартиру к FIO33 И., где распивал спиртные напитки. Там находилась FIO2 Т. FIO1 говорил, что был возмущен поведением FIO2 Т. в связи с этим между ним и FIO2 Т. произошла ссора. FIO1 ударил FIO2 Т. несколько раз рукой по голове. FIO1 давал объяснения добровольно, никакого давления на него не оказывалось.

Показания свидетеля FIO11 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в ходе опроса FIO2 пояснила, что ее избили FIO1 и Ирина в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. FIO0.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO11 пояснил, что они правдивы.

FIO10 Весной 2009 года, она встретила FIO1, который попросил ее поучаствовать в организации встречи с девушкой, проживающей в районе «намыва». Она согласилась, они пошли на «намыв», в дом, в районе отделения сбербанка. Они зашли в подъезд, она позвонила в квартиру, расположенную на первом этаже. Вышла женщина, она попросила позвать Таню. Через несколько минут вышла FIO2 Т., которую она ранее видела один раз в общежитии у FIO33 И. по адресу: ... ... .... FIO1 и FIO2 Т. стали разговаривать, она отошла и не слышала их разговора. Затем вышла мать FIO2 Т. и позвала её домой. Телесных повреждений на лице FIO2 Т. она не видела, т.к. в подъезде было темно.

Показания свидетеля FIO10 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что когда Татьяна вышла из квартиры, она (FIO10) обратила внимание, на то, что у Татьяны под глазами имеются кровоподтеки.

Давая оценку данным показаниям, свидетель FIO10 пояснила, что они правдивы.

Свидетели защиты суду пояснили:

FIO9 Дата обезличена года в вечернее время он встретился с FIO1 О., FIO8 О. и они пошли к FIO33 И., который проживает по ..., .... Когда пришли к FIO33 И., там находились: хозяин квартиры, FIO5 М. и две незнакомые ему девушки. Они распивали спиртное, он, FIO1 О., FIO8 О. присоединились к ним. В ходе распития спиртных напитков FIO2 Т. жаловалась на головную боль, на то, что её избили на ... в квартире FIO33 И. примерно полтора часа он, FIO8 О. и FIO1 О. ушли. В их присутствии никаких скандалов не было, FIO2 Т. никто не избивал.

FIO8 Дата обезличена года в вечернее время примерно около 18-20 часов он позвонил FIO1 О. и FIO9 А. и предложил сходить им к FIO33 И., распить спиртные напитки. Когда они пришли к FIO33 И. там находились хозяин квартиры, FIO5 М. и две незнакомые ему девушки. Как выяснилось позже, это были FIO2 Т. и FIO7ни все вместе распивали спиртные напитки. В его присутствии никакого конфликта межу FIO2 Т. и FIO1 О. не было. Когда он пришел к FIO33 И., FIO2 Т. была в состоянии алкогольного опьянения, у нее был неопрятный внешний вид. На лице с левой стороны был кровоподтек. В ходе распития спиртных напитков FIO2 Т. говорила, что её избили на ....

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия FIO1 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного следствия подсудимый FIO1 отрицает причинение потерпевшей множественных телесных повреждений с применением скалки и разделочной доски, утверждая о том, что ударил FIO2 один раз ладонью по затылочной части головы.

Суд не доверяет показаниям подсудимого, рассматривая их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы FIO1, представленные в защиту опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшей FIO2, в силу их последовательности и согласованности с другими доказательствами по делу.

Суд принимает за доказательства показания свидетелей FIO6, FIO5 в ходе досудебного производства по делу. Изменение указанными лицами своих показаний в ходе судебного следствия суд рассматривает как способ облегчить положение подсудимого FIO1 при назначении уголовного наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому FIO1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, мнение потерпевшей FIO2 о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого FIO1, суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении FIO1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением FIO1 испытательного срока 4 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания FIO1 период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO4 FIO41

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.