уголовное дело № 1-24/2010



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO1

г. Белая Калитва Дата обезличена года

Белокалитвинский городской суд ... в составе:

Председательствующего: судьи FIO7

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора ...: FIO6

обвиняемой: FIO0

защитника: FIO5 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, образование средне, разведённой, не работающей, не судимой, проживающей по адресу - ..., ..., ст.Тацинская, ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 18 часов в г. Б.... на берегу реки Северский Донец в районе железнодорожного моста FIO3 совместно с FIO0 распивали спиртные напитки, в ходе чего FIO3 уснул, а FIO0 имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана брюк в которых спал FIO3 тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей и телефон «Нокия 1200» стоимостью 1200 рублей, похищенное присвоила и с места преступления скрылась.

В результате преступных действий FIO0 потерпевшему FIO3 был причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей, в ходе следствия возмещен.

В судебном заседании подсудимая FIO0 вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличенаг. около 18 часов в г. Б.... на берегу реки Северский Донец в районе железнодорожного моста она с FIO3 распивали спиртные напитки, в ходе чего FIO3 уснул, а она решила похитить его телефон и деньги, с этой целью из кармана брюк спавшего FIO3 вытащила деньги в сумме 1000 рублей и телефон «Нокия 1200» стоимостью 1200 рублей.

Вина подсудимой подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего FIO3, который нал.д. 45-46 пояснял, что Дата обезличенаг. около 18 часов в г. Б.... на берегу реки Северский Донец в районе железнодорожного моста он с FIO0 распивали спиртные напитки, в ходе чего он уснул, а когда проснулся, обнаружил, что из кармана брюк пропали деньги в сумме 1000 рублей и телефон «Нокия 1200» стоимостью 1200 рублей, в связи с чем он обратился в милицию.

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела

-протоколом принятия заявления от гр. FIO3 о том, что Дата обезличенаг. около 18 часов в г. Б.... на берегу реки Северский Донец в районе железнодорожного моста он с FIO0 распивали спиртные напитки, в ходе чего он уснул, а когда проснулся обнаружил, что из кармана брюк пропали деньги в сумме 1000 рублей и телефон «Нокия 1200» стоимостью 1200 рублей, в связи с чем он обратился в милицию. л.д. 2-3); -протоколом осмотра места происшествиял.д.7-8);

-протоколом явки с повинной, в котором FIO0 вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличенаг. около 18 часов в г. Б.... на берегу реки Северский Донец в районе железнодорожного моста она с FIO3 распивали спиртные напитки, в ходе чего FIO3 уснул, а она решила похитить его телефон и деньги, с этой целью из кармана брюк спавшего FIO3 вытащила деньги в сумме 1000 рублей и телефон «Нокия 1200» стоимостью 1200 рублей, и оставив последнего на берегу уехала домой. л.д.5,16)

-протоколом изъятия у подсудимой похищенного у потерпевшего телефона л.д.7-8)

Оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO0 признать виновной по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в FIO2ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO2FIO7

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года