К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
FIO2
г. FIO1 Дата обезличена года
FIO1итвинский городской суд ... в составе
Председательствующего: судьи FIO12
С участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. FIO1 А.В.
Подсудимого:FIO0
Защитника:FIO10 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Потерпевших; FIO5, FIO4
При секретаре: FIO9
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., г.FIO1, ..., русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего - ..., ..., FIO1итвинского района, ..., судимого:
- Дата обезличенаг. по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского райсуда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 1 день.
- Дата обезличенаг. по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Новочерскасского горсуда освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на не отбытый срок 10 месяцев 20 дней;
- Дата обезличенаг. по ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличенаг.
- Дата обезличенаг. FIO1итвинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 02 час. в ..., FIO1итвинского района, ..., FIO6 с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению FIO5 расположенного по ..., ..., в отсутствие проживающих в доме лиц, с помощью найденной здесь же металлической трубы сломал запоры на дверях летней кухни, являющейся жилищем, незаконно проник в неё, откуда тайно пытался похитить бензопилу «Партнер», 20 кг. лука, 2 пачки сигарет «Альянс», газовый баллончик, ключ натяжения от цепи бензопилы и аудиомагнитофон «LG» на общую сумму 6000 рублей, которые с учетом своих физических возможностей в два приёма попытался перенести и спрятать по месту своего жительства, часть из этого: бензопилу «Партнер», 20 кг. лука, 2 пачки сигарет «Альянс», газовый баллончик, ключ натяжения от цепи бензопилы, ему удалось перенести и спрятать в заброшенном сарае по месту жительства, а когда около 02 час. 30 мин. FIO6 вновь вернулся к домовладению FIO5 по ..., ..., ..., через ранее открытую им дверь проник в летную кухню, являющуюся жилищем и пытался похитить аудиомагнитофон «LG» стоимостью 700 рублей он был задержан потерпевшим FIO5 в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дата обезличенаг. около 22 час. в ..., FIO1итвинского района, ..., FIO8с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению гражданки FIO4, расположенного по адресу - ..., ..., в отсутствие проживающих в нём лиц, с помощью принесенного с собой металлического лома сломал дверные запоры, проник в дом, являющимся жилищем, откуда намеревался похитить кастрюлю емкостью 30 л., стоимостью 500 рублей, жаровню стоимостью 500 рублей, электроутюг стоимостью 200 рублей, 2 банки краски, телевизор «Самсунг» стоимостью 200 рублей и настенные часы стоимостью 500 рублей, которые сложил для удобства транспортировки и намеревался с похищенным скрыться, но в этот момент был замечен и задержан гражданином Фёдоровым А.В., в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый FIO6 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что подсудимый FIO6 вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился FIO6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия:
- по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Действия FIO0 по хищению имущества из жилой летней кухни FIO5 Дата обезличена г. ошибочно квалифицированы как два самостоятельных преступления по ч.3ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют, в связи с этим исключению подлежит и признак «причинения значительного ущерба гражданину»
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и с учетом того, что предыдущие наказания за совершенные FIO6 преступления не достигли цели его исправления и перевоспитания назначить наказание в изоляции от общества.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытое FIO6 наказание, назначенное по приговору FIO1итвинского суда от Дата обезличена г.
На основании п.»а» ч.3 ст.18 УК РФ признать в действиях FIO0 особо опасный рецидив преступлений как обстоятельство отягчающее наказание
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO0 признать виновным по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду отДата обезличена г. по ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
- по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытое FIO6 наказание, назначенное по приговору FIO1итвинского суда от Дата обезличена г. и окончательно определить 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу: считать возвращенными по принадлежности потерпевшим FIO5 и FIO4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в FIO3ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
FIO3FIO12
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года