Уголовное дело №1-87/10



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO2

г. Белая Калитва Дата обезличена года

Белокалитвинский городской суд ... в составе:

FIO3 судьи FIO7

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора FIO4

подсудимого FIO1

защитника FIO5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO1 Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ст.Краснодонецкая, ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В марте 2008 года в ст. ... ..., нигде не работающий FIO0, попросил жителя ст. ... ... FIO1 выступить его поручителем по кредитному договору и изготовить справки о доходах. FIO1 согласился. Затем, в конце марта 2008 года FIO1, имея умысел на изготовление (подделку) подложных документов - справок о доходах физических лиц, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ст. Краснодонецкая, ..., ..., изготовил наборную круглую печать ООО «...». В конце марта 2008 года FIO1, находясь в фойе ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление подложного документа, а именно справок о доходах физических лиц, которые являются обязательными документами, представляющими право для получения кредита (ссуды), попросил неустановленное лицо под его (FIO1) диктовку заполнить два типовых бланка - «Справка для получения ссуды (оформления поручительства) в ... Номер обезличен Сбербанка России». В справке для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском ОСБ Номер обезличен на имя FIO0 от Дата обезличенаг. неустановленным лицом, было отражено, что FIO0 с Дата обезличена года работает в ООО «...» в должности дробильщика 4 разряда и его доход за последние 6 месяцев составляет 53300 рублей. В справке для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском ОСБ Номер обезличен на имя FIO1 от Дата обезличенаг. было отражено, что последний с Дата обезличена года работает в ООО «...» в должности газо-электросварщика и его доход за последние 6 месяцев составляет 43200 рублей. Таким образом, при участии FIO1, в вышеуказанные справки были внесены заведомо ложные сведения о доходах физических лиц за 2008 год, в справках для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском ОСБ Номер обезличен Сбербанка России на имя FIO0 и на имя FIO1, то есть с его (FIO1) слов были составлены заведомо ложные документы. После этого FIO1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление подложных документов, а именно справок о доходах физических лиц, продолжая находиться в вышеуказанном отделении Сбербанка, заверил заполненные вышеуказанные справки печатью ООО «...». Затем FIO1 собственноручно расписался в изготовленных им справках за руководителя и главного бухгалтера ООО «...». Продолжая находиться в вышеуказанном отделении Сбербанка, FIO1 передал, то есть сбыл FIO0 изготовленные им (FIO1) справки о доходах физических лиц, а именно «Справку для получения ссуды (оформления поручительства) в ... Номер обезличен ... на свое имя от Дата обезличена года и «Справку для получения ссуды (оформления поручительства) в ... Номер обезличен ... на имя FIO0 от Дата обезличена года, справки содержали заведомо ложные сведения о том, что FIO0 работает в ООО «...» в должности дробильщика 4 разряда и имеет доход за последние 6 месяцев 2008 года в размере 53300 рублей, а FIO1 также работает в ООО «...» в должности газо-электросварщика и имеет доход за последние 6 месяцев в размере 43200 рублей.

Таким образом, FIO1 изготовил подложные документы, а именно справки для получения ссуды (оформления поручительства) в ... Номер обезличен ... на свое имя и на имя заемщика FIO0, которые были необходимы последнему для получения ссуды в размере 50000 рублей в ... Номер обезличен, а также изготовил печать ООО «...», оттиск которой он поставил на вышеуказанные справки.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, FIO1 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый FIO1 свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник FIO5 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым FIO1

Государственный обвинитель FIO4, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка, сбыт иного официального документа предоставляющего права в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях поддельной печати.

При определении вида и размера наказания FIO1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO1, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому FIO1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением FIO1 испытательного срока 1 год, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: копию кредитного договора Номер обезличенБИК от Дата обезличена года, копию договора поручительства Номер обезличенп1 от Дата обезличена года, копию заявления - анкеты Номер обезличен от Дата обезличена года, две справки для получения ссуды, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO3 FIO7

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.