Уголовное дело №1-61/10



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

FIO4

г. FIO3 Дата обезличена года

FIO3итвинский городской суд ... в составе:

FIO5 судьи FIO10

с участием государственного обвинителя помощника FIO3итвинского городского прокурора FIO6

подсудимой FIO2 Анны Сергеевны

защитника FIO7, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO8

а также потерпевших FIO1, FIO0

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO2 Анны Сергеевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... г.FIO3 области, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., FIO3итвинский район, ..., ..., ..., судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, FIO2 находилась в квартире Номер обезличен ... по ... г.FIO3 области, где с разрешения хозяйки квартиры FIO1, которая является FIO2 бабушкой, временно проживала. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег и золотых украшений, путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц, FIO2 из шкатулки, находящейся в навесном шкафу кухни тайно похитила двадцать железных монет, достоинством 10 рублей каждая, всего на общую сумму 200 рублей, принадлежащих FIO0 Затем FIO2 прошла в спальную комнату, где из шкафа похитила обручальное кольцо из золота 583 пробы, массой 7,33 грамма - стоимостью 7330 рублей, принадлежащее FIO1 Продолжая реализовывать преступный умысел FIO2 Дата обезличена года, примерно в 21 час, путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц из барного отделения мебельной стенки, находящейся в зальной комнате квартиры тайно похитила золотые ювелирные украшения, принадлежащие FIO0, а именно: подвеску из золота 585 пробы, массой 0,84 грамма, в форме капли - стоимостью 3400 рублей; подвеску из золота 585 пробы, массой 0,80 грамма круглой формы - стоимостью 3400 рублей; подвеску прямоугольной формы из золота 585 пробы, массой 0,94 грамма - стоимостью 940 рублей, которые сложила в красный бархатный мешочек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей FIO0 Присвоив похищенное, FIO2 распорядилась им по своему усмотрению.

Действиями FIO2 потерпевшей FIO1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7330 рублей, потерпевшей FIO0 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7940 рублей.

В ходе предварительного слушания по делу, FIO2 заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая FIO2 свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник FIO7 поддержал ходатайство, заявленное подсудимой FIO2

Государственный обвинитель FIO6, потерпевшие FIO1, FIO0 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания FIO2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO2, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимой FIO2 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением FIO2 испытательного срока 1 год, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения FIO2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- золотое обручальное кольцо, переданное законному владельцу - FIO1, считать возвращенным по принадлежности;

- три золотых подвески, переданных законному владельцу - FIO0, считать возвращенными по принадлежности;

- залоговый билет ООО «...» - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO5 FIO10

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.