ПРИГОВОР
FIO3
г. FIO2 Дата обезличена года
FIO2итвинский городской суд ... в составе:
FIO4 судьи FIO8
с участием государственного обвинителя помощника FIO2итвинского городского прокурора FIO5
подсудимого FIO1 Юрия Владимировича
защитника FIO6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре FIO7
а также с участием потерпевшей FIO0 Юлии Алексеевны
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO1 Юрия Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... г.FIO2 области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ..., FIO2итвинский район, ..., ..., ..., ранее судимого
- Дата обезличена года FIO2итвинским городским судом Ростовской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 19 часов, в ... FIO2итвинского района Ростовской области FIO1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению FIO0, расположенному по .... Затем FIO1, путем свободного доступа, подошел к жилому флигелю. Убедившись в том, что его действия носят тайный характер, FIO1 открыл входную дверь и проник во флигель являющийся жилищем FIO0 Где, пройдя на кухню, FIO1 с печи отопления тайно похитил чугунную печную плиту с комплектами конфорок общей стоимостью 800 рублей, с дивана FIO1 тайно похитил плюшевое покрывало - стоимостью 270 рублей. Присвоив похищенное, FIO1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями FIO1 потерпевшей FIO0 был причинен материальный ущерб на сумму 1070 рублей.
Дата обезличена года, примерно в 11 часов, в ... FIO2итвинского района ... FIO1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению FIO0, расположенному по .... Затем, FIO1, путем свободного доступа, проник на территорию данного домовладения, где подошел к жилому флигелю. Убедившись в том, что его действия носят тайный характер, FIO1 открыл входную дверь и проник во флигель, являющийся жилищем FIO0 Пройдя на кухню флигеля FIO1 с печи отопления тайно похитил: 7 чугунных колосников - стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 210 рублей, металлический уголок длиной 1,5 метра - стоимостью 240 рублей. Присвоив похищенное, FIO1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями FIO1 потерпевшей FIO0 был причинен материальный ущерб на сумму 450 рублей.
Дата обезличена года, примерно в 10 часов, в ... FIO2итвинского района ... FIO1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению FIO0, расположенному по .... Затем FIO1, путем свободного доступа, проник на территорию данного домовладения, где подошел к жилому флигелю. Убедившись в том, что его действия носят тайный характер, FIO1 открыл входную дверь и проник во флигель, являющийся жилищем FIO0 Пройдя на кухню флигеля FIO1 с обрамления печи отопления тайно похитил: лист алюминия - стоимостью 90 рублей; лист алюминия - стоимостью 180 рублей. Присвоив похищенное, FIO1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями FIO1 потерпевшей FIO0 был причинен материальный ущерб на сумму 270 рублей.
Дата обезличена года, примерно в 10 часов, в ... FIO2итвинского района ... FIO1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению FIO0, расположенному по .... Затем FIO1, путем свободного доступа, проник на территорию данного домовладения, где подошел к жилому флигелю. Убедившись в том, что его действия носят тайный характер, FIO1 открыл входную дверь и проник во флигель, являющийся жилищем FIO0 Пройдя на кухню флигеля, FIO1 тайно похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра с тифлоновым покрытием и крышкой - стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров с крышкой - стоимостью 200 рублей; чугунную сковороду - стоимостью 200 рублей. Присвоив похищенное, FIO1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями FIO1 потерпевшей FIO0 был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, FIO1 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый FIO1 свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник FIO6 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым FIO1
Государственный обвинитель FIO5, потерпевшая FIO0 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания FIO1 по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание FIO1, суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому FIO1 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, за минусом стоимости похищенного, возвращенного в ходе досудебного производства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO1 Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO1 наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением FIO1 испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения FIO1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания FIO1 период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Взыскать с FIO1 Юрия Владимировича в пользу FIO0 Юлии Алексеевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1520 рублей.
Вещественные доказательства: два листа алюминия, посуду, покрывало, переданные законному владельцу - FIO0 ФИО9, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
FIO4 FIO8Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.