уголовное дело № 1-132/10



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

FIO3

Дата обезличена года г. FIO1

FIO1итвинский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO8

с участием гос. обвинителя зам. прокурора FIO5

защитника адвоката FIO6

подсудимого FIO2

при секретаре FIO7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., русского, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, с высшим образованием, проживающего ..., FIO1итвинский район, ..., ..., ..., ..., работающего механиком ООО «... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2 Владимир Ильич, являясь согласно приказу Номер обезличенк от Дата обезличенаг. директором ООО «Бытовик» FIO1итвинского района, Ростовской области, расположенного по адресу: Ростовская область, FIO1итвинский район, ..., ..., зарегистрированного Дата обезличенаг. в качестве юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц (Номер обезличен) и поставленного на налоговый учет в ИФНС России по г.FIO1 области (ИНН 6142021374), имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности на территории Шолоховского городского поселения и Горняцкого сельского поселения, FIO1итвинского района ..., связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, без оформления специального государственного разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, реализуя свои преступные намерения, осуществлял в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконную предпринимательскую деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов из жилищ несортированных (исключая крупногабаритные) и мусора от бытовых помещений организаций несортированного (исключая крупногабаритный), отнесенных к 4-му классу опасности и получил доход в сумме 11 449 694 рублей при следующих обстоятельствах.

FIO2, являясь директором ООО «...», одним из основных видов деятельности которого является вывоз твердых бытовых отходов, различного мусора, юридическим и физическим лицам, сбор мусора из мусорных урн в общественных местах и его вывоз, сбор мусора хлама, отбросов и отходов, складирование отходов на полигоне, в соответствии с п.9.4 и п. 9.7 Устава ООО «...» от Дата обезличена г., будучи обязанным, в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключёнными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключёнными с Обществом трудовыми договорами и наделенным полномочиями по осуществлению оперативного руководства финансовой и хозяйственной деятельностью общества, действуя умышленно, в нарушение пункта 74 ч.1 ст.17 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена г., Положения «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», введенного в действие Постановлением FIO0дерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности на территории ... поселения FIO1итвинского района, Ростовской области, связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, без оформления специального государственного разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, осуществлял предпринимательскую деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности, а именно: отходов из жилищ несортированных (исключая крупногабаритные), мусора от бытовых помещений организаций несортированного (исключая крупногабаритный), которые приказом Министерства Природных ресурсов (МПР) РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» в редакции Приказа МПР РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен отнесены к 4-му классу опасности.

FIO2, заведомо зная о необходимости получения лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение отходов 1-4 класса опасности в порядке, установленном пунктом 74 ч.1 ст.17 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., Положения «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», введенного в действие Постановлением FIO0дерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, осуществлял сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение отходов из жилищ несортированных (исключая крупногабаритные) и мусора от бытовых помещений организаций несортированного (исключая крупногабаритный), отнесенных к 4 классу опасности, в результате чего получил доход в сумме 11 449 694 рублей.

Таким образом, FIO2 без оформления специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, осуществляя предпринимательскую деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности, оказывая населению, организациям и индивидуальным предпринимателям, расположенным на территории ... сельского поселения, FIO1итвинского района ..., услуги по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов из жилищ несортированных (исключая крупногабаритные) и мусора от бытовых помещений организаций несортированного (исключая крупногабаритный), отнесенных к 4 классу опасности, извлек доход в сумме 11 449 694 рублей, что согласно примечанию к ст.169 УК РФ является особо крупным размером.

В соответствии с заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена г. по результатам документального исследования финансово-хозяйственной деятельности ООО «...», в результате осуществления вышеуказанной деятельности, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ООО «... (ИНН 6142021374), был получен доход в особо крупном размере на общую сумму 11 449 694 рублей, перечисленный на расчетный счет предприятия.

Подсудимый FIO2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, раскаялся в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что в судебном заседании подсудимый FIO2 до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации со своим защитником FIO6, против этого не возражал государственный обвинитель FIO5, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия FIO2 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому FIO2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый FIO2 признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении жену и сына.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что FIO2 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому FIO2 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения FIO2 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - документы, приобщенные к материалам дела (т.13,л.д. 50-53) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в ... суд в течение 10 (десяти) суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденному FIO2 об его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

FIO4 FIO8

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.