уголовное дело №1-70/2010



П Р И Г О В О Р

FIO1

г.... Дата обезличена года.

... городской суд ... в составе

председательствующего судьи FIO2

с участием государственного обвинителя Белокалитвинского городского прокурора FIO4

подсудимого: FIO0

защитника: FIO5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена г.р., ур. х.... ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работает, прож.: ... ... х....Речной ..., зарегистрирован: ... ... х.... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в вечернее время суток FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению FIO3, прож.: ... ... х....... ..... Реализуя свой преступный умысел, FIO0 в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, откуда похитил телевизор «Витязь» стоимостью 4800 рублей. С похищенным FIO0 скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями FIO0 потерпевшей FIO3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей, который является значительным.

Подсудимый FIO0 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый FIO0 свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник FIO5 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель FIO4 и потерпевшая FIO3, представившая письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания FIO0 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба, который не возмещен.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление FIO0 возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого FIO0, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

Суд полагает удовлетворить гражданский иск, т.к. действиями FIO0 был причинен материальный вред, подтвержденный доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO0 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать FIO0 проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с FIO0 в пользу FIO3 Антонины Константиновны в счет возмещения материального вреда 4800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: FIO2

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.