уголовное дело № 1-46/10



К делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

FIO3

Дата обезличена г. г. FIO1

FIO1итвинский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO9

с участием гособвинителя Лиховского транспортного

прокурора FIO8

защитника адвоката FIO7

подсудимых FIO0, FIO2

при секретаре FIO6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Ростовской области, гражданина РФ, русского, холостого, военнообязанного, со средним образованием, проживающего Ростовская область, г. FIO1, ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO1 области, гражданина РФ, русского, холостого, военнообязанного, со средне-специальным образованием, проживающего Ростовская область, г. FIO1, ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, находясь на правом берегу реки Северский Донец, согласно направления течения реки на расстоянии около 1500 метров от гидроузла Номер обезличен «... гидросооружения», расположенного в районе г. ... Ростовской области, имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы путем лова, FIO0 по предварительному сговору с FIO2, на резиновой надувной лодке отплыли недалеко от вышеуказанного участка правого берега реки, где при помощи рыболовной снасти «сеть», которая согласно ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна является запрещенным для любительского и спортивного рыболовства орудием лова, незаконно произвели добычу рыбы породы: густера в количестве 24 штук, окуня в количестве 1штуки, карася серебряного в количестве 1 штуки, в реке Северский Донец, которая согласно разъяснению ФГУП «АзНИИРХ» Номер обезличен от Дата обезличена г. и ГОСТ Дата обезличена-77, является миграционным путем, местом нереста проходных рыб. В результате чего FIO0 и FIO2, согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года) незаконным ловом рыбы причинили ущерб государству на общую сумму 737 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого FIO0 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно Дата обезличена года он совместно с FIO2, ловил рыбу недозволенными средствами лова.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого FIO2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно Дата обезличена года он совместно со FIO0, ловил рыбу недозволенными средствами лова.

Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель FIO11, сотрудник милиции, показал, что Дата обезличенаг. в ходе проведения специального мероприятия «Путина 2009», им, совместно со своими сотрудниками FIO13, FIO12, FIO15 и 2 гражданскими лицами были выявлены и задержаны лица, устанавливающие сеть для ловли рыбы. В дальнейшем личности данных парней были установлены как FIO0 и FIO2

Свидетель FIO12 показал, что Дата обезличена г. примерно в 23 часа он, совместно с FIO11, FIO15, FIO13 в ходе проведения специального мероприятия «Путина 2009», выявили и задержали лиц, устанавливающих сети для ловли рыбы.

Свидетель FIO14, показал, что Дата обезличена г. участвовал в качестве понятого в проведении специального мероприятия «Путина 2009», в ходе которого были задержаны 2 парней, которые не отрицали, что устанавливали сеть.

Свидетель FIO4 показал, что Дата обезличена г. дал FIO2 по его просьбе лодку, и поехал с ними на .... Также собой он взял сеть. Рыбу он не ловил, выпил спиртное, уснул около костра, и проснулся от света фонаря сотрудников милиции, которые затем задержали FIO0 и FIO2.

Свидетель FIO15 показал, что Дата обезличена г., он вместе с FIO14, FIO13, FIO12 и FIO11 проводили наблюдение прибрежной части реки Северский Донец. Щербаков дал им команду на задержание парней, пояснив, что видел, как ребята проверяли сеть. В ходе осмотра места происшествия у FIO0 и FIO2 была изъята свежевыловленная рыба в количестве 26 штук, сеть со следами слизи от рыбы, резиновая лодка. В дальнейшем, в милиции, они признали вину, стали сотрудничать со следствием, лично подписывали объяснения в добровольном порядке.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперативного дежурного ЛОВД на ст. Морозовская капитана милиции FIO10, согласно которого Дата обезличена г. в 10 час. 15 мин. в дежурную часть ЛОВД ст.Морозовская поступило телефонное сообщение о том, что Дата обезличена года в 4 час. 00 мин. в рамках проведения спец. Мероприятия «Путина 2009» на ... в районе гидроузла Номер обезличен Нижне ... гидросооружения, расположенного в ... Ростовской области, за незаконный лов рыбы были задержаны FIO0, FIO2, которые с применением жаберной лесковой сети в реке Северский Донец выловили 26 штук рыбы. (Л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок правого берега реки Северский Донец. В ходе данного осмотра у задержанных была изъята свежевыловленная рыба, лесочная жаберная сеть и надувная резиновая лодка. (Л.д. 7-8);

- справкой, согласно которой река Северский Донец относится к высшей категории и является путем миграции, местом нереста рыбы (Л.д. 21);

- актом осмотра, согласно которого был установлен видовой состав изъятой рыбы. (Л.д. 19);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость одной рыбы «Густера» составляет 30 рублей, стоимость одной рыбы «окунь» составляет 17 рублей.(Л.д. 20);

- актом осмотра, согласно которому была осмотрена изъятая рыболовная снасть «сеть». (Л.д. 18);

- выпиской из Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. (Л.д. 16-17);

- актом уничтожения рыбы в количестве 26 штук. (Л.д. 22);

- выпиской из ГОСТ 17.Дата обезличена-7 «Государственный стандарт Союза ССР Охрана природы Гидросфера Показатели состояния и правил таксации рыбохозяйственных водных объектов». (Л.д. 40);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый пакет с сетью и резиновой надувной лодкой. (Л.д. 49-50).

Оценивая полученные в ходе судебного разбирательства доказательства вины подсудимых в их совокупности суд квалифицирует действия FIO0, FIO2 по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым FIO0, FIO2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные об их личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимые FIO0, FIO2 ранее не судимы, признались и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признаёт исключительной, и считает целесообразным на основании ст. 256 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным FIO0, FIO2 оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Морозовская:

- рыболовную снасть (сеть) - уничтожить;

- резиновую лодку с веслами - передать законному владельцу FIO4.

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в ... суд в течение десяти суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденным FIO0, FIO2 об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

FIO5 FIO9

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.

Резолютивная часть

К делу Номер обезличенП Р И Г О В О Р

FIO3

Дата обезличена г. г. FIO1

FIO1итвинский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO9

с участием гособвинителя Лиховского транспортного

прокурора FIO8

защитника адвоката FIO7

подсудимых FIO0, FIO2

при секретаре FIO6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Ростовской области, гражданина РФ, русского, холостого, военнообязанного, со средним образованием, проживающего ..., г. FIO1, ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... Ростовской области, гражданина РФ, русского, холостого, военнообязанного, со средне-специальным образованием, проживающего ..., г. FIO1, ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Применить к FIO0, FIO2 ст. 73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать FIO0, FIO2 в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства, в которой также проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения осужденным FIO0, FIO2 оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 2 рыболовные снасти, хранящиеся в камере хранения ОВД по FIO1итвинскому району - уничтожить

Приговор может быть обжалован, а также на него может быть подано кассационное представление в ... суд в течение десяти суток с момента его оглашения.

Разъяснить осужденным FIO0, FIO2 об их праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника, если такой отказ не связан с материальным положением.

FIO5 FIO9