уголовное дело №1-148/2010



П Р И Г О В О Р

FIO1

г.Белая Калитва Дата обезличена года.

Белокалитвинский городской суд ... в составе

председательствующего судьи FIO2

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора FIO5

подсудимого: FIO0

защитника: FIO6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO8

а также потерпевшей FIO3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена г.р., ур. ... района ..., русского, гражданина РФ, разведенного, образование среднее, не работает, прож.: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 11 часов FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению FIO3, прож.: ... ... ... ... .... Реализуя преступный умысел, FIO0 в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проник в погреб, расположенный на территории указанного домовладения, откуда похитил топор стоимостью 150 рублей, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, 9 кусков металлической арматуры стоимостью 25 рублей каждый. С похищенным FIO0 скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями FIO0 потерпевшей FIO3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 475 рублей.

Дата обезличена года примерно в 15 часов FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению FIO3, прож.: ... ... ... ... .... Реализуя преступный умысел, FIO0 в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем выставления стекла в окне незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения, откуда похитил два рулона рубероида стоимостью 230 рублей каждый. С похищенным FIO0 скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями FIO0 потерпевшей FIO3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 460 рублей.

Дата обезличена года примерно в 18 часов FIO0, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению FIO4, прож.: ... ... ... ... ... .... Реализуя преступный умысел, FIO0 в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил кожаный кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей. С похищенным FIO0 скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями FIO0 потерпевшей FIO4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый FIO0 при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый FIO7 свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник FIO6 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель FIO5 и потерпевшие FIO3, FIO4, которая представила письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO0, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от Дата обезличена г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по эпизоду от Дата обезличена г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по эпизоду от Дата обезличена г. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из обвинения FIO0 по эпизоду от Дата обезличена г. признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», т.к. хищение проса, не представляющего для потерпевшей материальной ценности, не образует состава преступления.

При назначении вида и размера наказания FIO0 по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, его состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба, который полностью возмещен родственниками подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, который в небольшой промежуток времени совершил ряд преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суммы материального ущерба, суд считает, что исправление FIO0 возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от Дата обезличена г. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от Дата обезличена г. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить FIO0 окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное FIO0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать FIO0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Меру пресечения FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства - ножовка, два рулона рубероида, хранящиеся у потерпевшей FIO3, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: FIO2

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.