уголовное дело №1-49/2010



П Р И Г О В О Р

FIO1

г.Белая Калитва Дата обезличена года.

Белокалитвинский городской суд ... в составе

председательствующего судьи FIO2

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора FIO9

подсудимой: FIO0

защитника: FIO8, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре FIO7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO0 Дата обезличена г.р., ур. ... района ..., русской, гражданки РФ, не за мужем, образование среднее-специальное, не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, прож.: ... ... с....... ..., судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в 13 часов FIO0, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению FIO3, прож.: ... ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, FIO0, в отсутствие посторонних лиц, тайно через калитку прошла на территорию указанного домовладения, а затем путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в летнюю кухню, откуда похитила банку емкостью 3 литра с консервированным мясом утки общей стоимостью 800 рублей. С похищенным FIO0 скрылась с места совершения преступления, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Действиями FIO0 потерпевшему FIO3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимая FIO0 свою вину признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимой FIO0 полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший FIO3, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что в десятых числах октября 2009 года он достал из подвала трехлитровую банку с консервированным мясом утки, которую поставил в летней кухне. В банке было 4 кг мяса на общую сумму 800 рублей. Дата обезличена года в дневное время он обнаружил, что банка с мясом отсутствует. Он сразу подумал, что кражу могла совершить FIO0, т.к. она ранее совершала у него кражи. Он пошел к FIO0, но та его испугалась и не пустила в дом.

Свидетель FIO6 пояснила, что она работает социальным работником и ухаживает за FIO3. В 2008 году она помогала FIO3 консервировать мясо утки. В трехлитровую банку вошло 4 кг мяса. Примерно Дата обезличена года ей позвонил FIO3 и сказал, что у него с летней кухни пропала банка с мясом и попросил сообщить об этом участковому, что она и сделала. FIO3 говорил, что подозревает в краже FIO0.

Свидетель FIO5 пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний с участием FIO0. Последняя добровольно рассказала и показала, как она совершила кражу банки с мясом у FIO3. Сотрудники милиции никакого воздействия на FIO0 не оказывали.

Свидетель FIO4 пояснил, что он сожительствует с FIO0 18 лет. В октябре 2009 года FIO0 принесла трехлитровую банку с мясом утки, сказав, что она это заработала. Через несколько дней к ним пришел FIO3 и требовал вернуть банку с мясом. Только после этого FIO0 сказала ему, что банку с мясом украла. Материальный ущерб потерпевшему не возместили, т.к. нет денег.

Вина подсудимой FIO0 также полностью подтверждается протоколом устного заявления, в котором FIO3 сообщил о совершенном преступлении л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка после совершенного преступления л.д. 6-7), справкой о стоимости похищенного л.д. 11), протоколом проверки показаний на месте, в котором указано, что FIO0 добровольно показала и рассказала, как она совершила преступление л.д. 33-36).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия FIO0 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания FIO0 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе грудного ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимой, сумму материального ущерба, который не возмещен.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд полагает удовлетворить гражданский иск, т.к. действиями подсудимой причинен материальный вред, подтвержденный доказательствами.

С учетом тяжелого материального положения суд полагает освободить FIO0 от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа размером 2500 рублей.

До вступления приговора в законную силу FIO0 меру пресечения оставить без изменения - подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с FIO0 в пользу FIO3 Александра Трофимовича в счет возмещения материального вреда 800 рублей.

На основании ч.6 ст.132 УПК РФ FIO0 освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: FIO2

Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.