Уголовное дело № 1-129



К делу № 1-129

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. FIO5 Дата обезличена года

FIO5итвинский городской суд ... в составе:

FIO11 судьи FIO0

с участием государственного обвинителя пом.FIO5итвинского городского прокурора FIO1

подсудимого FIO6

защитника FIO2, представившего удостоверение Номер обезличен 0151 и ордер Номер обезличен 7267

при секретаре FIO3

а также потерпевшей FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO6 Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO5 области, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего г. FIO5 области ..., не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO6 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 4 часа ночи в г. FIO5 области FIO6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме FIO8, расположенном по адресу ..., увидел как находившийся там несовершеннолетний FIO7, ложась спать, на полку журнального столика, стоявшего в зальной комнате, положил мобильный телефон «Sony Ericsson-W-300i» с зарядным устройством общей стоимостью 3 тыс. руб., с сим-картой в мобильном телефоне оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшей и без денег на балансе, принадлежащий его матери FIO4

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись в том, что действует тайно, FIO6 похитил с журнального столика мобильный телефон «Sony Ericsson-W-300i» с зарядным устройством, с которым ушел из дома FIO9 и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями FIO6 потерпевшей FIO4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 тыс. руб.

Подсудимый FIO6 вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил суду ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он же подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник FIO2 поддержала ходатайство, заявленное FIO6, гособвинитель FIO10, потерпевшая FIO4 согласны с применением особого порядка постановления приговора.

По уголовному делу выполнены требования ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO6 обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем полагает постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого FIO6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак хищения объективно подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания FIO6 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств у FIO6 суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной, способствование возврату потерпевшей похищенного у нее имущества.

Характеризующие данные с места жительства на FIO6 положительные.

Суд также учитывает, что потерпевшая FIO4 просит о снисхождении к FIO6 при определении ему вида и размера наказания.

С учетом содеянного, данных о личности, суд считает что в настоящее время исправление FIO6 возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе местожительства осужденного с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- мобильный телефон «Sony Ericsson-W-300i» с зарядным устройством считать переданными потерпевшей FIO4

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный FIO6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

FIO11 FIO0

Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.