К делу №1-92
П Р И Г О В О Р
FIO3
г. FIO1 Дата обезличена года
FIO1итвинский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи FIO4
с участием государственного обвинителя пом. FIO1итвинского городского прокурора FIO18
подсудимого FIO2
защитника FIO17, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
при секретаре FIO16
а также потерпевшего FIO5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
FIO2 Дата обезличена года рождения, уроженца п. В-Горняцкого г. FIO1 области, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего без регистрации ... FIO1итвинского района ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. FIO1итвинским городским судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 161 ч. 2 п. «а,б,в,г,д», 162 ч. 2 п. «а,б,в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 7г. 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества.
FIO0 Новочеркасского городского суда ... от Дата обезличенаг. приговор изменен, постановлено считать FIO2 осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 161 ч. 2 п. «а,б,в,г,д», 162 ч. 2 п. «а,б,в,г,д», 69 ч. 3 УК РФ к 7г. 4 мес. лишения свободы с конфискацией имущества.
FIO0 ... суда ... от Дата обезличенаг. приговор изменен, постановлено считать FIO2 осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п «в», 162 ч. 2 п. «а,в,г», 161 ч. 2 п. «а,в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 7г. 3 мес. лишения свободы.
FIO0 Новочеркасского городского суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1г. 6 мес. 22 дня.
2) Приговором FIO1итвинского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 3г. 3 мес. лишения свободы.
FIO0 областного суда от Дата обезличенаг. приговор изменен, признан осужденным по ст. ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 2г. 2 мес. лишения свободы.
Дата обезличенаг. освобожден по отбытии наказания.
3) Приговором FIO1итвинского городского суда от Дата обезличенаг. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2г. 10 мес. лишения свободы без штрафа, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
FIO2 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в вечернее время в ... FIO1итвинского района ... FIO2, находясь в квартире FIO7, расположенной по адресу ... ..., употреблял спиртные напитки с последней и FIO5
В ходе употребления спиртных напитков между FIO2 и FIO5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой FIO5 в присутствии FIO7 стал оскорблять и в словесной форме унижать достоинство FIO2
После этого FIO2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью FIO5 и реализуя который, пошел к себе домой, где взяв кухонный нож, вернулся в квартиру FIO7
Примерно в 19 час. 30 мин. FIO2 вызвал FIO5 из квартиры FIO7, расположенной по вышеуказанному адресу, на лестничную площадку, где умышленно принесенным с собой ножом нанес FIO5 один удар сзади в область левой половины грудной клетки, чем причинил ему проникающую колото-резаную рану.
Дата обезличенаг. с полученными телесными повреждениями FIO5 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ FIO1итвинского района.
В соответствии с заключением СМЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг. действиями FIO2 потерпевшему FIO5 была причинена колото-резаная рана по задней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по паравертебральной линии, проникающая в левую плевральную полость, сопроводившаяся левосторонним гемопневмотораксом, которая образовалась от действия колюще-режущего предмета (ножа) и квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека.
Подсудимый FIO2 вину в совершении преступления признал полностью и подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования, пояснил что Дата обезличенаг. в 19 час. он пришел домой к FIO7, где вместе с ней и FIO5 употреблял спиртные напитки.
FIO5, который был намного пьянее его, в присутствии FIO7 стал оскорблять и словесно унижать его достоинство, что задело его.
После этого он решил взять какую-нибудь палку и избить FIO5, который был физически сильнее его. Он пошел домой где хотел взять палку, но не найдя ее, взял кухонный нож, с которым вернулся в квартиру FIO7 Зайдя в квартиру, он сразу же вызвал FIO5 на лестничную площадку для выяснения отношений. На лестничной площадке FIO5 стал отталкивать его руками и спрашивать зачем он снова пришел к FIO7
Затем FIO5 схватил его за воротник куртки и в этот момент он нанес ему один удар ножом в спину. Выдернув нож из тела FIO5, который после удара присел на корточки, он зашел в квартиру FIO7
Когда вместе с FIO7 и ее малолетним ребенком, находившемся в детской коляске, они вышли из квартиры FIO7, FIO5 на лестничной площадке уже не было.
Нож, которым он нанес удар FIO5, он спрятал в козырьке детской коляски.
Ранее между ним и FIO5 уже были конфликты из-за FIO15
Он раскаивается в содеяном.
Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана и объективно подтверждается показаниями потерпевшего FIO5, свидетелей обвинения FIO13, FIO12, FIO7, FIO6, FIO9, FIO14, FIO10, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:
FIO5-Дата обезличенаг. примерно в 16 час. он, находясь в нетрезвом состоянии, пришел домой к FIO6, где вместе с ней и ее сожителем употреблял спиртные напитки. После этого он пошел домой к FIO7, где вместе с ней продолжил употреблять принесенные с собой спиртные напитки. Из-за опьянения он не помнит приходил ли в квартиру FIO7 FIO2 и что в тот вечер произошло между ним и FIO2
Дата обезличенаг. он проснулся дома он сильной боли. Его родители вызвали «скорую помощь» и в процессе оказания ему медицинской помощи он узнал, что у него обнаружено ножевое ранение в спину.
Он находился на стационарном лечении с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
От сотрудников милиции ему стало известно, что ножевое ранение в спину ему нанес FIO2
Последствия этого ранения он ощущает и в настоящее время.
FIO13- в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что Дата обезличенаг. его сын FIO5 вернулся домой в 19 час. 30 мин. и сразу лег на кровать. Ночью он услышал, что его сын кричит и просит помощи. На их с женой вопрос что произошло, сын ничего конкретного не пояснил. В 00 час. 40 мин. они вызвали «скорую помощь». В процессе осмотра медсестра обнаружила на спине у сына рану, с которой он был госпитализирован.
Впоследствии сын не рассказывал, что с ним произошло, поскольку не знал кто причинил ему рану ножом.
FIO12- Дата обезличена года примерно в 2 часа ночи он вместе с работниками «скорой помощи» выносил из квартиры и помещал в машину FIO5
От медработников ему стало известно, что у FIO5 обнаружено ножевое ранение спины. О том, кто ему нанес ножевое ранение, FIO5 пояснить не смог.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что FIO5 распивал спиртные напитки в квартире FIO7 вместе с последней и FIO2
Когда задержали FIO2 тот признался, что после ссоры с FIO5 он ударил его ножом в спину. После этого FIO2 написал добровольно явку с повинной.
В дальнейшем нож, которым было причинено ранение FIO11, был обнаружен в коляске, принадлежащей FIO7, которая пояснила, что этот нож туда положил FIO2
FIO7- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что Дата обезличенаг. примерно в 18 час. 30 мин. к ней домой пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения FIO5, который принес с собой бутылку водки, которую они распили. Затем FIO5, который был уже сильно пьян, принес еще одну бутылку спиртного, которую они снова стали распивать.
В это время к ней в квартиру пришел находившийся в нетрезвом состоянии FIO2, с которым она периодически сожительствует. Ей известно, что между FIO5 и FIO2 ранее сложились плохие отношения. FIO2 вместе с ними стал употреблять спиртное и при этом предъявлять ей претензии по поводу того, что она употребляет спиртные напитки с FIO5 FIO5 в ответ на это сказал FIO2, что давно знаком с ней и они могут встретиться.
После этого между FIO5 и FIO2 произошла ссора, в ходе которой FIO5 в ее присутствии оскорбил и унизил FIO2 FIO2 молча встал из-за стола и ушел, а она и FIO5 продолжили употреблять спиртные напитки.
Примерно в 19 час. 30 мин. FIO2 вернулся и предложил FIO5 выйти поговорить. При этом в руках у FIO2 ничего не было. Она вышла вслед за FIO5 на лестничную площадку, где FIO5 и FIO2 о чем-то говорили, но о чем она не расслышала. Услышав, что заплакал ребенок, она вернулась в квартиру, и находясь там не слышала на лестничной площадке ни громких разговоров, ни звуков драки.
Примерно через 5 мин. в квартиру с ножом, который был в крови, зашел FIO2 и она поняла, что он порезал им FIO5 Она выглянула на лестничную площадку, но FIO5 там уже не было.
После этого она вместе со своим ребенком в детской коляске и FIO2 пошла домой к последнему. Куда FIO2 дел нож она не видела.
Дата обезличенаг. она в козырьке детской коляски обнаружила кухонный нож со следами крови на лезвии. Это был именно тот нож, с которым к ней в квартиру приходил FIO2, после выяснения отношений с FIO5 Указанный нож она выдала сотрудникам милиции.
FIO6- Дата обезличенаг. примерно в 17 час. к ней домой с двумя бутылками водки пришел FIO5, который уже был в состоянии алкогольного опьянения. Распив вместе с ней и ее сожителем одну бутылку водки, FIO5 ушел. При этом FIO5 был пьян и не говорил куда уходит.
Дата обезличенаг. примерно в 3 часа ночи от сотрудников милиции, приехавших к ней домой, она узнала что FIO5 был госпитализирован с ножевым ранением спины.
Впоследствии FIO10 рассказала ей о том, что ножевое ранение FIO5 нанес FIO2
FIO10- Дата обезличенаг. от FIO6 ей стало известно о том, что FIO5 был госпитализирован в больницу с ножевым ранением спины.
Через несколько дней после этого она встретила FIO2, который рассказал ей о том, что FIO5 оскорбил его в квартире FIO7 После этого он пошел домой, взял нож, вернулся в квартиру FIO7 и вызвал FIO5 в коридор, где нанес ему удар ножом в спину.
FIO9- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что Дата обезличенаг. примерно в 11 час. в ее присутствии FIO7 пояснила, что в козырьке детской коляски она обнаружила кухонный нож со следами крови на лезвии и что этот нож принадлежит FIO2 О том как нож попал в козырек детской коляски ей не известно. Обнаруженный нож FIO7 выдала сотрудникам милиции.
FIO8- в ноябре 2009г. в его присутствии в качестве понятого работники милиции обнаружили в детской коляске нож с черной ручкой со следами крови на лезвии. FIO7 пояснила, что этот нож принадлежит FIO2 Сотрудники милиции изъяли этот нож, упаковали и опечатали его.
Суд считает, что вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом осмотра санпропускника МУЗ ЦРБ г. FIO1, в ходе которого были изъяты футболка и рубашка-толстовка FIO5 с повреждениями ткани, вокруг которых ткань пропитана жидкостью бурого цвета л.д. 4-7);
-справкой МУЗ ЦРБ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой FIO5 находился на лечении в хирургической отделении с Дата обезличенаг. с диагнозом ранение левой половины грудной клетки, гемопневматорокс л.д. 12);
- протоколом осмотра Шолоховского отделения милиции, в ходе которого во дворе у клумбы в отвороте корызька детской коляски обнаружен и изъят кухонный нож, на лезвии которого имелись следы бурого цвета л.д. 20-22);
- протоколом явки с повинной FIO2, согласно которой FIO2 пояснил, что Дата обезличенаг. около 19 час. после ссоры с FIO5 он нанес последнему удар ножом л.д. 23);
- протоколом устного заявления FIO5, согласно которого Дата обезличенаг. в 20 час. в ... ... ..., неустановленное лицо нанесло ему ножевое ранение в область спины слева л.д. 26);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого представленный на экспертизу нож относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является л.д. 79-80);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у FIO5 была обнаружена колото-резаная рана по задней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по паравертебральной линии, проникающая в левую плевральную полость, сопроводившаяся левосторонним гемопневмотораксом.
Данное телесное повреждение образовалось от действия колюще-режущего предмета (ножа), не исключено что Дата обезличенаг. и квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» л.д. 103-106);
- протоколом осмотра ножа и одежды FIO5со следами пятен бурого цвета похожих на кровь л.д. 110-111).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия FIO2 по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает доказанным то, что FIO2 причинил тяжкое телесное повреждение потерпевшему умышленно и при этом не находился в состоянии сильного душевного волнения и в состоянии необходимой обороны.
Суд учитывает то, что умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего возник у FIO2 еще в квартире FIO7 Для его осуществления он сходил в свою квартиру, расположенную через несколько домов от дома FIO7 за ножом, вернулся и после этого, спустя значительный период времени, нанес удар этим ножом потерпевшему.
Потерпевший FIO5, схвативший на лестничной площадке FIO2 за одежду, не представлял для него никакой опасности, поскольку был сильно пьян.
Данную степень его опьянения подтверждают показания самого потерпевшего, свидетелей FIO7 и FIO6
Определяя вид и размер наказания FIO2, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающим ответственность обстоятельством у FIO2 суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств признает его явку с повинной, способствование раскрытию преступления, а также учитывает поведение потерпевшего FIO5
По месту жительства FIO2 характеризуется отрицательно.
С учетом содеянного и данных о личности FIO2, суд считает, что в настоящее время его исправление возможно в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
По приговору FIO1итвинского городского суда от Дата обезличенаг. FIO2 не отбыто наказание по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, которое суд на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ полагает присоединить ему частично.
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить частично к данному наказанию не отбытое FIO2 наказание по приговору FIO1итвинского городского суда ... от Дата обезличенаг. и окончательное наказание по совокупности преступлений определить FIO2 в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличенаг.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить FIO2 с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу - куртку, кроссовки, бейсболку, мобильный телефон «Сони-Эриксон Т290i» считать переданными потерпевшему FIO5, нож, футболку и толстовку- уничтожить.
На основании ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с FIO2 процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в размере 2088 руб. 66 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный FIO2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: FIO4
Приговор вступил в законную силу: Дата обезличенаг.